Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Куда поехать по грибы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 1373
голоса: 3 наград: 1 (Подробнее...)
Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт, 2013 10:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, грибов было много, на фото только половина, остальную половину раздали Ангел
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4094
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт, 2013 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт, 2013 19:49    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я сегодня по рынку шла и видела целые ряды ведер с грибами. В-основном опята, но еще и польские, и зеленушки. Опята - просто загляденье - коренастые, кучками-букетиками. И так много, - я еще никогда не видела, чтобы столько грибов продавали. А после работы с дочкой прогулялись в парке - красотень... Солнышко, кленовые листья золотятся и тихо падают, паутина летает. Жаль, что скоро все это закончится и почернеет Расстроен
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2868
голоса: 128 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт, 2013 13:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот и мы съездили по грибы под конец сезона. Буду сегодня весь день чистить и мариновать. Польские с сыроежками отварю и заморожу. Что-то большее с ними делать сегодня, думаю, сил не хватит. Улыбаюсь Зонтики на супчик. Танцую

Facebook
Viewed 7047
DSC09148.jpg
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт, 2013 17:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Мои поздравления! Да, если морозилка позволяет, то лучше всего заморозить, чтобы потом супчики варить! Я в Классе на замороженные опята вечно косилась, но брать боялась. Если и приспичит - покупаю шампиньоны, но они уже и поднадоели, хочется настоящих, лесных!
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт, 2013 18:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо. :) Морозилка позволяет не размораживать ее каждые две недели, как со старым холодильником было, а раз в несколько месяцев. Зимой из морозилки можно все на балкон вынести временно. :)
Кстати, несколько лет назад ездили к друзьям на дачу и гуляли по лесу. Там было маленькое местечко с настоящими шампиньонами. Так что, и эти грибы иногда можно назвать настоящими, лесными. Смеюсь

Вот какая красота получилась. :)

Facebook
Viewed 7024
DSC09150.jpg
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт, 2013 14:25    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вчера было у нас закрытие сезона. После дождливой и неприятной недели вчера погода порадовала.

Facebook
Viewed 6966
DSC09216.jpg
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт, 2013 21:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я насмотрелась я тут на грибочки лесные и приспичило мне купить в супермаркете опят маринованных. Взяла какие-то (первый раз в жизни беру чужие и тем более магазинные опята), принесла домой - рассмотрела банку "Долина желаний" называется, а на ней пометка "без уксуса" и на банке написано, что можно заправить уксусом и маслом и есть как салат, а можно подвергнуть тепловой обработке - сварить в супе или пожарить. Ну, думаю, раз без уксуса, то не стану рисковать, лучше проварю. И сварила из них борщ. Страшно было, но поела, вкусно. Кстати, сырой грибочек из банки один попробовала, а он все-таки кисленький. Хотя в составе на банке написано только опята, соль, вода. Наверное кислотность чем-то они все-таки создавали, может лимонной или какой другой кислотой, только указывать на этикетке не стали. И борщ от них не такой как обычно, а кислота чувствуется, хотя я и полностью рассол слила и промыла грибы.

Так вот, к чему я. Ну, думаю, сейчас поем и понесет меня... в долину желаний Смеюсь Пока вроде бы обошлось. И все-равно эти грибы мне кажутся подозрительными своим внешним видом (как и те опята, что в "Классе" в замороженном виде продаются) - смущает их ярко желто-оранжевый цвет и шляпка без наличия каких-либо черточек или буростей, как у лесных. И так они мне своим внешним видом напоминают лжеопят, которых сто раз в лесу на пнях видела! Такие точно, но сырые - красивые, желто-оранжевого цвета, с гладкой и чистой шляпкой!

Рассказала маме что купила, описала внешний вид - у нее в телефонном режиме шок случился, стала кричать - вылей борщ, это лжеопята!!!!!!!!!! Мы только что энциклопедию грибника смотрели и сличали съедобные опята с лжеопятами. Ну я объяснила, что борщ сутки назад съели и пока, слава Богу, живы, так она успокоилась. А сама думаю - почему магазинные опята отличаются от лесных? Их что - тоже где-нибудь культивируют как шампиньоны? Никто случайно не в курсе?

А вот как выглядят покупные:

Facebook
Viewed 6932
DSC08730.JPG
Facebook
Viewed 6932
Магазинные опята
Магазинные опята
Facebook
Viewed 6932
Лжеопята фото из интернета
Лжеопята фото из интернета

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт, 2013 21:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ха! Нашла информацию - вот на сайте тестирование платное грибов было от 7 различных производителей, оказывается, под видом опят большинство торговых марок и производителей продают гриб под названием чешуйчатка Улыбаюсь И вот на этом сайте фото есть этой самой долины желаний и других банок с опятами-чешуйчатками:  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  

Цитата:
Мы не в первый раз проверяем качество маринованных грибов, в том числе и опят.

Картинка в очередной раз не радует, и дело даже не в том, что продукт может быть опасным, с этим то как раз проблем нет. А в том, что продавцы активно игнорируют требования нормативной документации Украины и логики.

Ведь если ты упаковываешь в банку чешуйчатку или вешенку, то именно этот продукт и надо написать на этикетке. С учетом же их логики, написав на Запорожце Мерседес, вы должны думать что едете в Мерседесе.

Грибы не являются чем то особенным для Украины и специалистов для их идентификации хватает, если возникают сомнения достаточно спросить, а если ты этого не делаешь, то намеренно не хочешь этого делать.

Отсюда вывод - продавцы намеренно вводят потребителей в заблуждение.

Чтобы не попастся на игру словами, достаточно прочитать наш тест 7 марок грибов названных "опята". Из которых только одна марка это опята, еще одна вешенка, остальные - чешуйчатка.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт, 2013 21:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Капец. Погуглила - на фото в природе гриб чешуйчатка выглядит совсем не так, как эти в банке "долина желаний". Интересно, что ж это за желтушные такие грибы под видом опят продаются?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт, 2013 21:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вроде как это китайский гриб с полным названием "чешуйчатка намеко", пишут что съедобный, на латыни именуется Pholiota nameko

Цитата:
Нина Анатольевна Бисько, доктор биологических наук:

Чешуйчатка намеко выращивается в искусственных условиях, подобных тем, которые характерны для культивирования вешенки. Стерильно выращенный мицелий (грибница) вносится в специально подготовленную смесь на основе древесных опилок, в культивационной камере поддерживаются нужная температура, влажность и освещение. Немножко терпения – и через месяц собирай урожай! От такой технологии одни плюсы. Гарантированное качество, красивый внешний вид, низкая цена – и несколько урожаев за год.

Больше информации про этот гриб нашла здесь:  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт, 2013 23:23    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Дурят нашего брата. Не исключено, что грибы вместе с рассолом могут и подкрашивать чтоб выглядели презентабельно. Люди ж ведутся на внешний вид. Так что, если покупать опят в банках, то лучше не рыжие, а более похожего на осенних опят цвета. Молоденькие лесные опята серо-желтые, но не оранживые.
Альстремерия

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт, 2013 22:29    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, не переживай, это точно съедобные грибы. Я смотрела передачу на Усадьбе о выращивании грибов в домашних условиях. Там речь шла о вешенке, шампиньонах, шиитаке и этих грибах, которые называли опятами, но точно какой вид их - не запомнила. Так их предлагали выращивать из покупного мицелия прямо в пластиковых 0,5 л стаканах! Они очень неприхотливы, быстрорастущие и легкие в уходе. В стаканах они росли, как мох, их прямо ножницами срезали. По вкусу, я думаю, они сильно уступают настоящим опятам, но зато они безопасные в плане отравления. Поэтому и в торговой сети продают те грибы, которыми отравиться можно лишь при индивидуальной непереносимости. Я так однажды купила под названием "опята" настоящую консервированную вешенку, измельченную и замаскированную под опята. Производитель был какой-то консервный завод в Крыму. Там и опят-то настоящих наверное нет в лесах. Расстроен
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл, 2015 21:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня брат прислал фото белых грибов, говорит, пошли уже - случайно встретились по дороге через лес, только оказались червивые.

Facebook
Viewed 5047
Белый гриб
Белый гриб
Facebook
Viewed 5047
Грибочек
Грибочек
Facebook
Viewed 5048
Гриб-боровик
Гриб-боровик

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен, 2015 14:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Осенний сезон грибов 2015 прошу считать открытым! Смеюсь

Брат уже начал эту тихую охоту, и даже показал добычу - во сколька! Молоденькие опята в нашем лесу на Сумщине:

Facebook
Viewed 4767
Опята раз
Опята раз
Facebook
Viewed 4767
Опята два
Опята два
Facebook
Viewed 4767
Опята три
Опята три
Facebook
Viewed 4767
Опята четыре
Опята четыре
Facebook
Viewed 4767
Опята пять
Опята пять
Facebook
Viewed 4767
Опята шесть
Опята шесть
Facebook
Viewed 4767
Почищенные опеньки
Почищенные опеньки

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен, 2015 09:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

О! Красивые грибочки. Что-то дождей маловато, а по грибы хочется. В прошлом году не было вообще ничего.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Калейдоскоп Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: