Рецепты кремов в домашних условиях

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 14:30

Предлагаю делиться рецептами кремов для рук, лица и тела, которые можно приготовить в домашних условиях.

Я уже парочку себе взяла на вооружение, хочу сюда записать, а потом попробовать приготовить.

Омолаживающий крем

Этот крем предотвращает старение кожи, и самое главное, состоит из натуральных компонентов.
Взбить в пышную пену яичный желток, постепенно добавляя в него 1 чайную ложку соли (лучше мелкой морской), 2 чайных ложек масла виноградных косточек (но можно и оливкового). Затем растопить на слабом огне 1 столовую ложку вазелина, остудить, добавить 1 чайную ложку меда, 2 чайных ложек крутого настоя календулы, измельченную таблетку аспирина и все хорошо взбить.

Объединить все получившиеся смеси, перемешать. Хранить в закрытой банке в холодильнике. За неделю крем нужно использовать, а то испортится. Перед нанесением крема очистить лицо лосьоном. Когда крем впитается, умойтесь хорошо теплой водой, чтобы удалить излишки, потом освежите лицо прохладной водой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 14:40

Клубничный (ягодный, огуречный) крем для сухой и нормальной кожи

Отожмите 3-4 ст. ложки сока из свежих и спелых ягод клубники, добавьте к нему 1 чайную ложку глицерина, и оставьте на 5-10 минут. Затем добавьте 1 чайную ложку овсяной муки, и взбейте все миксером.

Ночной питательный крем:

Смешать 1 ст. ложку масла персиковых косточек, 1 ст. ложку миндального масла, столько же оливкового масла, и 1 чайную ложку пчелиного воска.

Поставьте посуду со смесью на водяную баню, чтобы полностью растопить воск. Пока подогревается масляный состав, разведите в отдельной посуде немного порошка буры (буквально на кончике ножа) в 1 ст. ложке горячей кипяченой воды.
Снять с водяной бани растопленные масла с пчелиным воском и сразу же смешать со вторым составом (бура и вода), и взбивать миксером на маленькой скорости до полного охлаждения крема.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 14:51

Огуречный крем в домашних условиях

Свежий огурец очистить от кожуры, натереть на мелкой терке.
Соединить 1 ч.л. пчелиного воска с 3 ст. ложками миндального масла. Смесь поставить в фарфоровой чашке на водяную баню для нагревания. При непрерывном помешивании расплавить воск, постепенно добавить 2 ст. ложки горячей кипяченой воды, чтобы получилась эмульсия, а после добавить 1 ст. ложку тертой массы огурца. Полученную смесь подержать на водяной бане еще около 30 мин., регулярно помешивая. Состав процедить, взбить миксером.

Сметанный крем для сухой и комбинированной кожи

1/2 ст.л. жирной домашней сметаны смешать с 1 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. свежего огуречного сока, и с таким же количеством сырого яичного желтка. К смеси добавить 2 ч. ложки одеколона (или розовой воды, настоянной на спирту). Можно добавить в смесь по 2 капли витамина Е и А в масле и пару капель эфирного масла жасмина, или апельсина, или иланг-иланга для ароматизации крема. Крем взбить миксером и держать в холодильнике, чтобы загустел. Хранить крем в холодильнике не более 5-6 дней.

Крем для лица из масла какао

1 ч.л. масла какао, 1 ст.л. миндального масла (или масла виноградных косточек, можно масла персиковых или абрикосовых косточек), столько же оливкового масла, неполную чайную ложку пчелиного воска, 0,5 ч.л. эмульгирующего воска или любого эмульгатора.

Смесь нагревать на водяной бане, пока все ингредиенты расплавятся до жидкого состояния. После снять с огня, добавить 2 ст.л. розовой воды (вместо розовой воды можно взять любой аптечный травяной гидролат или обычную минеральную воду, или же отвар липы). Размешивать пестиком (или взбивать миксером) до тех пор, пока не получится эмульсия. Под конец можно добавить 2 капли любимого эфирного масла для ароматизации.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 15:03

А вот еще один рецепт лецитинового крема нашла. Буду его готовить скоро, лецитин и все остальное у меня уже есть.

Ингредиенты:

1,5 чайной ложки лецитина;
6 чайных ложек дистиллированной воды;
2 чайные ложки касторового масла;
1,5 мл глицерина;
2 мл сока алоэ;
2 мл настойки прополиса.

Приготовление:
1,5 ч.л. лецитина замочить в воде на 1 час, чтобы он набух (вода должна слегка покрывать объем лецитина), для ускорения процесса можно нагреть эту суспензию на водяной бане. Он полностью не растворится, но набухнет. Во взболтанную суспензию лецитина добавить касторовое масло, глицерин, сок алоэ и настойку прополиса. Взбить полученную смесь миксером до образования эмульсии.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Re: Рецепты кремов в домашних условиях

Polinka-kot » Нед 07 квітня, 2013 19:02

пшеничка написав:Взбить в пышную пену яичный желток, постепенно добавляя в него 1 чайную ложку соли (лучше мелкой морской), 2 чайных ложек масла виноградных косточек (но можно и оливкового). Затем растопить на слабом огне 1 столовую ложку вазелина, остудить, добавить 1 чайную ложку меда, 2 чайных ложек крутого настоя календулы, измельченную таблетку аспирина и все хорошо взбить.

Только ты не обижайся на мою критику, ладно? :-)
Соль использовать в несмываемых средствах не советую. Разъедучая сильно, истончит кожу, потом проблемы будут сильнее. Лучше ее в скрабы чтоб смыть потом. В этом средстве ее написали наверное именно для съдения верхнего слоя кожи, чтоб она было нежнейшейой как у младенца. Но она так станет слишком восприимчивой ко всякому вредному, уставшей, будет более подвержена растяжению и старению.
Вазелин - это продукт нефтепереработки. Нафига так заморачиваться ради натуральности и использовать вазелин? Лучше брать твердые и полутвердые растительные масла, если нужно загустить.

Кстати, в составе многих косметических средств указано минеральное масло. так вот, это тоже продукт нефтепереработки. Очищенный, но все же. Вазелин делают из минерального масла и парафина (тоже нефть).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 квітня, 2013 11:14

Мне рецепт приглянулся своей доступностью и многосоставностью :-D Хотя - соглашусь, что такую термоядреную смесь лучше в качестве скраба для редких процедур использовать (когда долго не умывалась) :JOKINGLY:

Відповісти