Сам(а) себе фотограф

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Alek7 » Сер 01 жовтня, 2014 11:08

Спасибо! Наконец понял, что такое - центр взвешенный.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Использование экспонометра камеры в творческой фотографии

садовник » Чет 02 жовтня, 2014 12:00

Как диафрагму объектива используют в творческих целях, так и экспонометр фотокамеры можно использовать в художественной фотографии. Вернее не сам экспонометр, а его режимы: методы замера экспозиции (способы определить на сколько хорошо освещена сцена, которую мы собрались фотографировать).

Существует три самых распространенных режима замера экспозиции:
  • матричный
  • центровзвешенный
  • точечный
Их названия в разных руководствах разных производителей камер могут несколько отличаться, но принцип работы их примерно одинаков.

При матричном замере первую картинку экспонометр видит примерно так, как на картинке 2; определяет яркость каждой точки и вычисляет среднее значение, и уже по этому значению оценивает яркость всей сцены (вычисляет наиболее подходящие значения выдержки, диафрагмы и светочувствительности). В итоге мы получим фото, как на картинке 1.

При центровзвешенном замере первую картинку экспонометр видит примерно так, как на картинке 3, т.е. его не волнует, что находится по краям кадра, а только то, что в центре. В итоге мы получим фото, как на картинке 4.

При точечном же замере экспонометр оценивает яркость всей сцены только по одной единственной точке в самом ее центре (см. картинку 5). Наведете фотокамеру на темную область - будет яркий снимок, на светлую - темный. На фото 6 было произведено наведение на яркую область мячика.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 жовтня, 2014 10:35

Я снимаю на автомате. И при автоматическом режиме камера не предлагает установить какой-либо из этих замеров экспозиции, а делает все сама. А, если выбрать ручной режим съемки, то нашла у себя в камере (в мыльнице) - настройку экспозиции, и в ней есть ТРИ этих режима, один из которых можно выбрать, чтобы установить. Я поняла! Просто я ручным режимом никогда не пользовалась, теперь попробую. Спасибо! :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 жовтня, 2014 10:43

Тогда еще такой вопрос:

получается, что для фотографий-композиций (натюрморт с едой на столе, или пейзаж на улице например) - мне лучше выставлять режим замера экспозиции "матричный".

А, если я снимаю розочку на большом кусте, один цветок среди прочих, то мне желательно выбрать режим замера экспозиции "центровзвешенный".

А для чего лучше "точечный" применять? Можно удачные примеры привести для понимания?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 жовтня, 2014 10:45

Я поняла, точечный нужен для того, чтобы фото в целом получилось либо светлым, либо темным. Я так поняла. Может, и не правильно.

Например, в кустах сидит синица. Если использовать точечный замер и навести на светлую грудку, то все фото получится темным, и синицу на снимке будет трудно разглядеть. Но, если навестись при точечном режиме замера на черное крылышко, то снимок получится светлым и синица будет хорошо видна!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 20 жовтня, 2014 12:49

Точечный замер - это шанс безнадежно темное фото сделать светлее.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 жовтня, 2014 18:03

Насчет изменения режима замера экспозиции - как это сделать, если я снимаю в режиме "авто"? И вот пример, как с проблемой справилась я.

Шла я по улице, и увидела офигенную картину: в ветках клена задержались лучи солнца, отчего ветка казалась воздушной и горела, как костер! Как огонь бушевал в ветвях клена, честное слово! И вот - я захотела запечатлеть этот ценный кадр. Сделала снимок наведя объектив на самое освещенное место в кроне дерева - фото 1 - и, о, ужас! Этот кадр оказался совершенно темный, совсем не такой, как в реале. Я поняла, что камера моя получила слишком много света и подумала, что объект, который я снимаю, безнадежно засвечен. Поэтому сработали "настройки безопасности" автоматически, стараясь защитить кадр от сильного света, затемняя его. Но я то в курсе, потому что уже с такой проблемой встречалась два года назад, и тогда мне подсказали решение проблемы - надо уменьшить количество светлых объектов в кадре, т.е., изменить режим экспозиции таким вот путем - добавив в кадр больше темных объектов. На фото 2 я постаралась удариться от светлой области, чтобы вокруг нее попало больше темныхпо полей, и, о, чудо! На фото 2 ветка клена получилась более светлой, чем на фото 1 :ANGEL: Но еще не достаточно передавала реалистичность картины. Поэтому на фото 3 я отвела камеру немного вправо - чтобы больше в кадре было темных стволов клена - и снова чудеса! Фото 3 получилось еще светлее! Правда, чудесно? :-D Наводишься на темное, а получается светлое фото!!!

Ну и фото 4 - самое светлое оказалось, потому что я еще дальше отодвинулась от освещенной кроны и пустила в кадр слева и справа больше темных областей, см. фото 5 - я обвела темные пятна, которые впустила в кадр, красным прямоугольником. Надеюсь, суть экспозиции станет понятна многим.

Теперь сравните: фото 1 и фото 5 =-O Ведь на первом фото я снимала только яркую пылающую огнем крону, а получилось как в подвале. И на фото 5 я снимала эту же крону, захватив беспросветно темные области по бокам, а крона-то получилась светлой, как в реале!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 жовтня, 2014 18:11

Или вот - из той же оперы Шла и увидела офигенно освещенную на фоне неба ветку, солнечно-желтую, и давай ее фотать:

Фото 1 - листья темные, потому что в кадр попало много светлого неба.
Фото 2 - те же листья, но гораздо светлее, потому что в кадре МЕНЬШЕ площадь светлого неба.

Не подумайте ничего такого - оба фото без вспышки. Это просто изменение экспозиции таким образом случилось.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 09 грудня, 2014 22:25

Никак не мог понять, почему у меня фотки вечно получаются какие-то галимые... :PARDON: Долго шарился по интеренетам и наконец-то отрыл "ту самую" простую и понятную инструкцию! :YAHOO:

P.S. Говорят, что оригинал инструкции розового цвета. Если кто надыбает (даже на китайском) - шлите!
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 04 лютого, 2015 14:23

Зображення

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Рекомендуемые значения выдержек

садовник » Сер 04 лютого, 2015 14:26

Выдержка и движение в кадре - инфографика
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Фокусное расстояние - инфографика

садовник » П'ят 06 лютого, 2015 17:58

Фокусное расстояние - инфографика
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Что подарить фотолюбителю

садовник » Суб 07 лютого, 2015 18:30

Что подарить фотолюбителю
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Фотоистории, фотоотчеты

Альстремерия » Суб 07 лютого, 2015 19:40

Согласитесь, подарки девушке-фотографу более дорогие и ценные :BOAST: :photographer:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 07 лютого, 2015 19:55

Эти плакаты были размещены в русском блоге Nikon. Однако я со многим не согласен. Например: девушке, значит, творческие объективы рекомендовано дарить, а парню, значит, нет... Путевка за бугор (фототур), аренда фотостудии с интерьером - ниче-так подарочки... А парень, значит, обойдется термокружкой?.. :-D

Відповісти