Спят глоксинии-малютки

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » П'ят 28 грудня, 2012 11:21

Девочки, SOS - весной посадила части листьев глоксинии, к осени у всех образовались маленькие росточки и клубеньки. Сейчас увидела, что кое у каких стали загнивать ростки, листики вянут и опадают, клубни целые.....Подскажите, что делать? Как ухаживать дальше, боюсь загубить малюток. Никогда не имела дела с глоксиниями...первый мой опыт.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 28 грудня, 2012 13:27

скорей всего они отправились на зимнюю спячку.Пока не отчаивайтесь.нужно поставить горшки в темное место.и время от времени поливать,чтоб долго земля сухая не была.так как маленькие клубеньки могут засохнуть совсем.и потом проверять: когда они проклюнуться поставить на окно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 грудня, 2012 18:02

Elga, у меня такая же ситуация - весной привезла от мамы листовых черенков, насадила в торфотаблетки, все принялись и дали маленькие ростки. Сегодня из четырех черенков только в одном стаканчике остался зелененький живой, остальные три тоже отсохли или отгнили. Взрослые глоксинии (пара была) тоже погрузились в покой, надземная масса отмерла. Но одна из них сейчас проснулась. Те глоксинии, которые пока растут - стоят на подоконнике с батареей, те, которые отмерли - поставила на холодный подоконник и почти не поливаю (во влажной почве они расти все-равно не будут, а вот клубеньки могут и сгнить за период покоя).

Вообще же состояние покоя зимой для глоксиний нормальное явление. И то, что надземная масса отмирает - тоже нормально. С осени их даже искусственно прекращают поливать, "загоняя" в спячку. Самое трудное - это правильно сохранить клубни в спячке, чтобы не загнили. У меня вечная проблема зимовки глоксиний сопряжена с загниванием клубней. Все мне кажется, что почва слишком сухая, как зола, все мне хочется добавить им водички, а потом весной достают проверить клубни из земли, а они мягкие, вялые, а внутри на разломе коричневые - гнилые. Так что не поливайте теперь совсем. Если место есть - можно оставить их на прохладном подоконнике (без батареи) на свету. Тогда вы не прозеваете, когда клубни начнут пробуждаться. У меня когда-то зимовали в темном месте и когда я их решила проверить - ростки были уже такие худые и длинные и бледные, что явно прозевала. Тогда глоксинии получились как ампельные - листья на стеблях свешивались за край горшка. Но цвели и росли.

Еще читала, что плохо, когда молодые клубеньки глоксиний на зиму отмирают - лучше, чтобы детка зимовала зеленой с листьями. Но наверное у клубеньков тоже силы не хватает, что-ли. Не пойму, почему у меня "молодежь" сбросила листья - может, переувлажнила. То-есть, не бойтесь сухости для глоксиний, когда зима, им это только на пользу. Но каюсь - сама грешу чрезмерным увлажнением спящих...

Вот фото - половина "спящих" с отмершими листьями, и парочка пока еще живых:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 грудня, 2012 18:12

Вот еще фото нашла у себя - когда-то даже от цветоноса детка была, но тоже не хватило сил перезимовать:

П.с. когда проснется - то тоже сразу не поливайте! Пока она манюсенькая - если листья почувствуют влагу у меня сразу гниют! Должна подрасти хотя бы на пару сантиметров, потом можно и поливать. Если кажется, что почва совсем сухая - уж лучше на 10 минут погрузить горшок в воду с росточком, чем наливать сверху.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 грудня, 2012 18:28

И еще в новой книжке только что прочла:

Цветение глоксиний: с апреля по август

Местоположение: чтобы цвести, глоксинии необходимо много света, но прямых солнечных лучей она боится

Земля: лиственный перегной и вересковая земля

Подкормка: с апреля по сентябрь, каждые 15 дней удобрением для гераней (моя мама кормит их только нитроаммофоской)

Влажность воздуха: не менее 50%, не обрызгивайте листья

Полив: каждые 3 дня опускайте горшок в неизвестковую воду комнатной температуры на 10 минут. Не давайте субстрату полностью высохнуть. После цветения, в сентябре, прекратите полив. Когда листья отомрут держите растение сухим.

Пересадка: в апреле смените субстрат

Особые требования: зимой храните клубни в сухом, темном месте, при 15 оС

Срок жизни: клубни живут 3-4 года, но по мере их старения цветы становятся менее красивыми. Обновляйте растение каждый год.

Вредители и болезни: трипсы, гниль

Совет: посадите клубень глоксинии так, чтобы он почти касался поверхности субстрата. Так меньше риска загнивания молодых побегов. Поливайте погружением.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Нед 30 грудня, 2012 18:17

Всем большое спасибо, буду следить-наблюдать....может даже фото цветочков когда-нибудь выложу)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 15:51

Сегодня (02.01.2013) побрызгала спящие глоксинии эпином. Буду наблюдать - поможет или нет, проснутся или нет.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Сер 02 січня, 2013 15:59

Пшеничка, а ни рано ли? Давно спят?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 16:03

Давно! По-моему они стали отсыхать еще в ноябре. Точно не помню, но уже кажется, что давно. Да, пожалела, что не зафиксировала приблизительное время. Раньше наклейки из ценников прилепляла на вазончики, когда спать отправляла под ванну. А в этот раз решила оставлять на подоконнике и поленилась. Наверное, просто не имела надежду, что они вообще проснутся. Да и честно говоря, в сельском вестнике заказала новых клубней глоксиний на всякий случай. Ну люблю я их сильно :-)

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Сер 02 січня, 2013 16:16

Я недавно прочитала, что они должны спать 3-4 месяца.....может все же повременить)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 16:25

Очень может быть - я как-то даже и не особое внимание уделяла, сколько по времени клубенек глоксинии может спать. И теперь думаю - может я рано выбрасывала спящие клубеньки? Особенно от малюток, которые от черенков получала? Не дожидалась и просто выбрасывала (а про себя думала, что клубни уже не прорастут). Старые перед тем как выбросить всегда рассматривала, а мелочь из стаканчиков даже не доставала, просто выбрасывала. Я и предположить не могла, что глоксинии могут так долго в спячке находиться. =-O Спасибо за информацию, Elga!

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 02 січня, 2013 16:33

у меня проснулись уже почти все,осталось 2 горшочка, одна только 2 недели как заснула.у меня всегда как-то вразнобой.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Сер 02 січня, 2013 16:34

Рада была помочь....я так выбросила в свое время лимон, думала, что пропал, когда он зимой сбросил всю листву.....В следующий раз уже такую глупость не делала, а дождалась весны и он опять зазеленел)))) Но у меня с лимоном все же дружбы не получается, сейчас опять лысый стоит)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 16:37

У меня так в этом году с абутилоном, что из семян вырастила той весной и даже процвел два раза за лето. К осени сбросил все листья! Стояла голая палка в горшке. Но я его с глоксиниями вместе поставила на холодный подоконник. И сейчас вижу, что у корневой шейки штук 4 молоденьких салатовых листочка появилось, не пойму - от стебля или от корня. А старый голый стебель так и стоит голый. Я его наполовину обрезала, так как сверху стал усыхать. Хорошо, что не выбросила :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 16:38

Ольга написав:у меня проснулись уже почти все,осталось 2 горшочка, одна только 2 недели как заснула.у меня всегда как-то вразнобой.


У меня тоже всегда в разнобой. :-(

Відповісти