Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Сам(а) себе фотограф
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 176
голоса: 5 наград: 1 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт, 2014 11:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо! Наконец понял, что такое - центр взвешенный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3702
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт, 2014 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 3723
голоса: 97 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт, 2014 12:00    Заголовок сообщения: Использование экспонометра камеры в творческой фотографии Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Как диафрагму объектива используют в творческих целях, так и экспонометр фотокамеры можно использовать в художественной фотографии. Вернее не сам экспонометр, а его режимы: методы замера экспозиции (способы определить на сколько хорошо освещена сцена, которую мы собрались фотографировать).

Существует три самых распространенных режима замера экспозиции:
  • матричный
  • центровзвешенный
  • точечный
Их названия в разных руководствах разных производителей камер могут несколько отличаться, но принцип работы их примерно одинаков.

При матричном замере первую картинку экспонометр видит примерно так, как на картинке 2; определяет яркость каждой точки и вычисляет среднее значение, и уже по этому значению оценивает яркость всей сцены (вычисляет наиболее подходящие значения выдержки, диафрагмы и светочувствительности). В итоге мы получим фото, как на картинке 1.

При центровзвешенном замере первую картинку экспонометр видит примерно так, как на картинке 3, т.е. его не волнует, что находится по краям кадра, а только то, что в центре. В итоге мы получим фото, как на картинке 4.

При точечном же замере экспонометр оценивает яркость всей сцены только по одной единственной точке в самом ее центре (см. картинку 5). Наведете фотокамеру на темную область - будет яркий снимок, на светлую - темный. На фото 6 было произведено наведение на яркую область мячика.

1.Матричный замер экспозиции
1.Матричный замер экспозиции
Размер файла: 45.24 KB Просмотрено 4093 раз(а)
2.Матричный замер экспозиции
2.Матричный замер экспозиции
Размер файла: 24.46 KB Просмотрено 4093 раз(а)
3.Центровзвешенный замер
3.Центровзвешенный замер
Размер файла: 18.73 KB Просмотрено 4093 раз(а)
4.Центровзвешенный замер
4.Центровзвешенный замер
Размер файла: 35.79 KB Просмотрено 4093 раз(а)
5.Точечный замер экспозиции
5.Точечный замер экспозиции
Размер файла: 14.37 KB Просмотрено 4094 раз(а)
6.Точечный замер экспозиции
6.Точечный замер экспозиции
Размер файла: 28.41 KB Просмотрено 4094 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3720
голоса: 109 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 10:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я снимаю на автомате. И при автоматическом режиме камера не предлагает установить какой-либо из этих замеров экспозиции, а делает все сама. А, если выбрать ручной режим съемки, то нашла у себя в камере (в мыльнице) - настройку экспозиции, и в ней есть ТРИ этих режима, один из которых можно выбрать, чтобы установить. Я поняла! Просто я ручным режимом никогда не пользовалась, теперь попробую. Спасибо! Ангел
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 10:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Тогда еще такой вопрос:

получается, что для фотографий-композиций (натюрморт с едой на столе, или пейзаж на улице например) - мне лучше выставлять режим замера экспозиции "матричный".

А, если я снимаю розочку на большом кусте, один цветок среди прочих, то мне желательно выбрать режим замера экспозиции "центровзвешенный".

А для чего лучше "точечный" применять? Можно удачные примеры привести для понимания?

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 10:45    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я поняла, точечный нужен для того, чтобы фото в целом получилось либо светлым, либо темным. Я так поняла. Может, и не правильно.

Например, в кустах сидит синица. Если использовать точечный замер и навести на светлую грудку, то все фото получится темным, и синицу на снимке будет трудно разглядеть. Но, если навестись при точечном режиме замера на черное крылышко, то снимок получится светлым и синица будет хорошо видна!

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 12:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Точечный замер - это шанс безнадежно темное фото сделать светлее.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 18:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Насчет изменения режима замера экспозиции - как это сделать, если я снимаю в режиме "авто"? И вот пример, как с проблемой справилась я.

Шла я по улице, и увидела офигенную картину: в ветках клена задержались лучи солнца, отчего ветка казалась воздушной и горела, как костер! Как огонь бушевал в ветвях клена, честное слово! И вот - я захотела запечатлеть этот ценный кадр. Сделала снимок наведя объектив на самое освещенное место в кроне дерева - фото 1 - и, о, ужас! Этот кадр оказался совершенно темный, совсем не такой, как в реале. Я поняла, что камера моя получила слишком много света и подумала, что объект, который я снимаю, безнадежно засвечен. Поэтому сработали "настройки безопасности" автоматически, стараясь защитить кадр от сильного света, затемняя его. Но я то в курсе, потому что уже с такой проблемой встречалась два года назад, и тогда мне подсказали решение проблемы - надо уменьшить количество светлых объектов в кадре, т.е., изменить режим экспозиции таким вот путем - добавив в кадр больше темных объектов. На фото 2 я постаралась удариться от светлой области, чтобы вокруг нее попало больше темныхпо полей, и, о, чудо! На фото 2 ветка клена получилась более светлой, чем на фото 1 Ангел Но еще не достаточно передавала реалистичность картины. Поэтому на фото 3 я отвела камеру немного вправо - чтобы больше в кадре было темных стволов клена - и снова чудеса! Фото 3 получилось еще светлее! Правда, чудесно? Смеюсь Наводишься на темное, а получается светлое фото!!!

Ну и фото 4 - самое светлое оказалось, потому что я еще дальше отодвинулась от освещенной кроны и пустила в кадр слева и справа больше темных областей, см. фото 5 - я обвела темные пятна, которые впустила в кадр, красным прямоугольником. Надеюсь, суть экспозиции станет понятна многим.

Теперь сравните: фото 1 и фото 5 Я в шоке Ведь на первом фото я снимала только яркую пылающую огнем крону, а получилось как в подвале. И на фото 5 я снимала эту же крону, захватив беспросветно темные области по бокам, а крона-то получилась светлой, как в реале!

Фото 1 - самое темное
Фото 1 - самое темное
Размер файла: 143.96 KB Просмотрено 3953 раз(а)
Фото 2 - чуть менее темное
Фото 2 - чуть менее темное
Размер файла: 125.66 KB Просмотрено 3952 раз(а)
Фото 3 - уже светлее
Фото 3 - уже светлее
Размер файла: 128.74 KB Просмотрено 3952 раз(а)
Фото 4 - самое светлое
Фото 4 - самое светлое
Размер файла: 134.07 KB Просмотрено 3953 раз(а)
Фото 5 - темные области обведены красным
Фото 5 - темные области обведены красным
Размер файла: 134.08 KB Просмотрено 3952 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт, 2014 18:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Или вот - из той же оперы Шла и увидела офигенно освещенную на фоне неба ветку, солнечно-желтую, и давай ее фотать:

Фото 1 - листья темные, потому что в кадр попало много светлого неба.
Фото 2 - те же листья, но гораздо светлее, потому что в кадре МЕНЬШЕ площадь светлого неба.

Не подумайте ничего такого - оба фото без вспышки. Это просто изменение экспозиции таким образом случилось.

Фото 1 - темное, потому что много светлого неба в кадре
Фото 1 - темное, потому что много светлого неба в кадре
Размер файла: 74.74 KB Просмотрено 3948 раз(а)
Фото 2 - в кадре уменьшила площадь неба и ветка получилась светлее!
Фото 2 - в кадре уменьшила площадь неба и ветка получилась светлее!
Размер файла: 98.96 KB Просмотрено 3949 раз(а)

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек, 2014 22:25    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Никак не мог понять, почему у меня фотки вечно получаются какие-то галимые... Пардон Долго шарился по интеренетам и наконец-то отрыл "ту самую" простую и понятную инструкцию! Ура!

P.S. Говорят, что оригинал инструкции розового цвета. Если кто надыбает (даже на китайском) - шлите!

Фоторежим "AUTO"
Фоторежим "AUTO"
Размер файла: 65.42 KB Просмотрено 3761 раз(а)
Фоторежим "Человек с переломами"
Фоторежим "Человек с переломами"
Размер файла: 67.09 KB Просмотрено 3761 раз(а)
Фоторежим "Голова"
Фоторежим "Голова"
Размер файла: 55.58 KB Просмотрено 3761 раз(а)
Фоторежим "Боль"
Фоторежим "Боль"
Размер файла: 62.47 KB Просмотрено 3761 раз(а)
Фоторежим "Домбасс"
Фоторежим "Домбасс"
Размер файла: 58.28 KB Просмотрено 3761 раз(а)
Фоторежим "Лодка с факелом"
Фоторежим "Лодка с факелом"
Размер файла: 61.54 KB Просмотрено 3761 раз(а)
Фоторежим "Р-р-р"
Фоторежим "Р-р-р"
Размер файла: 66.01 KB Просмотрено 3760 раз(а)
Фоторежим "Аркадий"
Фоторежим "Аркадий"
Размер файла: 54.31 KB Просмотрено 3760 раз(а)
Фоторежим "Змея"
Фоторежим "Змея"
Размер файла: 54.56 KB Просмотрено 3760 раз(а)
Фоторежим "Метро"
Фоторежим "Метро"
Размер файла: 59.27 KB Просмотрено 3760 раз(а)
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев, 2015 14:23    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сам(а) себе фотограф
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев, 2015 14:26    Заголовок сообщения: Рекомендуемые значения выдержек Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Выдержка и движение в кадре - инфографика

Выдержка и движение в кадре
Выдержка и движение в кадре
Размер файла: 132.12 KB Просмотрено 3514 раз(а)

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев, 2015 17:58    Заголовок сообщения: Фокусное расстояние - инфографика Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Фокусное расстояние - инфографика

Фокусное расстояние
Фокусное расстояние
Размер файла: 111.29 KB Просмотрено 3512 раз(а)

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев, 2015 18:30    Заголовок сообщения: Что подарить фотолюбителю Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Что подарить фотолюбителю

Подарки парню-фотографу
Подарки парню-фотографу
Размер файла: 140.47 KB Просмотрено 3492 раз(а)
Подарки девушке-фотографу
Подарки девушке-фотографу
Размер файла: 142.58 KB Просмотрено 3493 раз(а)

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 2836
голоса: 315 наград: 60 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев, 2015 19:40    Заголовок сообщения: Фотоистории, фотоотчеты Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Согласитесь, подарки девушке-фотографу более дорогие и ценные Хвастаюсь Фотографирую
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев, 2015 19:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Эти плакаты были размещены в русском блоге Nikon. Однако я со многим не согласен. Например: девушке, значит, творческие объективы рекомендовано дарить, а парню, значит, нет... Путевка за бугор (фототур), аренда фотостудии с интерьером - ниче-так подарочки... А парень, значит, обойдется термокружкой?.. Смеюсь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Про100 фото Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: