СССР

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 27 травня, 2013 21:38

Та да... Ну с винчиком так - сяк, вполне можно найти приличное и сейчас, а вот морожко... Блин ну я ж помню каким оно должно быть!!! ]:->

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Суб 01 червня, 2013 17:46

-жили возле железнодорожных путей, составы товарняков стояли прям перед окнами, когда появлялись цистерны с заветной надписью ПАТОКА - все дети бежали за банками...
-узб.лепешка стоила 15 коп, на рубль давали 7 шт.
-спасали головастиков: таскали из высыхающих луж, в арыки
-во двор приезжал сосед на машине-поливалке и всех детей обливал под напором работающей машины - радости не было границ
-покупали молочную смесь и ели ее сухой
-газвода автомат: вода с тройным сиропом путем сливания сиропа в стакан, а простой воды мимо
Тема супер!!!!

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » П'ят 23 серпня, 2013 07:53

СССР - для меня это неотъемлемая часть детства, октябрятский значок с кудрявым мальчиком, пионерский галстук( до сих пор живо то ощущение радости,гордости и трепетности - нас тогда принимали в первых рядах) , пионерские лагеря.....Да можно перечислять и перечислять. Я скучаю по тому времени. Честно. При пропаганде атеизма люди были душевнее, честнее, сострадательнее чем сейчас при возрождении ВЕРЫ.
Велся разговор о Чернобыле.Так вот для меня эта трагедия запомнилась личной трагедией моего одноклассника. Его отец - военный, был сразу после аварии направлен в зону....Умер спустя несколько месяцев. Мировой мужик был.Жизнерадостный, добрый из тех, кто всегда протянет руку помощи любому нуждающемуся в ней. Детвору так любил,постоянно с мальчишками в футбол играл, и глаза были такие ласковые....Двое детей остались без отца.
Светлая память.

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » П'ят 23 серпня, 2013 08:20

СССР - это Кобзон, Магомаев, Пугачева, Боярский, Самоцветы. Запад конечно Квин, Слэйд, Статус Кво, АББА и БониМ. Из андеграунда Высоцкий, Машина Времени, Воскресенье.

Тут соглашусь полностью. Добавлю еще Анну Герман, Ободзинского, Антонова. Земляне. Мираж. Ласковый май. Это тоже СССР.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 23 серпня, 2013 08:37

Ой, я тоже ужасно скучаю по СССР и постоянно провожу в уме сравнения, как тогда было, как сейчас стало. Вот и мама говорит - даже из Партии Регионов мужик, (фамилию позабыла, который дает сигнал партийцам при голосовании в Раде), и тот сказал - при коммунизме человек человеку был друг, товарищ и брат, при капитализме человек человеку волк. Так оно и чувствуется постоянно - люди разделились на тех, кто зарабатывает сейчас и тех, на ком зарабатывают.


Сегодня по интеру в 22.00 фильм покажут Кончаловского про Кучму. От одной рекламы меня стошнило - до чего ж неприятно лицо его стало за то время, что с ним пережили. :JOKINGLY:


На ютубе анонс фильма нашла "Битва за Украину":

Youtube Video

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » Чет 26 вересня, 2013 13:19

при коммунизме человек человеку был друг, товарищ и брат, при капитализме человек человеку волк. Так оно и чувствуется постоянно - люди разделились на тех, кто зарабатывает сейчас и тех, на ком зарабатывают.

К сожалению, да.Но вот помимо того,что сейчас колоссальная разница в материальном положении(пусть хаят сколько хотят СССР,но не было тогда ТАКОЙ нищеты),преступности такой не было,мошенничества.
А вообще при любом общественном строе будут порядочные,отзывчивые,душевные люди,точно так же как хамы,нечистые на руку,бессовестные.Главное помнить ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО- поступай так,как хочешь,чтобы поступали с тобой.Закон бумеранга никто не отменял.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 вересня, 2013 17:24

Насчет нищеты - только вчера спать легли и я такая мужу говорю: посмотри, у нас на Коммунальном рынке уже давно все боксы сданы, а у меня впечатление, что там ничего не продается, как буд-то пусто. В реале выйду за продуктами, все обойду, все боксы заняты, что-то продают. А пойди купить что-то из одежды - выбрать не из чего! Висит такое все старье и низкого качества, что я диву даюсь, как эти самые предприниматели умудряются выживать - неужели у них ЭТО по ТАКИМ ценам кто-то еще покупает??? =-O Трикотаж - что мужской, что женский - такой галимый, что до первой стирки. Джемперочек тоненький, синтетика сплошная, стоит в среднем 200 грн. Да его на тело страшно даже надевать... :-( Не говоря уже о том, что с ним будет после первой же стирки. Видать, и у них капиталообороты небольшие, в обороте денег не много, чтобы качественные вещи завозить. А реально качественная вещь из шерсти хоть какой-нибудь натуральной так и вовсе пол тыщи будет стоить как минимум. Ну и кто себе такое сможет позволить? Процентов 10 населения. В Европе тоже бедные есть, но там хотя бы не такой разбег, как у нас. Ну, может 50х50 и не с таким разрывом в доходах, как у наших людей. Что тогда - при СССР не могли себе позволить дорогие вещи покупать. Так по тем временам даже если купишь сапоги ли, туфли ли, пальто - так ему сносу не было в буквальном смысле! (в смысле - носить не сносить). А сейчас купишь что-нибудь - один сезон и кабздец. Максимум 2. Если на сапоги раскошелишьися тыщи полторы-две, то три зимы проходишь, но это максимум.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 вересня, 2013 17:33

Кстати, недавно по телеку услышала, что в составе изделия если на этикетке указано "Wool 100%", то єо изделие плохого качества. Сперва подумала, что они что-то мудрят или оговорились, но когда прислушалась, то поняла - оказывается, если шерсть хорошего качества то на этикетке конкретно написано название шерсти!

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » П'ят 04 жовтня, 2013 23:36

Скажу не про вещи, а про мороженное. Недавно показывали передачу про качество советских продуктов. Так там показывали женщину, в 70-х директора крупной фабрики мороженного. Так она говорит-в любую минуту дня и ночи могла приехать комиссия, и проверить любое мороженное, если оно не соответствовало требованиям-забраковывалась вся партия. О как...

Відповісти