Жгут-колье с цветами из бисера "Узы Гименея"

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 липня, 2013 08:49

Этот жгут я начала делать очень давно. Просто попался в интернете мастер-класс по изготовлению цветка ириса из бисера, и мне захотелось попробовать сделать этот цветок самой. Сперва, как всегда, было трудно разбираться в схеме - картинка мелкая, легко сбиться и потеряться. Но в несколько подходов я разобралась, лепестки ириса с бородкой стали получаться. Это пока что первый и единственный у меня цветок ириса, но не собираюсь останавливаться на достигнутом. Тем более, что саму меня радуют успехи и продвижение в плане бисерного творчества, поскольку цветочки вьюнка полевого я придумала сама, глядя на фото живого цветка вьюнка полевого. И подобрала цвета бисера максимально похожие к природной окраске. То, что получилось, мне очень нравится. Кроме того, хочу в такой композиции сделать жгуты с разными цветами по центру - маком, хризантемой, розой, ромашкой, обвитые вьюнком. А пока - результаты творчества:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

бисероплетение

Альстремерия » Пон 01 липня, 2013 20:32

Света, мне вьюнок еще больше понравился, чем ирис :-[ . Такой естественный, точно, как в природе. Честно, - ты умничка!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 липня, 2013 09:07

Наташ, спасибо за теплые слова и комплименты! Убрала цветы вьюнка - что-то смотрела на него смотрела и поняла - слишком наляписто, поэтому оставила только ирис. Вчера набралась смелости одеть в магазин - надо же проверить в носке, как сидит. Ну, сходила за продуктами, пришла и бегом к зеркалу - не перекручивается ли, не переворачивается ли цветок - обрадовалась, что все на месте. Вот решила сфотографировать как сидит жгутик:

Из вьюнка уже родилась мысля сделать что-то в китайском стиле. Прочитала - вьюнок (а точнее - ипомея) очень популярен в Китае и Японии. Там это растение имеет столько значений всяческих и разных! Символизирует кратковременность - вот что удивило. А в Китае ему придают значение как цветку любви и брака!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

бисероплетение

Альстремерия » Сер 31 липня, 2013 13:51

Да, так колье выглядит лаконично и вполне эффектно. Нет ничего лишнего. Не знаю, что ты задумала китайского сделать, но вьюнок мне очень нравится и, я думаю, получится еще одно красивое колье. Недавно была по делам в нашем горисполкоме и встретила там мою давнюю знакомую из отдела по защите прав потребителей, которая однажды помогла мне добиться возврата денег за бракованный мобильный телефон. Так вот на ней было колье из бисера в серо-фиолетовой гамме в виде маленьких и одного большого ромбов на длинных нитях, выглядело красиво, не смотря на геометрический стиль. Поинтересовалась - сама ли она плела или покупала. Говорит, что сама. Сразу о тебе вспомнила. Вот какие вы умницы-рукодельницы!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 липня, 2013 17:40

Меня мама подкалывает (ну так по-доброму) - мол, не стыдно тебе побрекушки носить? А я говорю - а что стыдного-то? Я ж не украла, сама сделала, наоборот - с гордостью надеваю :-D Хотя, конечно, боюсь лишнего внимания к своей персоне, но стараюсь себя перевоспитать, стать увереннее - пусть смотрят (а смотрят, часто даже искренне не сдерживаются на комплименты именно женщины, даже просто в магазине). И это на самом деле приятно. Я ж не голая иду, что внимание обращают. А смотрят потому, что есть на что смотреть :-[ Да и муж меня убеждает, что на то они и украшения, чтобы делать тебя красивее, добавлять какую-то изюминку к самому простому наряду (одежде).

Вот только вкуса мне никто не прививал - не из чего было прививать этот самый вкус. Поэтому не всегда чутье есть, как лучше сделать, иногда переделываю, потому что в конце-концов понимаю, что не удовлетворяет каким-то параметрам. Именно с точки зрения эстетики, вкуса. Вот долго очень билась над ожерельем "Мелодии русского лета", но настроена его переделывать - заказчице оно не понравилось, да и мне самой, если честно. Хотя муж и свекровь отстаивают, чтобы его не трогала. Но еще немножко, и я распущу его, сделаю более скромным, меньше цветов, меньше разноцветностей.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

бисероплетение

Альстремерия » Сер 31 липня, 2013 20:41

Ого как!... Нет, наверное, не переделывай, а сплети новое, учитывая пожелания заказчицы. А вообще, я просто не представляю, как ты столько высиживаешь над ним, как глаза перенапрягаешь, как спина болит, а еще если не получается, как хочешь - это же титанический труд!!! Жаль, что Иры-Альбы здесь не видно давно, я думаю она бы дала высокую оценку твоим работам.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 серпня, 2013 14:44

У меня хорошая настольная лампа, сейчас удобное место для работы. Глазам делаю зарядку - отвлекаюсь от плетения, выхожу на балкон и начинаю попеременно наводить "видоискатели" то на предмет на дальнем расстоянии, то на близкую точку. А спина иногда болит, но усидеть подолгу на самом деле не получается - слишком много других дел. Максимум в выходной могу часа 4 подряд. Вечерами после ужина, пока телевизор работает. Главное тут - иметь очень хорошее освещение, иначе глазам капец, и нашить по-темному можно что-попало, путаницы много будет. Леска почти невидимая, может запросто где-то зацепиться и сделать бороду. Еще хуже, когда вокруг изделия петля получится - сперва не заметишь, а когда увидишь ее - поздно! Приходится до того места распускать, иначе не подтянешь уже леску никак. А при хорошем освещении таких проблем не возникает. В жару в начале лета не было никаких сил сидеть на месте - май, июнь - плела мало, т.к. даже жопе жарко было сидеть :JOKINGLY: извиняюсь за подробности. Особенно вдохновенно плетется весной, когда ожидаешь лета и на него надежды всякие возлагаешь, мечты - что, типа, нарядешься и пойдешь гулять вся такая красивая... :butterfly: :GIRL_IN_LOVE:

Abigail
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 43
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 15:16

Abigail » Чет 19 вересня, 2013 13:56

А мне вьюнок очень нравится,не знаю как в Китае,а у нас про него и в песнях поется!Ещё люблю наш цветок-мальву,может у ВАс и с ним будет желание что-то сплести в украинском стиле!

Аватар користувача
Оболончик Инна
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Вів 22 липня, 2014 07:56

Оболончик Инна » Вів 22 липня, 2014 10:18

Девочки извиняюсь что вклиниваюсь - люблю пообщаться. Вьюнок просто супер ( вы интересный мастер) , с ирисом дело обстоит потрудней (у меня он пока не выходит -долго разбираться - а времени нет). Со спиной у всех проблемы, летом работать не хочется. Плету и рисую в свое удовольствие (благо муж терпит). Как" баба яга" одна рука готовит на плите , другая пытается до плести , а голова уже придумывает очередное колье. :JOKINGLY: Учусь по интернету.Все набегу - бегом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 липня, 2014 11:33

О, аналогичный образ жизни и мышления - одной рукой печатаем, второй рукой готовим, а в голове планы Барбаросса - что надо срочно сплести, сшить и связать. 24 часа в сутки мне не хватает с моими идеями! А интернет- это великое счастье. Я тоже все по нему учусь делать, и вдохновляюсь по интернету. Так что добро пожаловать на форум, всегда приятно пообщаться с интересными людьми - у них чему-то поучиться, что-то перенять из чужого опыта. И сама буду рада оказаться полезной.

Насчет вьюнка - он по принципу плетения колокольчика ндебеле, только расширение сделала сперва на 1 бисеринку, в следующем ряду на две, и цвет бисера взяла белый. А сами кончики взяла еще более насыщенный розовый цвет, чтобы переход окраски получился. Самой на удивление вьюнок удался очень похожим на "живой" :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 липня, 2014 11:39

Про ирис добавлю - есть сайт мастерицы из Красноярска, на нем столько всяческих вкусных схем! И схема этого ириса оттуда, но это я потом нашла нормального размера схему, автора и источник. А сперва попалась нечитабельная - очень маленького формата схема, по ней и разбиралась. А после уже надоумили меня, как искать по картинке оригинал картинки, первоисточник, так сказать, и по этой картинке я и вышла на сайт мастерицы - а там и ирисы мастер-класс, и орхидеи из бисера, и розы, и все такое распрекрасное! Вот сюда пройдите, если заинтересует: http://tjn-bead.ucoz.ru/

Відповісти