Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Пора ли на пересадку?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
татьяна1988
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 555
СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр, 2013 12:33    Заголовок сообщения: Пора ли на пересадку? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые цветоводы-любители!!! подскажите малоопытному цветоводу.... Застенчив хочу спросить насчет фикуса, драцены и декабриста... хотела вставить фото, но фото у меня по формату сюда не подходят... попытаюсь объяснить без них...
фикус(большие плотные темно-зеленые листья и один стебель), сейчас начал ветвиться!!! стоял у меня год и рос только в высоту, высотой сейчас около метра, так вот он пустил 4 боковых ветки, каждая из которых длиной 20 см(с листьями). хотела бы узнать, можно ли сейчас пересаживать фикус, если у него сейчас идет рост новых веток?

Драцена-тоненькие листочки как у осоки, от основного ствола разветвлена на 3 ствола, и заканчивается каждый ствол розеткой листьев, и эти розетки тоже растут!! можно ли при росте драцены ее пересаживать, если уже видно, что горшок тесноват?

Декабрист. тоже растет-образуются новые листья. когда его лучше пересадить?
Растение Растение Растение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4093
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр, 2013 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 2686
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр, 2013 22:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Про фикус и драцену не скажу, а декабрист можно пересаживать в любое время, кроме цветения. Даже если вы случайно отломите пару веточек, ничего страшного, воткнете их в землю рядом с "мамой", они укоренятся. Если условия резко не поменяются после пересадки (например, рос в квартире, а после пересадки вынесли на улицу), то он даже болеть не станет
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 1143
голоса: 15 наград: 6 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 3) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр, 2013 00:20    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да можно пересаживать и драцену, и фикус. Ничего им не будет, а даже наоборот (скажут спасибо Шутка ). Только горшок не берите слишком большой.
татьяна1988
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр, 2013 20:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо вам!! куплю земельки и пересажу!! Застенчив
татьяна1988
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр, 2013 10:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

а еще подскажите, можно ли их ставить на восточное окно? там солнце по утрам только, где-то с 10 до 12. я переживаю, чтоб не навредило!!
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 1143
голоса: 15 наград: 6 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 3) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр, 2013 12:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Татьяна, не знаю как декабрист, я их только пытаюсь развести, а вот драцена и фикус думаю будет семя нормально чувствовать на подоконнике. Хотя мои стоят все время под окном юго-восточной ориентации (солнце с 6-13ч. летом), и чувствовали себя отлично даже зимой.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 2686
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр, 2013 20:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

С 10 до 12 как раз солнце сильное, поэтому декабристу лучше сделайте притенение. Сойдет лист обычной офисной бумаги, приклеенный к стеклу. Иначе у него покраснеют листики
татьяна1988
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр, 2013 15:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

спасибо за ваши ответы!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: