Каша в мультиварке

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 01 серпня, 2016 20:41

Сделала сегодня на ужин рисовую кашу с тыквой в мультиварке. Источник из интернета обещал, что каша будет как из печи. Никогда из печи кашу не ела, а из мультиварки нам ну очень понравилась. А главное, пока она готовилась, я спокойно занималась консервацией. Просто закинула продукты и включила, когда время пришло - и вот вам вкусняшка!
Теперь сам рецепт без моих изменений (а я ничего не меняла), и на всякий случай каша с пшеном, т.к. это у меня теперь тоже в планах.

Рецепт «Рисовая каша с тыквой в мультиварке»
Рисовая крупа лучше всего подходит на вкусные диетические рецепты для ужина. Поэтому именно с рисом наиболее часто сочетают тыкву.

Чтобы приготовить такую кашу нужно взять:
  • 300-400 г тыквы очищенной,
  • 1 мультистакан риса,
  • 3 мультистакана молока,
  • 25 г масла сливочного,
  • 1,5 ст.л. сахара,
  • 0,5 ч.л. соли.

Мякоть тыквы необходимо нарезать небольшими кубиками и переложить в чашу мультиварки. Рисовую крупу следует промыть и засыпать к тыкве. Затем в мультиварку вливается молоко, добавляется сахар и соль, и всё хорошенько перемешивается.

Прибор устанавливается на режим «Молочная каша», в течение которого тыква и рис доводятся до готовности. Но после звукового сигнала обязательно нужно попробовать кашу, и если она не готова, продлить время готовки.

Доводить тыкву лучше на режиме «Тушение», долив немного молока. Если же каша из тыквы с рисом готова, в неё добавляется сливочное масло. Блюдо перемешивается и горячим подаётся на стол. Кстати, для приготовления каши по данному рецепту можно взять и пшенную крупу.

Рецепт «Пшенная каша с тыквой в мультиварке»

Каша из тыквы и пшена – это отличный вариант полезного и вкусного завтрака. Она не только разнообразит повседневное меню, но и улучшит в организме обмен веществ. Для каши понадобится:
  • 1,5-2 мультистакана очищенной и натертой на крупной терке тыквы,
  • 1 мультистакан пшена,
  • 3 мультистакана молока или воды,
  • 1 ст.л. сахара,
  • 0,5 ч.л. соли,
  • масло сливочное по вкусу.

Соотношение тыквы и пшена в рецепте может быть иным, в зависимости от желаемой густоты; и если хочется, чтобы в каше больше преобладала тыква, то пшено засыпается условно (примерно в два раза меньше указанного количества), для «скрепления» каши.

Пшено тщательно моется, и после промывания заливается кипятков на пару минут, чтобы из него вышла горечь. Через 2-3 минуты вода сливается. Тыква натирается на крупной терке либо нарезается мелкими кубиками. Затем пшено и тыква складываются в чашу мультиварки, и к ним добавляется соль, сахар, наливается молоко. Масло сливочное можно не добавлять. Каша готовится в приборе на режиме «Молочная каша» до звукового сигнала. Тыква непременно даст собственный сок, и не нужно беспокоиться, что каша получится слишком густой.

Відповісти