Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Каша из топора 8)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Диеты, рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр, 2013 14:47    Заголовок сообщения: Каша из топора 8) Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Решила поделиться простым и очень хитрым рецептом "каша из топора" Смеюсь На самом деле - это обычная полевая каша, которую готовят на свежем воздухе в походах или на пикниках. Берут пшеничную или ячменную крупу, тушенку, и варят кашу. Мой муж очень любит такую кашу и часто просит - сварить полевую кашу. Я раньше к ней была равнодушна, а потом тоже полюбила. Но, надо сказать, что обходится такая каша недешево - хорошая тушенка стоит довольно дорого. И поэтому приспособилась я варить такую кашу из сальтисона! Надо будет еще попробовать из зельца покупного приготовить. Варила я из сальтисона, который делала мама из свиной головы. Она нам часто привозит домашний сальтисон, очень много - мы весь не съедаем. И как вариант - тоже приспособилась часть сальтисона отрезать и класть в морозилку, чтобы не пропал. Из этой замороженной части как раз можно варить такую полевую кашу. Свежий сальтисон съедаем, а замороженный можно использовать потом, когда снова "соскучимся" на полевую кашу.

Рецепт с пошаговыми фото прилагается.

Кашу из пшеничной крупы варю отдельно. На 1 часть крупы беру 2,5 части воды. Промываю пшеничную крупу так: залила 2 чашки воды, взболтала крупу, она осела, пыль всплыла - эту пыль сливаю обратно в чашку, а после из чашки воду выливаю. Таким образом, получается, сколько воды залила - столько и слила. Это чтобы лишней воды избежать потом. Так поступаю несколько раз, пока вода в чашке окажется относительно прозрачной. И когда ставлю варить, то наливаю воды столько, сколько слила - то-есть, получается к 1 части крупы 2,5 части воды.

Кашу солю, варю, не мешая, чтобы не пригорала, на слабом огне. Получается готовая каша не крутая, по типу "размазня". А вот когда она остынет в кастрюле, то получается крутая, хоть ножом режь.

Сальтисон режу мелкими кубиками, кубики складываю в утятницу, наливаю немного воды (100-150 грамм), добавляю специи - лавровый лист и перец, ставлю на огонь. Довожу до кипения, и сальтисон превращается в тушенку! Потом засыпаю сваренную пшеничную крупу, перемешиваю, и получается самая натуральная полевая каша. Вау

Facebook
Viewed 5418
DSC02665.JPG
Facebook
Viewed 5418
DSC02666.JPG
Facebook
Viewed 5418
DSC02673.JPG
Facebook
Viewed 5419
DSC02684.JPG
Facebook
Viewed 5420
DSC02685.JPG
Facebook
Viewed 5418
DSC02686.JPG
Facebook
Viewed 5418
DSC02687.JPG
Facebook
Viewed 5421
DSC02689.JPG

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4096
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр, 2013 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2868
голоса: 128 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр, 2013 17:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хорошая идея, аж захотелось. Но я, наверное буду сначала тушить мясо-гуляш маленькими кусочками с морковкой и луком, а потом туда крупу засыпать.
А еще мне очень нравится пшенная каша с картошкой. Тоже из полевых. Это вроде как называется "кулеш". Варится картошка, делается из нее пюре, разводится водой чтоб крупе было что впитывать и всыпается пшено. По традиции в кулеш добавляют жаренное сало с луком, но я без сала делаю.
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3224
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр, 2013 22:42    Заголовок сообщения: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Во, как интересно получается! У нас полевой кашей называют вариант, похожий на тот, что Полинка-кот описала, только картошку не толкут на пюре, а варят мясной бульон, туда бросают картошку кубиком и пшено. Когда это сварится, добавляют зажарку - поджаренный лук на сале, и вливают несколько взбитых сырых яиц. Дают немного прокипеть и снимают с огня. А сверху много-много зелени петрушки и молодого лука. М-м-м-м!!! С дымком просто песня!
Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Май, 2013 16:18    Заголовок сообщения: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Нагнали тут аппетита полевой кашей, вот и я сварила: Смеюсь

Facebook
Viewed 5345
100_3895.JPG
Facebook
Viewed 5345
100_3897.JPG

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2868
голоса: 128 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Май, 2013 19:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух ты, с лучком и морковкой. Одобряю А я завтра буду варить, пшонка уже лежит, ждет. Улыбаюсь
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Май, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Re: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Нагнали тут аппетита полевой кашей, вот и я сварила: Смеюсь

Блин, теперь вы мне своим кулешом нагнали! Я сроду еще не пробовала такое, чтоб с картошкой, а на фото так аппетитно выглядит, что хоть все бросай и иди готовить! Умереть - не встать

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май, 2013 23:01    Заголовок сообщения: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ага! И прямо в лес, на природу! Пока погода и праздники позволяют!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Диеты, рецепты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: