Малина: кто чего с ней делает?

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 липня, 2015 16:29

На рынке появилась малина, прямо бум настоящий! Я ее покупаю чаще всего, чтобы есть сырой просто так. Но вот подумала: а кто чего с ней делает? Есть ли в вашей семье какие-нибудь традиционно-малиновые рецепты? Например, как с появлением черники все делают вареники, так, может быть, кто-нибудь чего-нибудь вкусное с малиной готовит? Делитесь рецептами, пожалуйста!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Чет 02 липня, 2015 21:15

Я варю " маренье " :-D по бабушкиному рецепту, где-то я уже писала его. Напомню. Пол литроваю банку малины высыпаю в миску и туда пол литровую банку сахара. Слегка помешивая, варю до бурного закипания, снимаю пенку и кипячу не больше 5 минут, выливаю в стерильную банку и закатываю. И так всю малину порциями консервирую. Получается ароматное желированное варенье. А так же консервирую компот. В простерилизованную 3 л банку кладу 1/3 объёма банки малину, 1 стакан сахара, заливаю крутым кипятком, можно на кончике ложки добавить лимонной кислоты и закатываю. Переворачиваю вверх дном и очень хорошо укутываю, чтобы через сутки банки с компотом внутри были еще горячие. По такому принципу консервирую компоты с любыми фруктами и ягодами.

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » П'ят 03 липня, 2015 18:01

А еще малину можно сушить))), у нас мама сушит, когда уже не знает куда ее девать, а зимой заваривать при простуде, при кашле. Я к малине вообще равнодушна. Уважаю только малиновое варенье, как незаменимое средство при простуде. Как кто в доме простужается, звоню маме, прошу очередную банку малинового варенья.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 04 липня, 2015 20:08

Малину перетираем с сахаром, раскладываем по баночкам, сверху засыпаем сахаром так, чтоб он таять перестал, закрываем и в холодильник. Всю зиму лечились малинкой без термообработки. До сих пор две баночки стоят и не портятся.

Аватар користувача
Ekaterina30
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Сер 03 січня, 2018 19:31

Ekaterina30 » Нед 07 січня, 2018 12:35

я малину замораживаю на зиму и делаю варенье :-)

Відповісти