Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Тур выходного дня
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пикники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3193
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 14:50    Заголовок сообщения: Тур выходного дня Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Быстро убегает лето, а отпуск, так и подавно, имеет свойство заканчиваться очень скоропостижно. Обычно мы с семьей стараемся летом куда-нибудь попутешествовать, чтобы потом холодными зимними вечерами вспоминать лето, просматривая свои архивы фото. И так, недавно мы посетили древнюю гетманскую столицу - Батурин, Черниговской области. Первое место, которое мы посетили, - это палац (дворец) Кирилла Розумовского. Полную информацию о всех исторических памятках вы можете почерпнууть из официального сайта  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***   Я же хочу поделиться с вами своими эмоциями и впечатлениями. Итак, возле входа на территории дворца, сделана большая парковка для автомобилей и находится киоск с сувенирами. В киоске мы традиционно прикупили магнитики на холодильник, которые мы всегда привозим из наших путешествий. У входа находится касса, украшенная кашпо с петуниями. Цены вполне демократичные: билет для взрослых стоит 8 грн, для детей и пенсионеров - по 5 грн. Экскурсия для групп от 5 человек - 50 грн. Войдя на территорию дворца, перед глазами открывается огромный ландшафтный парк с красивыми дорожками с каменной отсыпкой, изумрудными, ухоженными газонами, строгими формами хвойных кустарников и декоративнолиственными одиночными деревьями. Главная аллея ведет к самому палацу Розумовского. Величественность и размах этого архитектурного шедевра вызывает восторг и благоговение, и даже тайную мысль: "Жили же люди..."

Facebook
Viewed 9626
100_5082.JPG
Facebook
Viewed 9620
100_5085.JPG
Facebook
Viewed 9621
100_5086.JPG
Facebook
Viewed 9621
100_5089.JPG
Facebook
Viewed 9621
100_5083.JPG
Facebook
Viewed 9621
100_5092.JPG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4065
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 15:13    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вход во дворец находится с тыльной части здания. Чтобы войти, нужно подняться по огромным мраморным ступеням с такими же перилами. Войдя внутрь, охранник вежливо нам предложил присесть на красивенные стулья под старину и одеть на ноги одноразовые бахилы. Кругом под ногами были мягкие ковры в пастельных тонах на паркетном полу. Хочу заметить, что дворец реставрирован недавно, в 2000-ные годы и вся отделка и почти вся мебель современные, но сделаны по образу и подобию тех времен. Буквально 12 лет назад дворец являл собой руину, а территория - пустырь. Об этом вспоминает мой муж, который был проездом тогда в Батурине. Сейчас это место не узнать. И это порадовало, что все не так уж плохо в современной Украине. Далее представляю несколько фото интерьера дворца.

Facebook
Viewed 9620
100_5184.JPG
Facebook
Viewed 9620
100_5096.JPG
Facebook
Viewed 9619
рояль старинный, в рабочем состоянии. Даже предложили сыграть, если есть желающие
рояль старинный, в рабочем состоянии. Даже предложили сыграть, если есть желающие
Facebook
Viewed 9619
сабля, подаренная Грегором Розумовским, потомком славного гетмана
сабля, подаренная Грегором Розумовским, потомком славного гетмана
Facebook
Viewed 9620
статуи греческих богинь провожают на второй этаж
статуи греческих богинь провожают на второй этаж
Facebook
Viewed 9620
100_5126.JPG

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 15:33    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Экскурсовод очень доходчиво, интересно и даже с какой-то душевной любовью рассказывала нам о семье и судьбе гетмана Розумовского, его потомках, о самом дворце, его реставрации, наполнении экспонатами и т.п. В дворце были комнаты-спальни, банкетный зал, рабочие кабинеты, столовая и даже маленький домашний храм. В храме есть уцелевший элемент иконостаса, несколько старинных икон и копия Пересопницкого Евангелия (таких всего 2, второй - в секретариате Президента Украины).

Facebook
Viewed 9616
вариант декора потолка с хрустальными люстрами, весом в 300 кг
вариант декора потолка с хрустальными люстрами, весом в 300 кг
Facebook
Viewed 9617
воссозданная копия кресла гетмана
воссозданная копия кресла гетмана
Facebook
Viewed 9616
зал для конференций
зал для конференций
Facebook
Viewed 9616
комната, где любил уединяться гетман Розумовский
комната, где любил уединяться гетман Розумовский
Facebook
Viewed 9615
100_5143.JPG
Facebook
Viewed 9616
слева - наш экскурсовод, очень ее благодарю
слева - наш экскурсовод, очень ее благодарю

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 16:00    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Третий этаж пока закрыт для посещений по причине отсутствия экспонатов. Но ремонт и отделочные работы полностью сделаны. На этом экскурсия закончилась. Желающие задавали дополнительные вопросы экскурсоводу. Из интересного хочу отметить, что прах гетмана покоится в Воскресенской церкви в Батурине. Тело было забальзамировано и похоронено внутри храма. С приходом Советской власти и наступлением ужасных, губительных времен для подобных архитектурных шедевров, молодой и инициативный на тот момент действующий директор археологического музея тайком пробрался в опустошенный храм и вскрыл гроб гетмана. Вандал хотел разжиться сокровищами, которые, как он думал, хранил прах Розумовского. Но их там не оказалось и он прихватил с собой крест, срезал 2 пуговицы и забрал забальзамированное сердце гетмана (доктор, который делал бальзамирование, был удивлен большим размерам сердца гетмана и решил забальзамировать и положить в гроб его отдельно от тела). Все это безвозвратно утеряно... Доступ к праху гетмана "советы" замуровали бетоном. В настоящее время работники музея и дворца хотели посмотреть, в каком состоянии он теперь находится. Но, натолкнувшись на очень толстый слой бетона, не смогли его аккуратно снять и решили больше пока не тревожить прах Кирилла Розумовского.
После дворца К.Розумовского мы посетили Воскресенскую церковь. Я смогла сделать несколько фото храма снаружи и на входе, но дальше начались необъяснимые проблемы: у новой камеры разрядился полностью аккумулятор, а у второй моей старушки (хорошо, что я взяла обе!) начал мигать монитор, угрожая погаснуть вообще в любую секунду. Удалось сделать несколько кадров. Позже, уже на территории следующего нашего архитектурно-исторического памятника все восстановилось и я дальше продолжила съемку. Вот фото, которые удалось сделать:

Facebook
Viewed 9614
Воскресенская церковь
Воскресенская церковь
Facebook
Viewed 9614
100_5198.JPG
Facebook
Viewed 9613
100_5201.JPG
Facebook
Viewed 9614
100_5202.JPG

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 16:01    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Если вам интересно, я продолжу свой рассказ через некоторое время. Пишу
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 16:48    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Далее мы посетили Цитадель Батуринской крепости. Вход так же платный по тем же расценкам. Здесь экскурсию мы не брали. Поэтому выставляю фото без комментариев:

Facebook
Viewed 9610
крепость - передний план
крепость - передний план
Facebook
Viewed 9610
вход
вход
Facebook
Viewed 9610
оборонный ров
оборонный ров
Facebook
Viewed 9610
100_5213.JPG
Facebook
Viewed 9610
во дворе цитадели
во дворе цитадели
Facebook
Viewed 9610
100_5217.JPG

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 16:54    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Далее...

Facebook
Viewed 9607
100_5233.JPG
Facebook
Viewed 9609
100_5245.JPG
Facebook
Viewed 9609
100_5241.JPG
Facebook
Viewed 9608
100_5242.JPG
Facebook
Viewed 9609
100_5251.JPG
Facebook
Viewed 9602
100_5267.JPG

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 16:58    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И еще:

Facebook
Viewed 9607
вид на Сейм со смотровой площадки Цитадели
вид на Сейм со смотровой площадки Цитадели
Facebook
Viewed 9607
100_5278.JPG
Facebook
Viewed 9608
100_5279.JPG
Facebook
Viewed 9607
100_5286.JPG

Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 1373
голоса: 3 наград: 1 (Подробнее...)
Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 17:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Браво! Класс! Очень красивые места. Буду теперь знать на что смотреть, если поедем в Чернигов)
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл, 2013 17:40    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это еще не все. Продолжение будет... Улыбаюсь
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4074
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл, 2013 13:07    Заголовок сообщения: Re: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Далее...

Я в шоке - какая приятная неожиданность увидеть на табличке "при участии свесского насосного завода"! А вообще еще до конца не все досмотрела, поэтому потом еще откомментирую.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл, 2013 13:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, экскурсии обожаю - тем более по всяким историческим достопримечательностям! Но пока они так редко случаются у меня. Наташ, спасибо тебе больше, что позволила окунуться в этот маленький мир истории Украины. К своему стыду признаюсь, что имя Кирилла Розумовского на слуху давно как знакомое, но блин - и не в курсе я как-то была, что это последний гетьман Украины!

Спасибо за прекрасные фото - и дворец, и мебель, и цитадель - все сказочно-красивое!

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл, 2013 15:04    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

По поводу пушек, восстановленных на Свесском заводе, это я специально для тебя сфотографировала, для приятности момента, так сказать Краснею А историю нашей страны мы все дети Союза плохо знаем, т.к. нас учили совсем другой истории. И в голове все плохо удерживается уже. Фото в помещениях сделаны без вспышки (такой закон, хорошо, что вообще бесплатно разрешили снимать), поэтому качество не ахти, а еще ж и экскурсовода хотелось послушать. Это довольно трудно совмещать. Поэтому некоторые факты вчера уточняла у мужа, когда писала. У меня есть еще несколько интересных историй, которыми хочу поделиться с посетителями Лепестка, только времени не хватает. Но обещаю рассказать и показать в ближайшее время. Я вчера как зарылась в интернет по поводу более глубокой информации о тех местах, где я побывала, что не заметила, как уже час ночи наступил. О как много интересного! И как раньше трудно было такое найти. Кто учился во времена моей юности-молодости, прекрасно помнит холодные читальные залы библиотек и сидишь там, окопавшись горой книг, ищешь-ищешь и так и не находишь полной информации.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл, 2013 18:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, я тоже историю Украины плохо знаю. Самые мои глубокие познания из истории Украины в составе СССР это то, что Богдан Хмельницкий объединил Украину с Россией - царица Екатерина с ним договор какой-то заключила. Ему еще памятник на вокзале в Хуторе Михайловске стоит. Это пограничный городок с Россией, Украиной и Белоруссией, сейчас там все поезда проверяет таможня и пограничники. А про Разумовского ну совсем даже ничего не помню. Наташа, фотографии отличные, а вот внутри дворца кажется бедновато - наверняка все достопримечательности попросту разокрали по частным коллекциям. Сам дворец ну очень красивый, хотя, на мой взгляд, сегодня олигархи украинские и еще покруче себе выстраивают... Видимо, раньше власть в Украине не была такой наглой, или чуть скромнее жила Смеюсь
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл, 2013 21:35    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И для себя жили, и для людей строили. И, спустя годы, есть, что показать. А что сейчас? Я вот недавно отца отвозила в санаторий в Конче-Заспе. Так там заборы не то, что по 3 метра высотой у богачей, а наверное всех 5, одни верхушки сосен видно. А что там внутри - только птицам видно. Правда, один додумался сплошной забор только с лицевой стороны поставить, а по остальным - сетчатый. Так я вскользь успела рассмотреть, что во дворе всякие хвойники растут, есть бассейн, беседка, барбекю, качели и - что вообще меня сразило - своя личная церковка. Ну, чтобы совсем уж этот ненависный народ не видеть и не соприкасаться с ним. ИМХО.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пикники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: