Шьем по Бурде и хвастаемся

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 18 липня, 2016 15:02

Хорошее платьечко. Мне лен очень нравится. Считается, что он самый лучший для жары. Кстати, можно в боковые швы на поясе вделать петельки, вставить тоненький пояс и завязать его сзади. Будет иллюзия приталенности, но платье будет все же свободным. У меня есть такое. :-)

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 19 липня, 2016 23:16

Я тоже очень люблю лен, можно сказать, я фанат льна.
Пшеничка, платишко - прелесть! И расцветка очень понравилась. А еще мне нравится, что Вы такая улыбчивая, пока пересмотрела фотографии, сама разулыбалась!!! Прям зарядилась от Вас позитивом! :-*

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красота, здоровье, мода

Альстремерия » Сер 20 липня, 2016 22:06

Смолянка написав:Я тоже очень люблю лен, можно сказать, я фанат льна.
Пшеничка, платишко - прелесть! И расцветка очень понравилась. А еще мне нравится, что Вы такая улыбчивая, пока пересмотрела фотографии, сама разулыбалась!!! Прям зарядилась от Вас позитивом! :-*
Ага, я тоже отметиласебе, что Света на всех фото улыбается, точно сам позитив, умничка! Я так не умею. И шить тоже :-[ Что-то не передалось мне это дело по генам - у меня бабушка и мама шили одежду классно. Бабушка даже маме свадебное платье шила, а моя мама, когда пришло время, сшила свадебное платье мне, я очень гордилась тем, что оно у меня эксклюзивное. А вот своей дочке я точно не сошью, поламаю традицию. :-( Разве что крючком свяжу (хоть это мне далось!), так это очень длительный и кропотливый труд, боюсь, что и внуки вырастут, пока я закончу его :-D

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 30 липня, 2016 09:53

Альстремерия
вот у меня со временем что-то случилось, точнее, после того, как я в 27 лет потеряла папу, сначала не было желания что-то шить, вязать, а потом когда по нужде взялась, обнаружила, что как будто разучилась. Теперь 1 вещь вяжу десятилетиями, не довязав, распускаю лет через 7 и начинаю по новому на другой размер и другую модель, и толком ничего не довязала. И шить попробовала, много испортила, и теперь боюсь взяться. Даже не думала, что такое будет со мной.
А раньше все было иначе, я шила и по Бурде, и сама из головы, ткани было в обрез, и исходя из этого сама делала выкройки так, что обрезков оставалась минимум, а вещь сидела по фигурке. Вязала за выходные - джемпер, например с переплетением 2-х нитей орнаментом, ну очень сложной вязки с косами, решетками и бубками за месяц по вечерам. Носок за вечер, второй за второй вечер. А теперь носок 1 за полгода - рекорд. Что это такое со мной, не знаю, была такая рукодельница. и тут как сглазили. Вышивала хорошо, и крестиком и гладью. Сейчас нет.
Правда, когда родился сын, ему много вязала и перешивала по Бурде из наших вещей, и это получилось хорошо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 липня, 2016 17:22

Я тоже вязала раньше, и крючком, и спицами. Когда у нас в старших классах в школе пошла мода не носить школьную форму (времена перестройки, из старой повыростали все, а новую купить не за что особо да и негде было), у нас все стали ходить кто в чем может. Некоторые девочки элементарно переделывали из школьного платья юбки (в платье не влезали, фигуры резко менялись за лето) и носили эти юбки с мастерками (верхом) от спортивной формы. Это был ужас, конечно, а куда деваться - так бедно жили. У меня тоже была юбка перешита из школьного платья. А под нее я связала себе три или четыре кофты. И девочки из богатых семей носили вязаные джемпера, им мамы вязали. Я вязала себе сама, у меня пряжа была некрашенная, только постиранная и на прялке бабушка пряла из овечьей шерсти. Из этой пряжи я связала свитерок себе гладью, а спереди - красную розу вывязла из распущенной шапочки красного цвета по схеме вышивки картины крестиком. Свитерок был просто чудо! Второй свитер связала, распустив старый мамин комплект шапка+шарф темно-зеленого цвета и добавив бабушкиной неокрашенной овечьей пряжи. Свитерок гладью, по переду узор в виде плетеной виноградной лозы чередовался на светлом фоне зеленый, а на зеленом фоне - светлый. Потом из бабушкиной пряжи связала ажурный джемперок с ромбами, узор из журнала "Вокруг света" кажись, не помню уж... Это был нарядный, парадно-выходной джемпер. К нему мне мама купила офигенную брошь, не помню, где достала, прибалтийскую в виде двух ажурных цветов из желтого металла, покрытых эмалью - розовый и голубой цветок, а на них пара ажурных листьев. Крупная брошь была и очень оригинальная. И еще я связала из акриловой пряжи, которая чудом появилась в магазине, коричневого цвета кофту с пуговицами. Вот это был мой гардероб в 15-16 лет, все своими руками связанное, в этом и ходила в школу. Из покупного были только блузки рубашечного типа и спортивный костюм.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 31 липня, 2016 14:11

И мы из формы юбочки шили! А еще нам разрешили из ткани любого качества коричневого цвета шить самим форму или что-то похожее на нее. Мне мама достала где-то кусок коричневой тонкой "джинсовой" ткани, конечно это не джинс, а что-то издалека похожее, но мне шили из него мы с мамой сами, и вышло дешевле формы и на тот момент лучше.
А когда я училась уже в институте, мы с мамой собрали все старые шапочки и шарфики, клубочки из мохера, просто шерсть, перекрасили в черный цвет и связали мне джемпер с рисунком с джемпера Си Си Кетч. Там 2 полосы красная и зеленая от одного плеча, и 2 таких полосы по бедру, и в месте соединения прямой угол, а в центре спереди огромная роза с бутонами. Я рисовала на клетке, и по нему вязала перед джемпера, а мама спинку и рукава. Связали быстро, чередовали 2 ряда мохера с 2 рядами шерсти, т.к. и того и другого было мало, и вот в нем я проучилась 5 лет и считала себя ну очень модной ))) Потом купила под него красные "вареные" брюки х/б, черные п/сапоги, белую куртку, связала белую шапочку, и так ходила и в ВУЗе и после него. Вот только недавно распустила это былое великолепие, когда перевязывала все шерстяные вещи в пледы.
:-D
В джемпере кроме черного использовали красный, зеленый и розовый, при чем красный был с люрексом, ну вот что было на тот момент, то и использовали, но получилось очень хорошо.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красота, здоровье, мода

Альстремерия » Нед 31 липня, 2016 22:45

Ой, девочки! Вы меня аж в юность вернули! Я и не думала, что у всех так было, как и у нас. Наши девченки их класса тоже юбки из форм перешивали и носили с мастерками или самовязанными свитерками. А я была самая модная: мама по Бурде мне перешила форму на сарафан - с V-образной горловиной, приталенный, с 2 складами спереди и сзади, зауженный к низу. Под него я одевала аж 3 блузки - одну мамину, и 2 перешитые из папиных рубашек. Такого стильного прикида не было не то, что ни у кого из класса, а и во всей школе не сыскать! В 10-м классе у нас поменялась учительница украинского языка, ее все называли Марвасыха (Мария Васильевна), была она очень требовательной и строгой ко всем и всему. И вот, как появилась я на уроке в своем сарафане вместо обычной формы, она аж закашлялась, так ее порывало отчитать меня за внешний вид, но не позволила, ибо я по ее предмету была лучшей ученицей в классе и даже ее любимицей (сама жуть как не люблю любимчиков, никогда за все годы учебы не была таковой ни у кого, а вот с Марвасыхой так получилось). Царствие ей небесное.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 01 серпня, 2016 12:51

Девочки, раз мы все через былое рукоделие прошли, то мне надо научить вас вязать пледы по методу какого-то немецкого дизайнера трикотажной верхней одежды (я имя забыла). Он так вяжет джемпера, а я по его технике перевязываю все уже ненужное шерстяное в доме в огромные пледы, можно диван застелить, можно укрыться как одеялом, а можно связать небольшой по нужному размеру, чтоб зимой перед компом кутаться.
Там весь смысл в том, чтоб вязать квадратами целый ряд квадратов, только в его конце отрываются нитки. И каждый квадрат с рисунком "уголок". Поэтому лучше вязать 2 нитями и менять, тогда получается очень красиво.
А потом к этому ряду привязывается следующий ряд, ничего пришивать не надо. И так все изделие. Пледы получаются 2-сторонние, теплые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 11:13

Пошила я себе платье, и так мне захотелось еще что-нибудь пошить, только теперь не для себя, а для мамы, что купила я ткань в интернет-магазине из Одессы под названием Дом Ткани (ссылка будет здесь).
Потом долго подбирала выкройку, чтобы подходило для женщины в возрасте. Размышляла так: отрезное по талии не годится, так как талия уже не та. Должно быть цельное полуприлегающее, максимально простое, но нарядное, но в меру - больше строгое и простое. Перерыла кучу журналов, начиная с 2013 года увлечения Бурдой. Сейчас, конечно, журналы не покупаю регулярно, ибо дорого, да и стопки той, которая есть, хватает вполне. И, наконец, определилась с моделью фасона - выбрала выкройку платья №118, журнал Burda 2/2013. Там это платье с бахромой, ткань - букле. У меня же ткань лен 60% и хлопок 40%, смесовая, немножко рыхлая, но плотность хорошая, тканюшка очень мягкая. Поначалу даже внутренняя жаба начала меня душить и нашептывать "оставь себе". Но всеобщими усилиями с внутренним жлобством было благополучно покончено. Ткани брала 2 метра (хотя надо было 1,8 м при ширине 150), конечно же, кусочек еще остался на маленькую подушечку хватит или на пэчворк какой-нибудь. Только боюсь, что платье сделала короткое, мама просила длину нормальную, а я что-то где-то прозевала (не перемеряла длину выкройки, рассчитывая, что платье нормальной длины). Хотя как для меня - то длина нормальная. Мама ниже меня ростом сантиметров на 10, надеюсь, что и ей подойдет.

Предварительно почитала на сайте Бурдастиль отзывы о выкройке этого платья, и тоже внесла небольшие изменения: уменьшила пройму рукава на 2 см, иначе бы там она очень глубокая была и все внутренности светились бы. А также, зная, какие глубокие вырезы и прорези случаются на выкройках, уменьшила глубину разреза "поло", подняла его на 6 сантиметров, как видно, этого оказалось вполне достаточно, чтобы пролазила в вырез голова, и чтобы вырез не распахивал половину груди настежь (стала наконец осторожнее к вырезам относиться). Размер брала 44 - для мамы, для себя уже беру 42, так как обычно с 44 убираю по бокам по 2 см. Но не в этом случае! Выкройка этого платья идет размер в размер, оно довольно узкое. Сметав по бокам и примерив, я уменьшила припуски максимально, выпуская в боках еще по 1 см, чтобы платье сидело свободнее. Если б не выпустила в боках припуски, то платье сидело бы по мне идеально. Но я по блузкам знаю, что на маму надо по 1 см шире делать, чем на меня. Надеюсь, платье на нее сядет идеально. Впереди оно без вытачек, с карманами. Вытачки по спинке есть. Никаких молний в боках не предусмотрено. Но я в платье втиснулась свободно, надеюсь, угадала с размером. Скоро буду отправлять ей это платье в подарок к ДР.

п.с. выкройка очень понравилась, хотя с воротником помучиться пришлось, так как он со стойкой втачной, совсем как на мужских рубашках. Зато теперь знаю и умею его шить! Очень хочу по этой выкройке сделать платье и себе. Только приталить, потому что подогнанное по фигуре, оно смотрится просто великолепно и очень стройнит такой фасон.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 11:53

Мне нравится платье. И цвет приятный. Я с выкройками пока не дружу, переделывать не умею. А в Бурде попадаются иногда странные. Делала себе красивый халат, взяла за основу выкройку простого платья с рукавами слегка приталенного. Все размеры подошли, только плечи свисают по рукам почти на 10 см. Хотя не должны быть такими приспущенными по фотографии. Пришлось складки делать. Для халата сойдет, а для платья на выход это было бы странно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 12:15

Да, с выкройками часто случается залет, я это заметила. Поэтому и стратегию выбрала такую - сперва покупаю журналы, а потом жду, когда люди пошьют, и перечитываю на сайте бурда-стиль отзывы тех, кто уже пошил и на фото-форум выложил свои фото и замечания. Сперва тоже очень боялась испортить ткань, поэтому покупала только в распродаже, только самые дешевые, и шила что по-проще, для дома, для отдыха, так сказать. Проще всего с юбок начинать, потом простые платья или блузки. Мне даже сейчас кажется, что брюки пошить намного легче, чем пиджак. Самое сложное пока для меня - пиджаки-пальто-жакеты на подкладке. Но уже ж один пошила как-то. А выкройку когда переснимаешь с журнала, то лучше потом вымерять все сантиметром - сперва себя, потом выкройку (длину, талию, ширину плечей, глубину пройм - по блузке или платью, которое на тебе хорошо сидит, вырез тоже уменьшить, подклеивая газету и рисуя новую линию выреза горловины выше, также и проймы рукавов я делаю - подклеиваю и рисую выше линию). И все-равно часто перешиваешь по-началу, но потом все реже и реже, начинает получаться с меньшего количества заходов, и даже с первого раза.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 12:23

Я мечтаю о персональном манекене по моим размерам чтоб легче было подгонять изделия. В интернете видела только в России изготовление такого на заказ, у нас не нашла. Можно было на очередной ДР заказать. Зато полно мастер-классов по изготовлению манекена дома. Часа четыре обматываться скотчем, разрезать, набивать чем удобно. Я боюсь что не выдержу.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 12:26

Кстати, с брюками когда-то намучилась. Хотела почти в обтяжку и получались складки в интересном месте как буд-то я мужик. Находила советы как это убрать, долбалась долго и безрезультатно. Так и валяется где-то выкроенное и недошитое. Там по строению ног нужно выкройку моделировать, все сложно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 12:53

Может мне на брюки выкройка удачная попалась, так оба раза - я ж двое брюк пошила. Одни, правда, из коричневого твида не ношу - ткань говно. А выкройка замечательная. Со временем куплю приличной ткани и пошью по ней широкие брюки. А вторые - узкие клеш из стрейчевой ткани мои любимые теперь в весенне-осенний период.

Манекен - пройденный этап. Я тоже его страстно хотела, и даже посматривала МК по его изготовлению и приценялась, почем готовые. Но потом охладела к нему (хотя если бы кто подарил - не отказалась бы). Я думаю, готовый можно найти (раздвижной, регулируемый по разным местам) и не слишком дорогой даже в Харькове, если хорошо изучить рынок швейных магазинов и принадлежностей к ним. Просто манекен должен быть раздвижной, так как фигура то твоя меняется с возрастом. Да и отзывы о таком манекене надо предварительно еще изучить.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 12:56

А не помнишь замечательная выкройка брюк из какого журнала? Если скажешь, могу найти и попробовать. Вдруг подойдет.

Відповісти