Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Почему не цветет эхинопсис

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иволга
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 1312
голоса: 2 наград: 1 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 10:34    Заголовок сообщения: Почему не цветет эхинопсис Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я люблю комнатные растения,потому у меня их много. Уже на подоконниках не помещаются,так что приходится ставить и на журнальном столике, а в кухне и на кухонных шкафах. Хочу приобрести "рождественский кактус", только чтобы цветы были белые. Я только один раз видела его на подоконнике окна квартиры в городе Славянске.

К кактусам я как -то отношусь спокойно. Но однажды,возвращаясь с работы, я увидела возле
соседнего дома на бордюре выброшенный кактус. Ему было года три. Горшок для него был очень маленький и к тому же разбитый. Жалко мне его стало и забрала я его домой. Под елкой, которая растет недалеко, набрала земли с опавшими иголками и воробьиным пометом, нашла три камушка. Камни обработала кипятком и положила на дно горшочка, насыпала землю и посадила туда кактус. Сверху земли посыпала песком, побрызгала кактус дождевой водой и полила. Постепенно кактус начал отходить.

Теперь уже мой кактус не узнать. Относится кактус к так званым "деревенским кактусам" и называются эхинопсисы. Они происходят исключительно из Южной Америки. Их можно встретить как в Аргентине, так и в Боливии и Бразилии, в Парагвае и Уругвае. Цветут эти кактусы белыми,розовыми, желтыми и красными цветками.

Но у меня проблема в том, что кактусу уже больше восьми лет, очень много боковых отростков( маленьких кактусов), их 46 штук! И они растут как грибы, а вот цветения добиться не могу, хотя уже применила все имеющиеся в магазинах подкормки.

Может кто подскажет , как добиться цветения этого вида кактусов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4093
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 12:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

иволга, можете почитать тему отдельную про кактусы - там можно между строк найти много ответов на вопрос, почему не цветет кактус. Там писали, что если кактус дает много деток - значит почва через чур питательная и он жирует. Может, вы еще и подкармливаете его чем-нибудь или поливаете часто. А органические подкормки (вытяжки их рыбы, остатки чая) и вовсе кактусам не показаны, они во вред цветению.

Вот процитирую:
ТомасинА писал(а):
Это какой-то эхинопсис. А то,что много деток - значит ему очень хорошо Улыбаюсь и он жирует. Может, он растет в питательной почве или получает удобрения?
А вообще, чтобы кактус зацвел, ему требуется определенное количество холодных и сухих зимовок.

Кактусы эхинопсисы цветут даже в очень юном возрасте, если правильно зимуют - полностью исключите поливы и подкормки вплоть до мая месяца! Держите его на холодном окне, на самом холодном с температурой не выше плюс 10 оС.

Последний раз редактировалось: пшеничка (Пт 01 Фев, 2013 13:27), всего редактировалось 1 раз
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 13:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вообще же я читала про эхинопсисы, что это одни из любимейших кактусов цветоводов, потому что начинают цвести еще в юном возрасте с начала весны и до конца лета.

Эхинопсисы могут иметь шарообразную или коллоновидную форму, а тело у них ребристое и усыпано колючками разного размера и цвета.

Цветут эхинопсисы крупными звездчатыми цветками разной окраски, могут быть белые, желтые, красные или пурпурные цветы. В зависимости от родины и места произрастания, эхинописы делят на высокогорные и равнинные. У высокогорных эхинопсисов цветение происходит в дневное время, у равнинных эхинопсисов цветение происходит ночью, в темное время суток, у последних цветы имеют нежно-розовую или белую окраску.

Местоположение эхинопсиса: круглый год яркое солнце

Земля: покупной субстрат для кактусов, или субстрат кислотностью 5,8-6 с содержанием торфа не более 50%, остальное - песок и мелкий щебень.

Подкормка: с апреля до сентября с периодичностью не чаще 1 раза в месяц дают только жидкое удобрение для кактусов.

Полив: с весны до середины осени поливают не чаще 1 раза в неделю. Зимой не поливать совсем! Влажность воздуха для эхинопсисов должна быть максимально низкая.

Пересадка: не чаще 1 раза в 2 года, весной в апреле.

Особые требования: пребывание эхинописа на открытом воздухе в саду с мая по октябрь пойдет им только на пользу. Только зимовка при температуре 5...10 оС может гарантировать цветение эхинописов.

Размеры: от 10 до 50 см, растут медленно.

Размножение: семенами в марте-апреле, семена проращивают при температуре 21 оС. Размножают и отделением боковых отростков-деток.

Срок жизни: не менее 10-15 лет.

Вредители и болезни: червецы

Виды и сорта эхинопсисов:
- эхинопсис метелковый Echinopsis scopulicola самый крупный вид, используется как основа для привоя, неколючий, цветки 15 см в диаметре;
- эхинопсис четырехгранный Echinopsis oxygona с большими ночными цветками;
- эхинопсис хамероцереус Echinopsis chamaecereus форма lutea кактус с бело-желтым телом, его обязательно надо прививать;
- эхинопсис Кардеса Echinopsis cardesiana карликовый шарообразный кактус с пурпурно-розовыми цветками;
- эхинопсис Эйриеса Echinopsis eyriesii форма rosea цилиндрический кактус с четкими ребрами, мелкими колючками, розовыми цветками;
- эхинопсис Клингера Echinopsis klingeriana карликовый шарообразный кактус с белыми цветками;
- эхинопсис полуодетый (или эхинопсис полуобнаженный) Echinopsis semidenudata малоколючий кактус с ночными белыми цветками.

Facebook
Viewed 13127
эхинопсис метелковый
эхинопсис метелковый
Facebook
Viewed 13127
эхинопсис четырехгранный
эхинопсис четырехгранный
Facebook
Viewed 13126
эхинопсис хамероцереус желтотелый
эхинопсис хамероцереус желтотелый
Facebook
Viewed 13126
эхинопсис Эйриеса
эхинопсис Эйриеса
Facebook
Viewed 13126
эхинопсис Клингера
эхинопсис Клингера
Facebook
Viewed 13126
эхинопсис полуодетый
эхинопсис полуодетый

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 16:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вам советую детку отделить, пересадить в смесь песка и садовой почвы 50х50, добавить мелкого щебня, и продать детку эхинопсиса. У нас в мае на площади каждый год ярмарка продажа бывает в Харькове, там детка кактуса продается по 10-25 грн за штучку, в зависимости от сорта и экзотичности кактуса. Вот фото с такой выставки:

Facebook
Viewed 13118
DSC01018.JPG
Facebook
Viewed 13119
DSC01023.JPG

Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 1143
голоса: 15 наград: 6 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 3) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев, 2013 22:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка, а вот этот на последнем фото, точно так называется? А то у меня не находит в яндексе. А я недавно купила такой кактусик, и хотела узнать как он называется.
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 1143
голоса: 15 наград: 6 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 3) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев, 2013 23:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ага, нашла. Прости, пшеничка, не правильно вбивала. Действительно он, подумать только. Я и предположить не могла что это эхиноп. Надо записать Смеюсь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: