Гниет луковица гиппеаструма

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

валентина
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 26 лютого, 2013 07:49

валентина » Вів 26 лютого, 2013 08:23

Здравствуйте! Я новичок. И у меня "больной" вопрос. Мне прислали из Канады гиппеаструм по почте.Я посадили его сразу,но через некоторое время обнаружила,что луковица гниёт.Выгнила вся середина.Осталось донце и крайние чешуйки.Кто знает,как можно спасти остаток?Я читала,что возможно деление чешуйками.Но,у меня вопрос,обязательно надо разрезать луковицу на сегменты или можно посадить целиком?Я вычистила серединку от гнили и остались только внешние чешуйки 2-3 ряда.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 лютого, 2013 10:33

Трудно сказать - будет ли что-то расти в вашем случае, если луковицу не разрезать. Тут рассчитывать, что изнутри проснется вегетативная почка (она обычно в центре у луковичных), на мой взгляд не приходится (фото нет - может быть вы ее - зачатки почки - вообще из серединки выскребли?). А "черенкование" луковиц (гиацинтов, лилий, гиппеаструмов, нарцисов, даже банально репчатого лука или лука-кущевки) проводится именно делением луковиц, потому что на месте разреза донца происходит стимуляция гормонов растения, которые заставляют делиться клетки на ткани, содержащие ДНК растения, именно в местах надреза донца появляются такие клетки "зародыши", из которых вырастает со временем полноценное растение. Если вы боитесь, что при разрезе сгниют оставшиеся чешуйки, то можно попробовать не разрезать чешуйки, а сделать надрезы самого донца крестообразно (диаметральными линиями), на местах этих надрезов тоже образуются "зародыши".

Другой вопрос - достаточно ли здорова ваша луковица гиппеаструма, чтобы найти в себе жизненные силы. Может быть, в ней, не смотря на очистку от гнили, еще остались "в крови" бактериальные, грибковые или вирусные инфекции? В любом случае - хоть при разрезании луковиц, хоть при посадке остатков как есть, рекомендую протравить вашу луковицу фунгицидом, на крайний случай - крепким раствором марганцовки, замочив перед посадкой на 30-40 минут.

Луковица гиппеаструма гниет чаще всего из-за неправильной агротехники - частых поливах в тот момент, когда растение нуждается в покое, когда оно сбрасывает листья (они предварительно желтеют). По незнанию, вы можете подумать, что он сохнет или вянет, и стремитесь его полить. А ему как раз надо на пару месяцев сделать абсолютную засуху. Вы же когда репчатый лук (лук-севок) храните зимой - не поливаете его? Правильно, а поливаете (точнее высаживаете на зелень на подоконнике), когда он уже зеленые стебли пускает. Так и гиппеаструм не поливают, пока он новые листья не пустит.

Еще может гнить корень гиппеаструма (фузариоз), если почва слишком тяжелая и после поливов спрессовывается сильно, луковицы гиппеаструмов тоже могут просто сбросить корни. В этом случае просто надо срочно пересадить в очень рыхлую и легкую почву и не поливать месяца 1,5-2.

И еще непонятно - у вас донце цельным пятачком сохранилось, или тоже внутри вычищено и осталось колечком-бубликом? Если бубликом-колечком, то разрезать луковицу уж точно не надо, детка сможет завязаться по окружности колечка внутреннего.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 лютого, 2013 11:10

И если будете высаживать - то ни в коем случае не глубоко! Просто буквально вставить донце в слой чистого влажного песочка, можно зубочисткой подпереть, чтобы луковица надежно была зафиксирована. И обязательно укрытие сделать парниковое.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 15 травня, 2013 08:20

А на мой гиппеаструм напала какая-то гадость. На обратной стороне листа ржавые пятна и лист начинает желтеть, потом усыхает. Сейчас он шикарно цветет, после цветения, наверно, надо обрезать все листы, снять верхний слой почвы. Собираюсь помыть листья фитоспорином, в нем живые микроорганизмы, которые лечат любой грибок, может быть, съедят эту гадость.
У кого есть другие варианты лечения? Но химией я не пользуюсь.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 15 травня, 2013 20:09

А луковицу не раскапывали? Просто если это грибок, то он и на луковице будет. Я грибковые заболевания лечу фундазолом, а для профилактики использую марганцовку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 13:49

Эмма, где-то на форуме писали про заболевание гиппеаструмов болезнью красный ожог.

Вот в этой теме даже есть несколько фото заболевания и советы и рекомендации по его лечению. Красный ожог случается и на листьях, и на луковице. Процитирую Наталию:

tatana написав:а мне на красный ожог похоже,- очень серьезная болезнь. Может с новыми луковичными занесли. срочно обработать луковицы, обрезать листья и сменить грунт. горшок хорошо тоже помыть и протравить. луковицу минут на 30 замочить в фунгициде или в чем-нибудь медь содержащем. не забыть про контрольную обработку. больных изолировать! А то пытаясь спасти больных можно распрощаться с остальными растюхами. Удачи в борьбе. А сажистый грибок действительно в дальнейшем присоединяется, но прогноз тогда - пессимистический

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 травня, 2013 11:38

Наконец-то я сбросила фотографии на свой компъютер. Хочу показать свою гиппи.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 травня, 2013 11:41

А это фрагмент листа с болезнью. Вчера удалила все листья и цветоносы. Придется и выбросить всю почву, а корни промыть в марганцовке.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 11:46

Да, это красный ожог, и, уже, видимо, с паразитами - или с трипсами или с сажистым грибом. Луковицы необходимо обработать марганцовкой или фунгицидом каким-нибудь - марганцовка, фундазол, топаз, медный купорос, оксихом, максим, бордосская смесь, фитоспорин М, в любом магазине где продают саженцы и семена есть очень много всяких фунгицидов.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 травня, 2013 15:20

Спасибо, Пшеничка! У меня есть фитоспорин и марганцовка. Использую фитоспорин.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 21:18

У меня такой же гип, выменяла в прошлом году, но пока не цвел. А у мамы тоже такой есть и цветет регулярно. :-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 21 травня, 2013 21:26

Света, это самый распространенный "дворняжка". Практически неубиваемый, цветет каждый год как заведенный, иногда и 2 раза, и обрастает кучей деток. У меня таких 2 горшка уже, не знаю, куда девать

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 14 квітня, 2014 19:37

"Не знала баба клопоту,купила порося".Это про меня.
Купила по уценке гипп, безымянный. Подкупила цена со снижкой в 50 % и наличие 2х деток. Состояние было подозрительное. Думаю:наличие красного ожога 99%! Но :-\ - решила попробовать силы. >:o
И...ужаснулась когда раскопала :-D
гниль(этот красный ожо)г сквозь всю луковицу,до донца,так ещё наличие белых мелких быстробегающих существ по луке+1 эктопаразит в виде прозрачной тонкой нематоды.
С таким "богатством" ни разу не сталкивалась! =-O =-O =-O
Под горячий душ бегом все это,потом покромсала до здоровых тканей луки,зеленкой понамазывала,сушу 2е сутки,ищу в магазинах "Максим"(очень рекомендуют при красном)если не найду "максим" буду вымачивать пару часов в растворе марганца. А потом буду садить,но страшно как-то. Но пока не попробуешь-не поймёшь как это! хотя" гипповоды" пишут,что именно гиппеаструмы очень живучие.И возможность восстановления почти 100%. Так это же в умелых руках!!!
В общем хожу пока, смотрю на прооперированых и :SCRATCH:
В какую почву порекомендуете высадить для начала? у взрослой 1 здоровый корень,у детенышей по паре.

почему-то фото с общим видом повернуто,хотя в компе вертикально
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 квітня, 2014 20:56

Оля, выживут луковицы. Главное - почва с большим количеством песка, чтобы легко намокала и легко высыхала. То-есть, земля должна быть не жирная, не липкая, а легкая и очень очень рыхлая - луковице надо будет дышать. Как подсушишь - посади и не поливай месяц точно, а то и два. Никаких колпаков (укрытий) делать не надо. Просто на подоконник горшок и держи на свету. Как увидишь, что лезет листик новый (например, у детки), можно понемногу начинать поливать. Они с корешками, а значит, есть надежда, что выживут и очень большая. Тут только время и терпение надо. У меня детка без корней оторванная так только спустя три месяца в горшке начала давать первые листочки. Так отделила ее от материнской луковицы гиппеаструма - маленькую, без листьев, без корней. Сейчас вот только начала листики отпускать.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 14 травня, 2014 20:33

Маленькая детка не выжила. Может и не надо было ничего с ней делать? В магазине до сих пор продают оставшиеся гиппы: так большинство очень даже ничего!с хорошей и большой листвой!

Відповісти