Шьем по Бурде и хвастаемся

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 березня, 2013 19:33

Вот я и пошила, наконец, платье из полиэстера по модели из Бурды 2/2013. Представляю оригинальное фото из журнала и то, что у меня получилось. Шить трикотаж моей швейной машинкой "Чайка" было нелегко. Но, благо, в Бурде написано, как облегчить эту работу. Все просто - по изнанке швы (линии срезов ткани) предварительно проклеиваются косой бейкой (нарезанной лентой) из клеевого флизелина (он еще называется формбанд). Очень тоненький нетканый материал, у которого одна сторона покрыта клеевыми точечками. Эти клеевые точечки накладываются лицом к трикотажной ткани и приглаживаются утюгом, флизелин хорошо прилипает и потом игла не соскальзывает и не пропускает нить, а строчит нормально, хорошо берет ткань. Что касается отделки низа - то для него использовала двойную иглу. А строчить нею по-любому приходится по лицевой стороне ткани (по лицу платья идет отделочная строчка, похожая на оверлок). И, получается, опять игла скользит по поверхности ткани и пропускает нить. Пробовала под низ ткани подкладывать газету - ни фига не помогло. А вот если приколоть бумажную ленту на лицо ткани, чтобы бумага под иглу попадала первой, то берет отлично. Мне на помощь пришел рулончик ленточной бумаги, которую продают для оклейки окон. Бумагу приколола по низу платья (уже подгибнутого и подметанного), приколола шпильками. Засунула под лапку и стала строчить так, чтобы лапка строго по краю бумаги ложилась - получилось ровная строчка, как под линейку. Ну вот и результат - выкройка была простая, но ткань сложная. Верх платья отделан косой бейкой. Рукава и подгибка низа сделаны двойной иглой.

П.с. не фонтан, но я только учусь! :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 07 червня, 2013 20:05

На днях была у меня подруга и решилась - отважилась заказать у меня пошив двух одинаковых туник, но из разных тканей. Она, конечно, подружка моя, совсем миниатюрная, на размер меньше моего. Завтра будет забирать туники, и поэтому я решилась напялить их на себя и сфотографировать, так сказать, для портфолио для форума и для идеи - может кому понравится такой фасон. Этот фасон подруга придумала сама себе. Туника шьется легко - практически прямоугольник шириной по бедра, но она сперва хотела совсем прямой, а потом примерила - и мы решили, что лучше слегка приталить, полуприталенным сделать по бокам, но без выточек. Горловина - тоже прямая ткань, один раз подвернутая, а на плечах спинка слегка накладывает на перед, ширина плечика около 5-6 см получается, и вырез слегка провисает типа лодочка-качелька (но качелька плохо выраженная, ее специально надо кроить по косой). Вырез позволяет сдвигать тунику на бок, обнажая плечо. Вобщем, мне сперва этот фасон совсем не понравился, а когда пошила и на себя померила, то и себе такую захотелось сразу на лето. Рукава, кстати, тоже без пройм - тупо ровно и от бокового шва подгибка в один слой и застрочена прямой строчкой. Вот, хвастаюсь первой - искусственное освещение в квартире не очень хорошее, поэтому фотки как старинные получились:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 07 червня, 2013 20:24

А вот и вторая - тут я живот втянула, чтобы налезла. Эта ткань похожа на предыдущую, но более тонкая и сверху как бархатная, скорее это креп-сатин, на ней легко сделать затяжку. Она без эластана, но чуточку эластичнее предыдущей ткани, лучше облегает фигуру. Сатин-атлас больше топорщится, а эта легче провисает, мягче ткань. Да, это скорее всего и есть креп сатин, посмотрела фотки в яндексе - оно. Креп-сатин по внешнему виду более всего напоминает атлас: лицевая сторона — блестящая, гладкая; изнаночная сторона — матовая, зернистая.
Приєднані файли

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » П'ят 07 червня, 2013 20:26

пшеничка, так это ты на фотках ? Хороша.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 07 червня, 2013 20:28

Мдя, то я. То фотки удачные, в жизни я не так хороша, к сожалению :-D Но - спасибо за комплимент большое!

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Нед 09 червня, 2013 08:14

А мне всегда нравился такой стиль-когда рисунок газетный или плакатный. Да и пошито хорошо! Пшеничка-браво!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 червня, 2013 14:45

Меня тоже газетная расцветка ткани привлекает. А еще сейчас вообще тренд этого (и прошлого тоже) лета - лица на одежде. Очень нравятся туники с черно-белыми женскими лицами. Подружка вчера приезжала за платьями забирать, так была в такой тунике - голубая из очень тонкого набивного хлопка (типа жатка), а спереди - огромное фото женского лица. А перед тем приезжала на примерку в вязаной кофточек-безрукавке, летний вариант, но с капюшончиком сзади, и в джинсах. Так понравилось, что на этой вязаной кофточке спереди в виде пришивной аппликации - большой прямоугольник из трикотажной сетки нашит, а на нем - фотография женская. Очень стильно смотрелось. А у меня тоже давно уже туника такая имеется трикотажная красная с напыленным рисунком женского лица с волосами.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Нед 09 червня, 2013 20:11

Да, звезда-звезда... Опять же, молодец, 5 с плюсом. И не верьте ей, - Пшеничка очень хорошая, и здесь, и в жизни. Я это точно знаю! :BRAVO: :GCOOL: :BNYAM: :princess: :gfriends:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 липня, 2013 11:21

Захотелось мне маме сделать подарок - купила ткань и решила, буду шить платье. Выбрала фасон вот этот http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-5-105-b
Посмотрела ленту на той странице "Модели на фотофоруме, основанные на этой выкройке" - пересмотрела все варианты, решила - маме фасон подойдет, только с длиной угадать и с шириной. Ну мерки у меня ее были, вот такое платьице получилось. Пока шила - казалось простенькое совсем. Но вся сложность оказалась в рукавах - там внутри мини-рукавчик, в который вшивается верхний рукав-крылышко, собранный в 8 складочек. И еще и пройма по переду окантовывается обтачкой типа бейки. Сфотографировала фрагменты, может, понятно будет. По описанию в бурде так и не поняла, что они хотели сказать - видимо, для профессионалов подробные пояснения опустили, пришлось самой разгадывать это ребус и втачивать рукава интуитивно. На форуме почитала - многие толком не поняли, как вшиваются у этой модели рукава, поэтому тоже делали либо наугад, либо по-своему. В результате платье мне так понравилось, что появилось желание купить такую же ткань и сшить себе - поуже и покороче, длиной до колена, как туника.

Примеряла, как всегда, не успев разгладить швы :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 05 серпня, 2013 11:29

Пошила простенький сарафанчик по бурде вот эта модель. Пришлось переделывать. Сперва добавила кое-что свое - сделала разрез по переду, а не сзади, и декоративные ленточки. Но померяла и разочаровалась - мне такой фасон не пошел, слишком близко бретельки к горловине, слишком сильно плечи обнажаются и кажутся массивными, как у плавчихи. Полезла на форум бурды, посмотрела, как люди вышли из положения - и увидела, что некоторые переделали модельку так, чтобы она была просто на кулисках собрана вокруг горловины. Переделала и я себе так и оказалась довольная-предовольная! Получилось гораздо лучше и интереснее, да и сел сарафанчика совсем по-другому, не такая я в нем "голая" теперь, как в первом варианте! Вот и хвастаюсь теперь, что было и что стало :-D Только чувствую, что этим летом уже его и не наденешь.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 08 серпня, 2013 17:24, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 07 серпня, 2013 14:45

Ну ты даешь! Столько обновок за лето, таких интересных. Мастерица.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 серпня, 2013 07:34

Полин, я как-то все свои вещи отдала, кое-что, конечно, осталось, но пока дома сидела, то из многих повырастала, а покупать так и вообще давно ничего не покупала. А тут как второе дыхание открылось - захотелось обновок. Покупать, ес-но, дорого, а шить раза в три дешевле выходит. Не помню, отписывалась в теме по тканям, или нет, но до Грандтекстиля наконец добралась, а там цены не то, что в Батисто, порадовали, как на Барабашова. Особенно отдел распродаж, где и вообще по 10 грн за метр ткани продаются. Так что я давай стараться, что называется. И практически все лето проносила именно то, что сама нашила, никогда бы не подумала! Даже те свои первые юбки - и те в ход пошли с удовольствием. Теперь хочу замахнуться на более сложные вещи - есть страстное желание попробовать шить белье, бюстгалтеры, ночные сорочки, и даже халаты. Надеюсь, со временем попробую.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 08 серпня, 2013 10:34

А чего "даже" халаты? Мне казалось что это проще всего. Я вот собираюсь потренироваться на халате петли делать на машинке. Мне этот процесс кажется архи-сложным.
Насчет цен на одежду, кстати, сейчас в магазинах всякие скидки, лето заканчивается. В Дафи и Караване в каждом магазине есть уцененные вещи. Это к слову. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 серпня, 2013 16:52

Ну, халаты вроде и просто, и ночнушки, надо попробовать :-D А то на улицу уже есть в чем пойти, а по дому - все в дырках (хлопок не качественный, после стирки становится как молью побитый), либо стиранное-перестиранное. На новый халат денег всегда не хватает :-D А я все жду, когда еще кто-нибудь вдохновится на пошив и похвастается. :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 серпня, 2013 16:54

Polinka-kot написав:А чего "даже" халаты? Мне казалось что это проще всего. Я вот собираюсь потренироваться на халате петли делать на машинке. Мне этот процесс кажется архи-сложным.
Насчет цен на одежду, кстати, сейчас в магазинах всякие скидки, лето заканчивается. В Дафи и Караване в каждом магазине есть уцененные вещи. Это к слову. :-)

Про петли, кстати, тренируся сразу с подкладыванием толстой ниточки типа 10 номер или джинсовой, или "лилия", "ирис" - тогда петельки красивше получаются. А без нитки они коряво выходят - лично у меня ))

Відповісти