Майские 2014

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 травня, 2014 16:46

В этом году, к сожалению, майские праздники пролетели как-то незаметно, и даже грустно. Потому что по всей стране война. Мы раньше с мужем всегда спешили на 9 мая встать пораньше, помыться-причесаться, красиво нарядиться и поехать на центральную площадь Свободы на парад. Я очень ждала майские праздники, но в связи с последними грустными событиями парад в Харькове отменили, и мы побоялись ехать в центр города. Потому что атмосфера была совсем не праздничная. Обрадовало одно событие, что недалеко от нашего дома, на нашей стороне улицы открылся новый продовольственный супермаркет "Рост", в который теперь очень удобно ходить за продуктами - не надо переходить улицу на светофоре с усиленным движением, магазин открылся на нашей стороне, почти во дворе. Собственно, с ним у меня и связаны воспоминания о 9 мае в этом году. Праздник я встретила, блуждая по новому магазину и изучая цены, сравнивая их с другим супермаркетом, с "Классом", в котором покупала раньше продукты. Думаю, понять и оценить мою радость способны только те люди, в основном городские, которые знают, что такое за любой мелочью тащиться в магазин, особенно, если он далеко. И, тем более, не за мелочью :-D Часто ловила себя на мысли - любопытно, сколько времени своей жизни я провожу в походе в магазин за продуктами? И, сдается мне, что многовато...

Ну, и, идя в новый магазин, по пути обнаружила, что вокруг дома и за пределами двора под каждым кустиком, даже на площадке для выгула собак, все жители дома, видимо, как и мы - не имеющие дачи и транспортного средства, чтобы выехать куда-нибудь за город на природу, повыходили на барбекю и пикники, активно распивают спиртное прямо сидя на травке и жарят шашлыки. Я просто обалдела! Никогда не видела сразу столько "пикникующих" в нашем дворе! Можете себе представить, какие в воздухе витали шашлычные ароматы! Слюна лилась рекой... :-D

Я немного погрустила, что мы не подготовились к майским как следует и что не догадались вырваться и себе на шашлык. При этом удивилась находчивости соседей, которые просто возле дома и расположились. Позавидовала немножко и огорчилась, что у меня праздник не удался. И тут вдруг муж мой занялся изучением нашей округи, лежащей за пределами нашего района, так сказать, мест, которых мы не успели досягнуть, освоить и побывать там. И нашел он на Яндекс карте отличный уголок, просто райский, с водоемами-ставками, с источником, и красивейшим ручьем с шумными порогами. Я ничего не знала, он просто тихо сам себе на кануне в интернете вечером долго рассматривал, а утром просто ушел куда-то надолго. А когда пришел, то был похож на персонажа из мультика, который кричал "Эй, ты, птичка, полетели со мной, там столько вкусного!" =-O Не раздумывая долго, я согласилась и быстро собралась в разведку с мужем открывать новые горизонты.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 травня, 2014 18:00

Путь пролегал через частный сектор - точнее, одну из улиц, которая сама по себе уже была достопримечательностью, потому что такой красоты я не видела нигде ранее. В этой улочке, лежащей подальше от глаз посторонних, за большущей территорией городской больницы, расположились распрекрасные дома с шикарными заборами из плиток, каменной кладки, с большущими воротами с кованными элементами. И почти в каждом дворе - видеонаблюдение. Словом, сперва мне даже как-то не по себе стало. А потом мы отметили, как тут тихо и спокойно, между домами улица вымощена асфальтом, в который "вмонтированы" прорезиненные дренажные "мостики" через каждые метров 10-20 (я не знаю, для чего они, но подозреваю, что это специально для автомобилей сделано зачем-то). Нас обгоняли редкие и чуть менее роскошные, чем сами домики на улице, иномарки. И пассажиры этих автомобилей рассматривали нас с каким-то удивлением. Когда я спросила мужа - не кажется ли ему, что на нас как-то странно смотрят, он ответил: "Конечно, потому что тут даже дети на квадрациклах и только мы пешком". После этой фразы со мной случился истерический припадок смеха. Но самое поразительное - это, конечно, фасады заборов, крыши домов причудливой конструкции, и роскошные живоплоты - цветущие кустарники и деревца, аккуратно постриженные, с красивой формой кроны, ухоженные. Тут были и сирень всех цветов и оттенков, и таволга, и барбарис разных сортов (зеленый и фиолетовый), и бересклет, и форзиция, и даже клены с вариегатной окраской листьев! Просто райский пейзаж! Уж не знаю, сколько раз я останавливалась у этих всех кустов, чтобы сфотографировать! Но вообще от дома до райского уголка ходу оказалось 30 минут. Наконец, эта повидавшая руку не одного дизайнера, улица закончилась, впереди лежал крутой спуск с горки на луг.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 14 травня, 2014 18:49, всього редагувалось 1 раз.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Сер 14 травня, 2014 18:07

Классно написали. А по поводу района-там да, особнячки большие и не очень, асфальт ровный, видимо за свои деньги проложенный, крутячки живут.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 травня, 2014 18:12

Когда улица закончилась, открылся самый настоящий зеленый пейзаж с высоты птичьего полета! Внизу лежал луг, на котором пробегал ручей, а в центре находился ставок, на котором даже рыбаки присутствовали. Дальше, за этим лугом снова восходил бугор, и на нем - дачные участки, сады-огороды людские. А на самом лугу местность оказалась холмисто-равнинная, зеленая, но не болотистая. Вдоль ручья росли вербочки, вдоль всего ручья активно клокотали лягушки - такие большие, караул, а на земле было несколько следов от костров. И это сразу наводило на мысль о шашлычках.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 травня, 2014 18:37

Погуляли мы немного по этому лугу, прошлись вдоль течения ручья-реки, посмотрели вокруг, увидели собаку, пасущую коз, и решили - завтра же придем сюда на шашлыки! А на обратном пути, проходя по этой красивой улочке, я решила сфотографироваться у чужого куста.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 травня, 2014 18:41

xww1 написав:Классно написали. А по поводу района-там да, особнячки большие и не очень, асфальт ровный, видимо за свои деньги проложенный, крутячки живут.


Ага, мы с первого раза тоже предположили, что тут какие-нибудь крутьки из Киева себе дачи повыстраивали, потом подумали, что может и у Добкина тут дача, потом вспомнили, что у Добкина скорей всего в Лесопарке недвижимость :-D Но что крутьки живут - то да. Я сама представляю, сколько там стоит каждый камешек или каждая плиточка в заборе - мне не хватит жизни, чтобы на такой особняк заработать. :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 травня, 2014 19:28

На обратном пути я уже в Рост зашла, купила там 700 грамм ошейка, и набор из 6 штук шампуров. Вечером замариновала шашлыки, а наследующий день, 13 мая, взяли овощи, кастрюльку с мясом, посудки, водичку, зашли по пути в Рост опять и взяли там 1,5 кг упаковку углей для барбекю и пошли жарить шашлык. Фото с шашлыков чуть попозже добавлю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 травня, 2014 12:31

Ну и вот - купили мяса, замариновали шашлык и пошли на следующий день туда же. Там валяются кирпичики - видно, что люди приходят сюда специально отдохнуть, устроить пикничок. Разожгли костер, хотя понятия не имели, сколько надо углей на наше количество шашлыка, но в ход сперва пошли щепки и маленькие палочки, которые мы нашли на берегу, а когда кастрик небольшой разгорелся, то высыпали из пакета уголек покупной (там его было 1,5 кг), и то высыпали не весь, в мешке на дне немного угля осталось. И этого вполне хватило, чтобы приготовить нежный-нежный шашлычок, тем более из свиного ошейка - он просто таял во рту! Для уверенности брали средство для розжига жидкое, оно обычно рядом с дровами и углем продается в супермаркетах. Средства этого ушло пол бутылки (хотя перестарались, можно было и 100 мл обойтись - вдвое меньше использовать). Для справки: пакет угля 1,5 кг стоит что-то или 11 или 14 грн, средство для розжига - пластмассовая бутылка емкостью около 300-400 мл стоит 18 грн. Мясо, конечно, подорожало - ошеек по 75 грн за кило, а полуфабрикат (маринованный магазинный шашлык) что-то около 55 грн за кило, можно найти мякоть в обрезках типа гуляш и по 50 грн. А если повода особого нет готовить шашлык, то на пикник можно даже куриные окорочка или крылышки замариновать или сделать барбекю из сарделек и цуккини. То-есть, я к тому, что такие мероприятия можно устраивать хоть каждый выходной, и чтобы не было накладно - можно запросто использовать более доступное мясо или даже рыбу и овощи. Было бы, как говорится, желание! :PAINT: :sun: :dreams:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Фотоистории, фотоотчеты

Альстремерия » Чет 15 травня, 2014 19:36

Ребята, очень рада за вас! Выбирайтесь почаще и получайте удовольствие от природы!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 травня, 2014 18:11

Ой, а как я рада была поесть на природе, уже кажется сто лет так не отдыхали. Я раньше извращалась, если просто в парк (тут есть у нас зеленый) идем гулять - покупала пирожок какой-нибудь, чтобы хотя бы видимость создать, что я на пикнике. :-D А тут - настоящий пикник получился! Надеюсь, что это только начало хорошей, доброй традиции положено.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Alek7 » Нед 03 серпня, 2014 10:15

Шашлычок - просто обьеденье! Слюнки потекли!

NatusikGor

NatusikGor » Нед 11 жовтня, 2015 18:05

Хочется поразвлечься на майские по полной, но банальные шашлыки на природе уже как-то не услаждают.
Задумался, может чего-то необычного испытать, для себя невиданного.
Как думаете, реально пойти в круиз на майские?

Если у кого есть опыт, поделитесь плиз советом :

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 жовтня, 2015 09:37

При наличии средств культурную программу можно придумать хоть на каждый день, и в круиз пойти не только на майские! Кстати о круизах - я не знаю, как на них отдыхать - приятно или нет, но одна девушка работала по контракту официанткой на круизном лайнере - говорит, чуть не взвыла с тоски, как в тюрьме. Правда, потом квартиру купила. Я б, наверное, не смогла бы. Мне от одной мысли про море сразу Титаник всплывает и анекдоты про кораблекрушения и про акул. :-X

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 12 жовтня, 2015 11:54

У меня тоже знакомая работала официанткой в круизе аж вокруг Австралии. Про тоску там речи не было. Они так заняты были, такие забеганные, так их там гоняли и контролировали, что скучать не приходилось совсем. Хорошо, если успевали поесть и спать упасть. Про финансовую сторону я не спрашивала, может оно стоило того.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 жовтня, 2015 14:18

Мне жаловались не то, что скучно, а то, что невыносимо как в тюрьме - очень все монотонно и однообразно, крыша едет. И что муштруют их там очень серьезно, контролируют, штрафуют за все.

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки