Правда и мифы о стойкости букетов

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 09 березня, 2013 23:16

Тема не сколько о букетах, а о срезанных цветах вообще.

Зачастую, когда наступают праздники, дни рождения и другие торжества, мы дарим букеты, букетики или просто одЫн штук... :@}->--: При этом очень хотим, чтобы наш пахучий презент как можно подольше радовал глаз виновницы (или виновника) торжества. :plant:

По данному поводу мне доводилось слышать/читать великую массу "рецептов" продления жизни срезанного цветка: от подсыпания чего-то в воду до инъекции каких-то жудких химических смесей в стебель.

Хотелось бы отделить зерна от плевел, поставить все точки над Ё и наконец разрушить распространенные мифы в этом вопросе.

Так что же действительно может продлить жизнь букета? Или не все так однозначно и сугубо индивидуально?
Востаннє редагувалось садовник в П'ят 05 серпня, 2016 14:05, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 12 березня, 2013 23:50

я концы роз всегда обжигаю на огне до степени обугливания (очень длинные при этом несколько укорачиваю). тем у кого газ - это сделать без проблем. я же извращаюсь над свечой. проблема в том, что при обжигании из стебля вырывается воздух (который мешает нормальному подъему воды) и может задуть свечу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 березня, 2013 10:04

Ого, ну надо же! А мои розочки уже сегодня завяли - простояли совсем немного, с 8 по 12. И хотя были крепенькие в день покупки, и воду меняла, и концы подрезала, но засохли именно сверху - цветки и верхняя часть стебля, что не в воде. И листья все стали как бумага, а сами корешки - нижняя часть, что в воде находилась, вполне свежая. А верх - прямо сморщился весь стебель. Буду теперь ваш метод держать на вооружении в будущем.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 14 березня, 2013 18:15

Света, значит у вас сильно сухой воздух в квартире.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 14 березня, 2013 18:43

Свежесрезанные цветы можно дольше сохранить, если опустить в очень горячую воду кончики стеблей, предварительно сделав срез и оставить там пока вода не остынет. Ну и еще конечно от стойкости самого сорта многое зависит.
Цветы купленные ничем не спасешь - они у прдавцов стоят в специальном растворе. Поэтому дома сразу погибают.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 16 березня, 2013 21:48

По случаю рождения дочери мой зять подарил моей дочке букет белых роз. Точно не помню (давненько было), то ли продавец оказался знакомый, то ли просто решил сделать доброе дело, но он вынес зятю букет и пообещал, что он будет стоять долго. И действительно, букет простоял очень долго, не засыхая и не увядая. Я не припомню, чтобы покупные розы вообще стояли больше нескольких дней, поэтому этот случай запомнился. У меня даже свои розы, привезенные с дачи в воде, стоят не слишком долго, хотя ставлю их в горячую воду, предварительно разбив стебли. В этом году попробую способ tatana.

Ларик

Ромашка на охране сада!

Ларик » П'ят 12 липня, 2013 13:49

Ромашка пиретрум нежна и красива, но представляет опасность для всех видов насекомых, а также мышей и крыс. В ней содержится вещество пиретрин - яд нервно-паралитического действия. Хотите защитить деревья от вредных насекомых, посадите вокруг ромашку пиретрум.
А как великолепно пахнут эти цветы, особенно если потереть их между пальцами! Приятные воспоминания далекого детства)))

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 05 серпня, 2016 14:04

Тюльпаны. Стебли стоит обрезать, держа их в этот момент под водой, а цветы сразу же поставить в очень холодную воду. Периодически в нее нужно подкладывать немного льда и подсыпать несколько крупинок сахара.

Нарциссы. Кроме обрезки кончика стоит сделать несколько вертикальных надрезов и на самих стеблях. Воду желательно менять дважды в сутки.

Гладиолусы. Не забывайте всё время подливать им воды, которую гладиолусы расходуют очень быстро. В нее можно также добавить щепотку соли. Самый верхний бутон по возможности аккуратно удалите, чтобы остальные распускались и увядали медленнее.

Розы. Воду для них следует брать кипяченую или хорошо отстоянную. Добавить полтаблетки аспирина на вазу. С нижней части стеблей аккуратно удалите шипы и листья и только затем ставьте розы в вазу.

Герберы. Дольше простоят, если обрезать концы стеблей в горячей воде, а в вазу добавить щепотку сахара. Главное же – следить, чтобы уровень воды в вазе покрывал концы стеблей не больше, чем на 7 см.

Хризантемы. Им требуется следующая подготовка: зачистить стебли от нижних листьев, затем подержать кончики минут в горячей воде и минуту – в холодной. В вазу добавить таблетку аспирина.

Георгины и пионы. Подрезав стебли, удалите нижние листья, а места срезов окуните в горячую воду. Хорошо также добавить в воду немного поваренной соли из расчета 1 ч.л. на литр.

Каллы. Обрезать концы стеблей под острым углом, а в воду добавить чайную ложку поваренной соли.

Гвоздики. Обрезать их стебли стоит острым лезвием, на месте утолщения, в воду опустить кусочек сахара. Поставьте вазу с гвоздиками подальше от солнечных лучей.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік