фикус замёрз

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Нед 31 березня, 2013 20:26

Доброго дня всем! )
Есть вопрос!
фикус замёрз но корни живые, есть ли смысл поливать цирконом в грунт ? и вообще поливают цирконом в грунт ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 квітня, 2013 09:53

А что вам мешает поэкспериментировать? Циркон он же не слишком дорогой, можно и вылить в грунт, эффекта может и не будет, но и терять вам все-равно больше нечего, я так поняла? Вообще переохлажденные растения поливают эпином, можно попробовать само растение цирконом опрыскать. Хотя без фото пациента трудно делать прогнозы.

Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Чет 04 квітня, 2013 13:49

фото пациента ... хм
не хочу выкладывать дабы не травмировать нежную психику окружающих этим зрелищем )))
но могу подробно описать ситуацию.
и так представьте! офис, в пятницу перед выходными его хорошо что не полили забыли, в субботу воскресенье (когда точно не известно) ветром или как ещё открыло окно (говорят шпингалет сорвало) в общем примерно два дня окно открыто и всё мёрзнет ! на одном столе небольшой сугроб снега лежал ))) фикус выглядел так... все листья в низ... ну в общем промёрз он, ствол на ощупь мягкий а точней чувствуется что кора отошла от ствола, по факту живым осталось только то что в земле было а именно маленький пенёк и корни, вопрос в том хватит ли сил у него реанимировать из корней и этого пенька ? и вопрос надо ли обрезать этот ствол ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 04 квітня, 2013 17:56

О! Представляю... Тут уже думаю вряд ли что-то спасет его, разве что чудо. Если ствол и обрезать, то всегда рекомендуют не более, чем на треть высоты (максимум на половину), то-есть, чтобы оставались на нем живые функционирующие листья, которые в состоянии вести фотосинтез и добывать для корней органическое питание - крахмал синтезировать. Поэтому если обрезать - то не больше, чем на половину, и то - если листья на нижней половине живы еще. После этого конечно надеяться на восстановление прекрасных форм куста не приходится, но понадеяться на появление боковых веточек можно. И только тогда брать эти боковые веточки на черенки для укоренения и выращивать из них новый фикус.

Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Чет 04 квітня, 2013 19:20

ну посмотрим как это будет ) отпишусь потом.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 20 травня, 2013 15:12

Vera Green, фикус живой ?

Відповісти