Табернемонтана vs гардения: найди отличия

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Gloriosa
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Чет 09 жовтня, 2014 16:47

Gloriosa » Чет 09 жовтня, 2014 17:58

Девочки, всем привет! Я у вас тут новичек, но хочу похвастаться: у меня снова цветет табернемонтана. Очень обильно цвела в мае. Я ее хорошо обрезала после этого, начеренковала, и она снова вся в бутонах. Прелесть, что за растение. Еще и пахнет!!! :THUMBS UP:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 жовтня, 2014 10:18

Красивая. А гардения - это не одно и то же растение? Мне ваша табернемонтана очень на гардению смахивает....

А, нет, погуглила - они обе похожи, но есть различия:

- у таберны ствол гладкий, у гардении-с "шелушками" , что ли.. особенно там, где молодые побеги. у гардении бутон один и массивный, с зелеными? чашелистиками? у таберны-много цветов на цветоносе,
- таберна в месте образования цветоноса всегда отращивает две макушки, гарденька может это дело игнорировать. и форма цветов отличается-у таберны в соцветии их два вида: есть, что пахнут и есть, что не пахнут,
- качество лепестков-разное. у таберны-тоненькие, а у гардении-плотные, как у фалика. и размер-у таберны намного меньше цветок.


и вот еще несколько отличий табернемонтаны от гардении (пишут, что табернемонтана не так капризна в уходе! а гардения у меня была, но не долго :-X )

Отличить табернемонтану от гардении можно по млечному соку, у табернемонтаны он есть, т. к она принадлежит семейству Кутровых и родственных отношений с гарденией не имеет. Они похожи чисто внешне.
Цвет листьев - насыщенно-зеленый. Они кожистые, глянцевые, крупные (длиной 7-12 см, шириной 3-4 см) , продолговатые, с заостренным и слегка отогнутым вниз кончиком, расположены супротивно, побеги древеснеющие со светлой корой. "

Еще пишут, что отличают по форме бутонов и цветов. У табернемонтаны бутоны длинные, похожи на бутоны жасмина, а сами цветы мельче, запах нежнее, растет быстро.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 жовтня, 2014 10:22

Очень хорошо, что вы цветочек показали своей табернемонтаны - я даже решила в отдельную тему вынести, потому что многие не в курсе, как и я, что эти растения так сильно похожи между собой, но все-таки разные!

Аватар користувача
Gloriosa
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Чет 09 жовтня, 2014 16:47

Gloriosa » П'ят 10 жовтня, 2014 15:07

Девочки, у меня и гардения была, но пропала по неизвестной причине. Сейчас завела новую, но она еще не цветет, т.к. маленькая еще. Они внешне очень похожи, но табернемонтана растет быстрее, менее требовательна к условиям и грунту. Гардении нужет кислый грунт и специальные удобрения, а так же прохлада и влажность.
Это табернемонтана во весь рост:
Приєднані файли

Аватар користувача
Gloriosa
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Чет 09 жовтня, 2014 16:47

Gloriosa » П'ят 10 жовтня, 2014 15:17

Ой, вставила два раза, удалить не могу. Пшеничка удалите, пожалуйста.
Кстати, если кто-нибудь хочет себе табернемонтану маленькую, то у меня есть укорененные черенки, даже уже с цветами.

Відповісти