Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Определяем виды садовых колокольчиков

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3729
голоса: 109 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 09:20    Заголовок сообщения: Определяем виды садовых колокольчиков Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот у меня есть фото - колокольчик вида карпатский белый:

Колокольчик карпатский белый
Колокольчик карпатский белый
Размер файла: 132.69 KB Просмотрено 5617 раз(а)
01082012699.jpg
Размер файла: 173.31 KB Просмотрено 5614 раз(а)

Последний раз редактировалось: пшеничка (Чт 04 Июл, 2013 10:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3708
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 09:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А этот вид называется колокольчик Такесима:

Колокольчик Такесима
Колокольчик Такесима
Размер файла: 68.76 KB Просмотрено 5616 раз(а)
DSC08170.JPG
Размер файла: 41.68 KB Просмотрено 5616 раз(а)
DSC08171.JPG
Размер файла: 37.81 KB Просмотрено 5616 раз(а)
DSC08172.JPG
Размер файла: 61.55 KB Просмотрено 5616 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл, 2014 19:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Представляю вам колокольчик многолетний, с длинными плетистыми побегами - колокольчик рапунцелевидный Campanula rapunculoides.

Высотой 0,3-1 м растение с ползучим корневищем, мясистыми запасающими вертикально отходящими придаточными корнями. Стебель прямой, полый, ребристый, шероховатый, жестковолосистый. Прикорневые листья длинночерешковые, сердцевидно-яйцевидные, стеблевые листья - ланцетовидные, сидячие, очередные. Все листья с пильчатым краем. Многочисленные поникающие цветки на коротких цветоножках собраны в однобокое кистевое соцветие. Цветет в июле – августе. Благодаря сильному ползучему корневищу колокольчик рапунцелевидный агрессивное растение и быстро занимает чужие территории. Этот колокольчик – растение светлых лесов, опушек, полян. Но я его увидела на придомовой клумбе - красиво смотрится в компании флоксов и рудбекий, так как цветут они одновременно сейчас как раз.

Колокольчик рапунцелевидный
Колокольчик рапунцелевидный
Размер файла: 35.6 KB Просмотрено 5604 раз(а)
Стебель колокольчика высотой до 1 м
Стебель колокольчика высотой до 1 м
Размер файла: 76.27 KB Просмотрено 5604 раз(а)
Это многолетний колокольчик
Это многолетний колокольчик
Размер файла: 46.05 KB Просмотрено 5604 раз(а)
Стеблевые листья ланцетные
Стеблевые листья ланцетные
Размер файла: 43.22 KB Просмотрено 5604 раз(а)
На клумбе с лилейником
На клумбе с лилейником
Размер файла: 166.13 KB Просмотрено 5604 раз(а)
Этот колокольчик агрессор
Этот колокольчик агрессор
Размер файла: 83.73 KB Просмотрено 5604 раз(а)
Быстро занимает территорию
Быстро занимает территорию
Размер файла: 112.25 KB Просмотрено 5604 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл, 2014 14:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А этот вид немного похож на рапунцелевидный, но скорее всего это колокольчик болонский Campanula bononiensis, встретился мне на сухом лугу, на холмистом склоне, дотянуться до него смогла с трудом, поэтому фотала с приближением зумом. Многолетний травянистый колокольчик высотой от 50 до 120 см с простым опушённым стеблем.

У рапунцелевидного колокольчика соцветие длинная односторонняя кисть, цветки светло- или тёмно-фиолетовые длиной от 1,5 до 3,5 см, венчик по краю реснитчатый, чашелистики отогнуты назад.

У болонского колокольчика соцветие колосовидная кисть с многочисленными поникающими светло-голубыми цветками на коротких цветоножках. Чашечка голая, с пятью отогнутыми зубчиками. Венчик колокольчатый 1,2—1,5 см длиной.

Также они листьями отличаются, но у этого листочки не достала камера. Колокольчик болонский встречается и в России, и в Украине. Но считается редким, и занесен в красную книгу почти в десятке областей России и в Житомирской области Украины.

Колокольчик болонский
Колокольчик болонский
Размер файла: 47.57 KB Просмотрено 5601 раз(а)
Campanula bononiensis
Campanula bononiensis
Размер файла: 64.25 KB Просмотрено 5601 раз(а)
Колокольчики: 1- колокольчик болонский, 2 - колокольчик персиколистный, 3 - колокольчик рапунцелевидный, 4 - колокольчик раскидистый, 5 - колокольчик скученный
Колокольчики: 1- колокольчик болонский, 2 - колокольчик персиколистный, 3 - колокольчик рапунцелевидный, 4 - колокольчик раскидистый, 5 - колокольчик скученный
Размер файла: 92.26 KB Просмотрено 5602 раз(а)

Последний раз редактировалось: пшеничка (Вс 14 Июн, 2015 12:49), всего редактировалось 2 раз(а)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл, 2014 14:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А этот вид часто встречается на лесных опушках, известен всем хорошо, травянистый колокольчик, его рвут в букеты лесные и приносят домой. А еще он на пастбищах встречается, на лесных лугах. Вид называется колокольчик раскидистый Campanula patula - травянистое двулетнее растение высотой 50—70 см. Цветки сине-фиолетового цвета, иногда белого, крупные, достигают до 3 см в длину, собраны в рыхлые соцветия.

Колокольчик раскидистый
Колокольчик раскидистый
Размер файла: 45.46 KB Просмотрено 5599 раз(а)
Campanula patula
Campanula patula
Размер файла: 83.06 KB Просмотрено 5599 раз(а)
Лесной колокольчик
Лесной колокольчик
Размер файла: 48.08 KB Просмотрено 5599 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл, 2014 14:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Колокольчик скученный Campanula glomerata, он же колокольчик сборный - вид растёт в Азии (от Ирана до Японии) и в Европе. Интродуцирован в Северную Америку. У нас выращивается в альпинариях или каменистых садиках (в рокариях), или просто на клумбах. Стебель одиночный высотой 20-40, иногда до 60 см. Как правило, покрыт серебристыми волосками, редко — голый. Светло-лиловые цветы 1,5-3 см в длину собраны в соцветие в верхней части стебля. Иногда (редко) цветы белого цвета. Многолетний, засухоустойчивый вид, растет в природе на сухих лугах и оврагах.

Колокольчик скученный
Колокольчик скученный
Размер файла: 53.76 KB Просмотрено 5596 раз(а)
Колокольчик сборный
Колокольчик сборный
Размер файла: 74.72 KB Просмотрено 5597 раз(а)
Campanula glomerata
Campanula glomerata
Размер файла: 65.98 KB Просмотрено 5597 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл, 2014 15:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А этот вид называется колокольчик средний Campanula medium, двулетнее травянистое растение. Такой у меня был, выращивали из семян. В начале лета посеяли прямо в грунт, к осени выросли плоские, приплюснутые к земле, прикорневые розетки. На зиму под снег этот колокольчик ушел с листьями. На следующий год расцвел - появились цветоносы очень высокие, пришлось подвязать - поставить две высоких палки в начале и в конце ряда, а вдоль них натянуть мощную проволоку. На нее опирались цветы. Цветоносы были очень мощными, сильно густо опушенными. Колокольчики очень крупные - до 7 см длиной каждый венчик, были и голубовато-лиловые, и розовые, и белые, и простые и махровые. Пчел вокруг этих колокольчиков летало море. Осенью они пожухли, к зиме стали готовиться - пришлось выдергивать сухую ботву, но голыми руками это делать нельзя, так как их жесткие волоски запросто вонзаются и остаются скабки и занозы, так что рвать его лучше в толстых рукавицах или перчатках. А на клумбе вполне красиво смотрится.

Достигает в высоту 50—100 см. Стебель — прямостоячий, жёстковолосистый. Цветёт с июня по сентябрь. Плодоносит в августе — сентябре. Размножается даже самосевом.

Колокольчик средний
Колокольчик средний
Размер файла: 166.94 KB Просмотрено 5594 раз(а)
Campanula medium
Campanula medium
Размер файла: 58.96 KB Просмотрено 5594 раз(а)
Цветок колокольчика среднего
Цветок колокольчика среднего
Размер файла: 33.04 KB Просмотрено 5594 раз(а)
Веточка с колокольчиками
Веточка с колокольчиками
Размер файла: 75.78 KB Просмотрено 5594 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл, 2014 16:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

О том, какие виды колокольчиков выращивают в культурных цветниках, читайте в статье "Колокольчики мои..."

А эта статья о выращивании колокольчика молочноцветкового.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн, 2015 13:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

В этом году муж принес букет полевых цветов (луговых), а в нем - мелкие колокольчики. Оказалось, мы встретились с новым видом, судя по описаниям, этот колокольчик относится к виду колокольчик сибирский Саmpаnulа sibirica, двулетнее травянистое растение высотой о 15 до 60 см, особенно длинным может быть цветонос, который растет вертикально, часто ветвится и образует соцветие-метелку из мелких колокольчатых цветков синего или лилового цвета, форма которых заужена к основанию, а размер каждого колокольчика не превышает 1,5-2 см в длину. А цветет этот вид все лето, с мая по август.

Определяем виды садовых колокольчиков

Доминика
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста

С нами (дней): 4
СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн, 2015 13:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ой! Я к колокольчикам тоже весьма неровно дышу. Но дальше обычных жениха и невесты (кампанул) мои потуги не шли. А у вас тут такое разнообразие! особенно последнее фото порадовало красотой! мужу - респект Улыбаюсь
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн, 2015 19:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это еще крохи, сама только недавно узнала, как многочислен род колокольчиков, их так много, просто невероятно много Не может быть
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: