Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Тур выходного дня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пикники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 00:13    Заголовок сообщения: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пока прерву свой рассказ, но история еще не закончилась... Секрет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4091
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 00:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Polinka-kot писал(а):
Двухэтажное - то не оранжерея, а банкетные залы. Оранжерея была в другом месте. Если от главного входа налево повернуть и к хозяйственным постройкам пройти. Там остатки теплиц и даже видна система полива. жена Кенига болела туберкулезом и дня нее выращивалось огромное количество цветов и деревьев. Там воздух был целебным в те времена.
Вот теплицы. (фото из интернета)

Тур выходного дня
Полинка, спорить не буду, но то, что на твоем фото, скорее - теплицы для выращивания овощей для господ. Рядом же построен и дом садовника. А двухэтажное здание все-таки, наверное, оранжерея. Я читала тоже про туберкулез у жены Кенига, об этом еще напишу, и в источнике было сказано именно про цветы и экзотические растения. Каждый день, по распоряжению владельца замка, по всему дому должны были стоять вазы со свежесрезанными цветами с капельками росы.

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4090
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 11:38    Заголовок сообщения: Re: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Тур выходного дня

Я хоть и рыбак (или был им когда-то), но не особо полюбляю когда червяк в ладони шевелится, а всяких прилипал типа пиявок или улиток вообще в руки брать брезгую. Б-р-р-р. Шедевральное фото! Класс!

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4090
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 11:41    Заголовок сообщения: Re: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Тур выходного дня

Такое красивое здание и рушится у всех на глазах. Жаль... Расстроен

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 18:27    Заголовок сообщения: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Андрей, я хоть и рыбачка (по крайней мере когда-то была), но терпеть не могу червей в руки брать, и вообще меня коробит все, что имеет форму червя. Смеюсь Смеюсь Смеюсь Так вот улитки совсем не прилипучие, не сильно-то и слизявые и очень миленькие! А червя на крючок насаживать - это просто испытание. Пробовала в медицинских перчатках - не удобно Равнодушен . Приходится пересиливать себя Плачу
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 20 Май, 2016 13:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я легко дождевых червей беру в руки, но вот насадить их на крючок выше моих сил. Поэтому не рыбачка.
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2016 21:37    Заголовок сообщения: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Итак, часть следующая, окончание...
Если спуститься по ступенькам между террас и повернуть перед прудиком налево, первое, что мы увидим - невероятной красоты и до такой же степени невероятно запущенную беседку. Когда-то она была украшена лепными лебедями и странными жабами. Сейчас у всех лебедей отбиты головы, а крыша наполовину провалилась.

Facebook
Viewed 3793
.jpg
Facebook
Viewed 3793
.jpg

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2016 21:46    Заголовок сообщения: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Дальше тропинка ведет вдоль всяких подсобных строений, которые на удивление довольно прилично сохранились. Это дом управляющего имением, теплицы, конюшня, каретники, электростанция, гараж, казарма для рабочих. Самое интересное, что в некоторых из этих строений сейчас живут люди. Особенно дико для меня было видеть эти старинные величественные постройки, облепленными тарелками спутникового ТВ.

Facebook
Viewed 3791
.jpg
Facebook
Viewed 3791
.jpg
Facebook
Viewed 3791
 тепл.jpg
Facebook
Viewed 3791
.jpg
Facebook
Viewed 3792
.jpg

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2016 21:51    Заголовок сообщения: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Путь к этому микрорайончику пролегает через фруктовый сад. Вот некоторые такие кадры получились:

Facebook
Viewed 3787
 саду.jpg
Facebook
Viewed 3787
1.jpg
Facebook
Viewed 3787
2.jpg

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2016 22:05    Заголовок сообщения: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вся территория усадьбы в Шаровке занимает 40 га. Гулять по парку можно часами, наслаждаясь чистотой и свежестью воздуха. Многочисленные дорожки вымощены кирпичем, а по бокам сделаны отливы для ливневой воды, чтобы под ногами не было грязи и луж. Одна из дорожек ведет к фазанникам, ажурной летней беседке и доме лесника.

Facebook
Viewed 3783
.jpg
Facebook
Viewed 3783
аллеи парка
аллеи парка
Facebook
Viewed 3781
беседка
беседка
Facebook
Viewed 3783
.jpg

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2016 22:13    Заголовок сообщения: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Есть легенда, что однажды молодая жена Леопольда Кёнига, которую он отправил поправлять здоровье на юг, изменила ему с молодым гусаром. Местом их любовных утех был камень необычной формы. Леопольд, узнав об измене, не стал скандалить с женой, а распорядился перевезти его в Шаровку и поместить его на одной из тропинок, где любила прогуливаться пешком жена. Камень был для нее всегда немым укором и предостережением. Говорят, что те, кто вместе прикоснутся к камню, будут связаны любовью навсегда друг с другом. Я очень хотела увидеть этот камень. И вот он! К сожалению, весь исписан надписями типа "Вася + Люся = любовь" и обрисован краской Плачу

Facebook
Viewed 3777
.jpg

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2016 22:55    Заголовок сообщения: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот и конец истории... Хотя, стоило бы рассказать и о самом бывшем хозяине усадьбы.
Леопольд Кёниг родился в Санкт-Петербурге в 1821 г Его родители были немцами по национальности. Отец, еще живя в Германии, получил профессию булочника, поехал искать счастья в России. Он устроился пекарем в булочную и вскоре женился на дочери хозяина Гертруде Вебер. Их сын, Леопольд, мечтал связать свою жизнь с архитектурой, но пожар, уничтоживший булочную, разбил его мечты. И тогда Леопольд принял решение вплотную изучать сахароварение. В 15 лет он поступил на работу на небольшой сахарный заводик Карла Пампеля. Уже через 5 лет он стал первым помощником, а после смерти хозяина, и управляющим завода. В 1948 г Леопольд женился на Каролине Пампель, дочери хозяина. Попросив взаймы 27 тыс рублей у родственников жены, Кениг покупает небольшой сахарный заводик в Петербурге. Через 2 года Кениг увеличил производительность сахара в 2 раза на своем заводе. И тут понеслось - этот завод Кениг продает, другой, более мощный покупает, потом еще, еще и еще! Для изучения более эффективных способов производства сахара Кениг поехал в Гамбург и устроился на передовой в то время сахарный завод простым рабочим. Получив новые знания и практику, он вернулся в Питер и полностью переоборудовал и модернизировал свои заводы. Надо отметить, что в то время сахар варили из тростника, который морским путем доставлялся в Питер. К этому времени начали разрабатывать методики получения сахара из свеклы. Чтобы их освоить нужно было сырье, которое сложно было вырастить в окрестностях Северной Пальмиры, а вот на Украине свеклу выращивали с большим успехом! В 1870-х годах Леопольд Кениг покупает землю в Ахтырском и Лебединском уездах Харьковской губернии. Теперь уже в новых владениях он открыл новые сахарные и рафинадные заводы. А еще в Тростянце у Кенига была паровая паркетная фабрика, винокуренный завод и мельница! А в Петербурге рентабельность производства сахара упала, поэтому Кениг решил переоборудовать свои заводы под текстильную мануфактуру. К концу 19 века мануфактура перешла во владение сына Леопольда Леопольдовича. Доход отца к тому времени составлял более 40 миллионов рублей! Помимо заводов, имений, доходных домов, дворцов и особняков на Украине и в Петербурге, он построил виллу в Бонне. В ней в 1950–1991 годы располагалась резиденция президентов ФРГ. Умер Сахарный Король в 1903 году, оставив 5 сыновей. Они образовали торговый дом "Л.Е.Кениг - наследники". С приходом советской власти все они эмигрировали за границу. А в Шаровском имении разместили санаторий для туберкулёзных больных. В 2008 г санаторий закрыли, провели дезобработку, слегка подмарафетили передний план и открыли замок для посещений туристов. Сейчас усадьба отключена от отопления и электричества, отсыревает и рушится на глазах. Короче, господа-товарищи:

Facebook
Viewed 3770
нечего и добавить...
нечего и добавить...

Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2016 23:44    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Уж лучше бы там и сейчас был санаторий, больше бы было шансов и дальше сохраниться зданиям.
А в доме лесника лесник есть?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 22 Май, 2016 10:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух, ты! Наташа! Спасибо большое за такую великолепную экскурсию! Прям душою отдохнула и отвлеклась от своих рутинных дел. Я вот только и смогла дорваться до интернета, жила больше месяца без интернета. У нас он от Укртелекома, как-то вечером пропал и телефон умолк. Позже выяснили, что кабель украли, оказывается. И ждали мы, пока починят, звонили по всем номерам, вплоть до киевских, но так ничего и не дождались. Потом поехали на Пасху к одной маме, вернулись - интернета нету, поехали к другой в гости. И уже на этой неделе вернулись и пошли к другому оператору подключаться. А тут и укртелеком квитанцию принес еще и 70 грн за инет начислил, которого не было! Вообще обнаглели Силач Муж поехал, заявление подал на отключение и перерасчет, признали, что 70 грн это перебор с их стороны, но самое смешное, заплатить заставили, сказали, что перерасчет этих денег сделают в следующей квитанции, будет аванс за телефон. Только когда телефон заработает - вопрос остался без ответа. Наверное, в укртелекоме совсем дела плохи, или его пытаются искусственно обанкротить. Потому что такая ситуация по одному нашему проспекту, говорят, в двух местах - в начале где-то на линии кабеля нет, и в конце проспекта. И никто не ремонтирует. Это же просто катастрофа какая-то!

А твое путешествие подарило очень много интересного! Да если бы ухаживать за этими дворцами, они бы не уступали старинным столичным дворцам по внутренней начинке - очень богато строили тогдашние миллионеры. Жаль, что все в таком упадке находится, что никто не реставрирует это народное достояние...

Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май, 2016 15:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот тоже сначала очень взгруснулось, когда подумала, сколько шедевров прошлых столетий утеряно, не сбережено для потомков. И что им достанется? И тут пришел ответ - им останутся дворцы и замки Галкина и Пугачевой и прочих богатых людей нашего времени.

Вообще в каждом областном центре есть свои "успешные" или очень небедные люди. Ну почему-бы не взять шефство над историческими ценностями? Взял, отреставрировал, ну поставь маленькую табличку, если очень хочется, что это ты сделал, чтоб знали, кто шею надерет в случае чего. Найми музейный коллектив и пусть музей процветает. Может, со временем он сам себя окупит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пикники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

Перейти: