Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Каша из топора 8)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Диеты, рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3998
голоса: 112 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр, 2013 14:47    Заголовок сообщения: Каша из топора 8) Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Решила поделиться простым и очень хитрым рецептом "каша из топора" Смеюсь На самом деле - это обычная полевая каша, которую готовят на свежем воздухе в походах или на пикниках. Берут пшеничную или ячменную крупу, тушенку, и варят кашу. Мой муж очень любит такую кашу и часто просит - сварить полевую кашу. Я раньше к ней была равнодушна, а потом тоже полюбила. Но, надо сказать, что обходится такая каша недешево - хорошая тушенка стоит довольно дорого. И поэтому приспособилась я варить такую кашу из сальтисона! Надо будет еще попробовать из зельца покупного приготовить. Варила я из сальтисона, который делала мама из свиной головы. Она нам часто привозит домашний сальтисон, очень много - мы весь не съедаем. И как вариант - тоже приспособилась часть сальтисона отрезать и класть в морозилку, чтобы не пропал. Из этой замороженной части как раз можно варить такую полевую кашу. Свежий сальтисон съедаем, а замороженный можно использовать потом, когда снова "соскучимся" на полевую кашу.

Рецепт с пошаговыми фото прилагается.

Кашу из пшеничной крупы варю отдельно. На 1 часть крупы беру 2,5 части воды. Промываю пшеничную крупу так: залила 2 чашки воды, взболтала крупу, она осела, пыль всплыла - эту пыль сливаю обратно в чашку, а после из чашки воду выливаю. Таким образом, получается, сколько воды залила - столько и слила. Это чтобы лишней воды избежать потом. Так поступаю несколько раз, пока вода в чашке окажется относительно прозрачной. И когда ставлю варить, то наливаю воды столько, сколько слила - то-есть, получается к 1 части крупы 2,5 части воды.

Кашу солю, варю, не мешая, чтобы не пригорала, на слабом огне. Получается готовая каша не крутая, по типу "размазня". А вот когда она остынет в кастрюле, то получается крутая, хоть ножом режь.

Сальтисон режу мелкими кубиками, кубики складываю в утятницу, наливаю немного воды (100-150 грамм), добавляю специи - лавровый лист и перец, ставлю на огонь. Довожу до кипения, и сальтисон превращается в тушенку! Потом засыпаю сваренную пшеничную крупу, перемешиваю, и получается самая натуральная полевая каша. Вау

DSC02665.JPG
Размер файла: 68.53 KB Просмотрено 5121 раз(а)
DSC02666.JPG
Размер файла: 36.75 KB Просмотрено 5121 раз(а)
DSC02673.JPG
Размер файла: 67.21 KB Просмотрено 5121 раз(а)
DSC02684.JPG
Размер файла: 49.15 KB Просмотрено 5122 раз(а)
DSC02685.JPG
Размер файла: 53.97 KB Просмотрено 5123 раз(а)
DSC02686.JPG
Размер файла: 55.23 KB Просмотрено 5121 раз(а)
DSC02687.JPG
Размер файла: 62 KB Просмотрено 5121 раз(а)
DSC02689.JPG
Размер файла: 48.49 KB Просмотрено 5124 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3979
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр, 2013 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2847
голоса: 127 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр, 2013 17:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хорошая идея, аж захотелось. Но я, наверное буду сначала тушить мясо-гуляш маленькими кусочками с морковкой и луком, а потом туда крупу засыпать.
А еще мне очень нравится пшенная каша с картошкой. Тоже из полевых. Это вроде как называется "кулеш". Варится картошка, делается из нее пюре, разводится водой чтоб крупе было что впитывать и всыпается пшено. По традиции в кулеш добавляют жаренное сало с луком, но я без сала делаю.
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3109
голоса: 342 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр, 2013 22:42    Заголовок сообщения: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Во, как интересно получается! У нас полевой кашей называют вариант, похожий на тот, что Полинка-кот описала, только картошку не толкут на пюре, а варят мясной бульон, туда бросают картошку кубиком и пшено. Когда это сварится, добавляют зажарку - поджаренный лук на сале, и вливают несколько взбитых сырых яиц. Дают немного прокипеть и снимают с огня. А сверху много-много зелени петрушки и молодого лука. М-м-м-м!!! С дымком просто песня!
Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Май, 2013 16:18    Заголовок сообщения: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Нагнали тут аппетита полевой кашей, вот и я сварила: Смеюсь

100_3895.JPG
Размер файла: 87.52 KB Просмотрено 5048 раз(а)
100_3897.JPG
Размер файла: 71.89 KB Просмотрено 5048 раз(а)

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2847
голоса: 127 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Май, 2013 19:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух ты, с лучком и морковкой. Одобряю А я завтра буду варить, пшонка уже лежит, ждет. Улыбаюсь
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3998
голоса: 112 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Май, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Re: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Нагнали тут аппетита полевой кашей, вот и я сварила: Смеюсь

Блин, теперь вы мне своим кулешом нагнали! Я сроду еще не пробовала такое, чтоб с картошкой, а на фото так аппетитно выглядит, что хоть все бросай и иди готовить! Умереть - не встать

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май, 2013 23:01    Заголовок сообщения: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ага! И прямо в лес, на природу! Пока погода и праздники позволяют!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Диеты, рецепты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: