Полоть или травить?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 15:52

Наткнулся на Галера Супер - препарат для борьбы с однолетним и многолетним бурьяном.

Как считаете, стоит ли травить землю или все-таки лучше по жаре с тяпкой?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Сер 22 травня, 2013 16:13

Лучше с тяпкой вечерком или утром до 11-ти. И так все вокруг не здоровое. Интересно, как эти химикаты работают. Бурьян - это понятие обширное. На одной грядке их несколько. И вот три-четыре вида растения погибают или угнетаются от химиката, а именно то, что нам нужно не трогается? Это как?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 16:22

Я сам впервые узнал о существовании такой отравы. Действительно интересно, как это так избирательно может действовать препарат на растения.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

агрохимия

Альстремерия » Сер 22 травня, 2013 20:57

Все гербициды делятся на группы, одни из которых действуют на однолетние или многолетние, двудольные или однодольные сорняки - все зависит от действующего вещества. Например, одни гербициды "убивают" эффективно пырей, осот, но абсолютно не действуют на вьюнок. Есть гербициды, которыми нужно обрабатывать сорняки пока огород не засажен, а есть такие, которыми можно опрыскивать по вегетирующим посадкам (картофеля или кукурузы, например). Кстати, вьюнок (березка) самый трудно поддающийся уничтожению сорняк. На него действуют только буквально 2 вида гербицидов. Из личного опыта скажу, что все-таки лучше не пользоваться гербицидами, а пропалывать, при этом мы еще и рыхлим почву, а значит, обогащаем корни растений кислородом. Однажды мы обработали участок картофеля специальным гербицидом, который должен был гарантировать смерть сорнякам и полную невредимость картошке. В итоге мы ждали-ждали. когда же сорняки погибнут, а они наоборот, аж стимулировались в росте. В итоге мы не знали что делать с такими джунглями. Еле-еле осенью "откопали" картошку. И так не у одних нас вышло. Были еще подобные случаи у моих знакомых.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 21:04

Поучительно. :THUMBS UP:

Відповісти