Выросло из косточки

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 18:04

Когда я был еще школьником, у нас дома из косточки вырос большущий лимон. Даже цвел и плодоносил. Фото к сожалению нет.

Предлагаю в этой теме собрать фото того, что у вас, у друзей и знакомых выросло из косточки.

Аватар користувача
Любочка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Сер 19 червня, 2013 17:18

Любочка » Суб 22 червня, 2013 19:38

Здравствуйте,хочу поучаствовать в вашей теме,я недавно посадила,косточки от авокадо,нисперос и манго,как только что то прорастёт выложу фото. Прошлым летом у меня проросло нисперо и манго,но к сожалению когда я уехала в отпуск их загубила соседка которая должна была поливать цветы... :'( Надеюсь в этом году всё пройдёт удачнее.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 22 червня, 2013 20:03

о! будет интересно посмотреть. я кроме авокадо(из перечисленных)ничего из косточек не видела в квартирной среде.
сама пробовала выращивать цитрусовые.цвели,но плодов не давали.стояли на балконе,но видимо никто так и не опылил.
а из фиников выросло 2 пальмы.вот теперь думаю,куда их?у меня веерных несколько тоже из косточек.все таки они не для квартир,отдавать жалко,столько лет растить ,холить.но их масштаб только для крупногабаритных помещений.

Аватар користувача
Любочка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Сер 19 червня, 2013 17:18

Любочка » Нед 30 червня, 2013 17:26

Сегодня появился первый результат,моего эксперимента, проросло манго!!!!Мною было посажено 2 косточки манго в 2а горшочка,одна которая подавала надежды на всхожесть,и вторая совсем дохленькая, на удачу ,к моему удивлению проросла вторая,а первая загнила. :-) За ростком веду наблюдение, пока он в виде крючочка,когда выпрямится и откроет листики выложу фото.

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Вів 09 липня, 2013 09:26

У меня, правда, не косточковое растение, но думаю что тоже интересно. Купили ананас, сьели, а хохолок такой зелененький, что жаль было выкинуть. Под хохолком срезала мякоть на конус до стержня, налила в стеклянную узкую баночку кипяченую воду и поставила на кухонный буфет, где светло, но солнца нет. через неделю появился маленький белый корешочек сбоку, меняю воду как только начинает немного мутнеть (через 3-4 дня), сейчас уже корней много и надо садить в землю. Читала, что вполне вероятно вырастить дома ананас, попробую.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 28 жовтня, 2017 14:35

Первый раз из всех моих попыток проклюнулось авокадо. Обычно косточка долго сидела в воде, в земле, с надрезанной кожурой и ничего. В этот раз купили авокадо и косточка внутри уже была треснутая. Очень быстро вымахал длинный корень и теперь лезет росточек. Не уверена, что оно у меня превратиться в грандиозное дерево, но пока интересно.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 29 жовтня, 2017 10:56

Какое чудо маленькое! Спасибо за это удивительное фото, Полинка! Класс! Вот вроде бы мелочь, скажи, а в доме - маленькое событие, почти что праздник! :-) Вот за что я люблю комнатные цветы, которые цветут. Выкинул стрелку - и повод радоваться душе! :ANGEL:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 29 жовтня, 2017 11:18

Polinka-kot написав:Зображення
На фото семечка похожа на шоколадное яйцо из киндер-сюрприза. :SHOUT:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Пон 30 жовтня, 2017 20:25

Полинка, у меня рос авокадо из косточки 2 года. Листья у него большие, похожие на баклажановые. За лето на балконе выросло "деревце" 15 см высотой. А потом вторую зиму не пережило - нажали усыхать один за другим листья пока совсем все усохло, к сожалению. Раз в жизни купила плод авокадо, не заценила его вкус, а косточку впихнула в землю полностью. В инете видела, как люди запариваются с проращиванием косточки авокадо над водой, чтобы влагой напитывалось, но не контактировало с водой, чтоб не сгнило. У меня взошло оно без всяких цюци-муци. Только почему-то позже дуба врезало. :-(

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 30 жовтня, 2017 21:43

Читала, что авокадо может сушить листья, если мало света, сухой воздух, слишком жарко, маленький горшок, мало подкормки. Короче, все ему не так.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 жовтня, 2017 23:10

я знаю, что большинство одревесневающих растений комнатные условия не переносят, только специальный микроклимат должен быть. Это самые сложные для комнаты растения. За исключением тех, что специально созданы для выращивания в квартире - некоторые сорта лимона, некоторые пальмы типа юкки, драцены, фикусов. Фуксии, розы, гранат, гортензии, хурма из косточки - это все у меня было, и помирало либо в первую зиму, либо во вторую. Дольше всего гранат прожил, года два точно. Плодоносил, я его черенковать пыталась, но безуспешно. Еще из древесных неплохо растет комнатный гибискус в квартирных условиях и всякие "виноградики" вьющиеся. А плодовые в квартире, по-моему, это безнадежные попытки, кроме лимона, может быть.

Kitty
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Сер 01 листопада, 2017 19:42

Kitty » Сер 01 листопада, 2017 19:46

Племянник решил посадить косточку от персика, я думала ни чего из этого не выйдет, буквально на днях показал мне проросший росточек :-)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 03 листопада, 2017 11:59

А фотографии нет?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Суб 04 листопада, 2017 13:25

У моей сотрудницы из косточки персика вырос нормальный плодоносящий персик, только плоды очень поздно созревают - в этом году в конце сетября она угостила меня 2 плодами. Я этим фактом заинтересоваась и в ютубе нашла кучу видео о том, как вырастить персик из косточки. Уже насеяла.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 05 листопада, 2017 14:10

Альстремерия, а сколько лет у сотрудницы прошло с момента посадки до урожая?

А мое авокадо сейчас уже так выглядит. Неделя прошла.
Приєднані файли

Відповісти