Ангелы-сплюшки. Мастер-класс

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 вересня, 2013 16:07

А теперь выкладываю пошаговые фото и мой мастер-класс, сделанный по мастер-классу кукольной мастерицы Nkale из книги "Авторская текстильная кукла выкройки и мастер-классы от Nkale". Это моя вторая попытка сделать ангелочков-сплюшек, но хочу еще и третью предпринять. Я не совсем придерживалась оригинального авторского мастер-класса, поскольку сплюшкам было решено открыть глаза. И еще - автор предлагает в своей книге сделать из крылышков саше ароматные - добавить в них измельченные палочки корицы или ваниль, сушеные ароматные травы, но я пока просто наполнила крылышки синтепоном без ароматических компонентов. Также у мастера крылышки ангелочков крепятся к спинкам при помощи маленьких булавочек. Ну а я решила пока что делать крылышки несъемными, и просто пришила их к тушкам ангелов. Ну-с, начну показывать.

Фото 1 - на плотном хлопке (можно предварительно затонировать - окрасить, но я пока тонировку не пробовала) разместить выкройки ангелочков, обвести карандашом, парные детали - ручки - выкроить в зеркальном отражении. Карандаш тонко заострить предварительно, а ткань проутюжить. На выкройку из ткани перенести и отметить незашиваемые места для набивки синтепоном, чтобы случайно не застрочить в процессе.

Фото 2 - ткань сложить вдвое, сколоть булавками и состроить по прочерченным линиям, оставляя место для набивки. Строить лучше мелкими стежками, выставляя на машинке мелкую строчку (стежок), чтобы шов получился плотный и не расходился после набивки наполнителем.

Фото 3 - у Nkale облачко предполагается из дерева или из оргалита - оно задекупажено и выполняет функцию подвески. Я долго думала, из чего бы мне своими руками сделать такую подвеску, и не нашла ничего лучше, как сделать мягкое облачко-подушку, типа стеганого, с синтепоном внутри. Идея мне понравилась с первой попытки, поэтому вторым своим ангелочкам-сплюшкам тоже сделала подвеску из мягкого стеганого облака. Выкройку облака нарисовала произвольную, перенесла на ткань, обрисовав бумажную выкройку по лицу ткани. Для плотности ткань продублировала клеевым флизелином.

Фото 4 - ткань для облачка выбрала светлого цвета, сложила вдвое, вовнутрь проложила синтепон в 2 слоя. По начерченной линии сколола булавками. Это "бутерброд" сострочила по контуру на машинке, для этого стежок строчки выставила более длинный.

Фото 5 - на сложенной вдвое ткани, той, что шила облачко, наметила контуры выкройки крылышек, отметив также место для набивки крылышек синтепоном, чтобы его не застрочить. У Nkale в мастер-классе в книге эти крылышки полностью стачиваются по всему периметру, а для набивки мастерица прорезает с одной стороны небольшое отверстие маленькими ножницами, в него заправляет набивку и душистые травы-специи, а после просто штопает это место и пришивает крошечную булавочку, чтобы крылышки были съемными. Я же для себя решила оставить отверстие боковое, по центру верхней части, а после набивки зашиваю потайным швом.

Фото 6 - вырезаю, отступив от шва по 0,3 см припусков. У меня ткань для тельца ангелочков - бязь-двунитка, она сыпучая, поэтому трудно с ней работать. Вообще же мастерица рекомендует делать как можно меньшего размера припуски по 0,2-0,3 см для мелких игрушек, чтобы после выворачивания деталей налицо припуски не стягивали швы. Поэтому очень важно подбирать для тельца ткани с плотным переплетением и не слишком сыпучие. Но я пока такой ткани не нашла.

Фото 7 - выворачиваем ручки, тельце, крылышки через отверстие для набивки, набиваем синтепоном равномерно. Отверстия сшиваю потайным швом.

Фото 8 - облачко просто обрезаю по контуру, оставив припуски небольшие, где-то по 0,5 см.

Фото 9 - вручную простегиваю ушки у ангелочков ниткой, подходящей по цвету к ткани тельца.

Фото 10 - из цветного хлопка выкраиваю одежку - штанишки ангелочков, помочку для штанишек мальчика и прямоугольник - платьице для девочки.

Продолжение следует...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 вересня, 2013 08:24

Продолжаю показывать и рассказывать, как шьются текстильные ангелочки-сплюшки. Теперь этих маленьких деток надо одеть и сделать им симпатичные личики. Начнем.

Фото 1 - раскраиваем из ткани в мелкий рисунок одежку. Для ангелочков понадобятся двое одинаковых штанишек и одно платьице для девочки, а также не забываем выкроить маленькие подушечки из тех же тканей, что делали штанишки. Одну подушечку для девочки, вторую - для мальчика. Поскольку игрушки у нас небольшого размера, то и одежда не должна быть грубой, иметь толстые швы, иначе будет некрасиво смотреться. Поэтому на штанишках срезы ткани не обрабатываем, просто стачиваем мелкой строчкой шаговые швы сперва, а после и средние швы. Для платьица вырезаем прямоугольник ткани, верхний и нижний срезы можно обработать зигзагом, а после стачать боковой шов. С подушечками, думаю, все понятно - стачали, оставили отверстие для выворачивания налицо и набили через это отверстие, после - вручную скрытым швом зашили.

Фото 2 - примеряем штанишки на куколок, берем красивого цвета нитку "ирис" - в тон ткани или контрастную, и, подогнув низ штанишек и верх, просто простегиваем и заодно присбориваем ткань, подгоняя по размеру ангела. Такая сборка смотрится как декоративная отделка, все просто и вполне симпатично. Стежки для сборки лучше делать мелкие, чтобы сборка не смотрелась грубой. Нитки выводим под изнанку одежки, там же завязываем узелки и обрезаем нити.

Фото 3 - пришиваем ангелочку мальчику помочку вместе с пуговицей. На девочку надеваем платье-прямоугольник, подламываем низ и верх, прошиваем ниткой "ирис" мелкими стежками по низу, верх платья присбориваем. Пришиваем ленточку с пуговичкой в области горловины платья.

Фото 4 - теперь можно пришить ручки к туловищу. Обычно у текстильных игрушек ручки пришиваются через пуговички, но, поскольку наши ангелочки совсем мелкие, то даже самая маленькая пуговица будет смотреться на них слишком заметно. Поэтому просто выбираем нитку в тон тельца ангелов и прошиваем длинной иголкой ручки вместе с туловищем. Главное - пришить их симметрично. У девочки ручки пришиваются к туловищу вместе с платьем.

Фото 5 - приступаем к рисованию и разукрашиванию личика. Для чего остро наточенным простым карандашом размечаем глазки, носик и ротик. Чем дальше поставить глазки друг от друга, тем симпатичнее получается личико. Носик не следует опускать слишком низко, иначе игрушка будет казаться старше, лицо получится слишком взрослым. Эти советы дает Nkale в свое книге. Разметив лицо карандашом, приступаем к вышиванию глазок. Мастер Nkale также дает очень мудрый совет - не вышивать глаза слишком темными нитками. Все привыкли, что глаза окантованы черными ресницами, но если вышить у игрушки глазки нитками черного или темно-коричневого цвета, то игрушка получается мрачной из-за высокого контраста. Она плохо воспринимается, не так тепло и дружелюбно. Поэтому лучше подобрать ниточки более пастельных цветов. Можно в тон прически. Тоже самое касается рисования глаз. Если кто-то любит больше не вышивать, а рисовать глаза акрилом, то надо постараться избегать прорисовывать четкие лини черной или темно-коричневой краской. Я вышила глазки акриловыми нитками (продаются в маленьких пучках для вышивки). Носик тоже вышила ниткой телесного цвета, почти в тон ткани тельца ангелов.

Фото 6 - теперь внутри вышитой области глаза прорисовала титановыми белилами (белая акриловая краска-грунтовка) белки глаз. Лучше рисовать лицо куклы очень-очень тонкой кисточкой номер 00 или 000. Чем тоньше кисть, тем аккуратнее прорисовываются глазки. Однажды я даже применяла кисточку из косметической подводки для глаз, просто промыла ее хорошенько от косметики. Получается очень удобно - там кисточка достаточно тонкая.

Фото 7 - на импровизированной палитре слишком темную красную акриловую краску развела белой, тонкой кистью прорисовала аккуратный ротик. Теперь нам надо хорошо просушить белый слой краски, чтобы по нему рисовать роговицу и зрачки. Если краска не просохнет и начать по ней рисовать другим цветом, то может произойти смешение цветов, игрушка будет испорчена. Лучше дать ей засохнуть окончательно, а тем временем приступить к другим делам.

Фото 8 - пока сохли белки глаз, я простегала наполненные синтепоном крылышки. Набивать их надо неплотно, но равномерно. Потом, отступив от края по 2-3 мм, простегиваем цветной ниткой "ирис". Чтобы стежки получились равномерными и одинаковыми с обеих сторон, иголку для простегивания надо вводить строго перпендикулярно и полностью вытягивать. Нанизывать на иголку несколько стежков не надо, так, конечно, получится быстрее, но и стежки, и пространства между ними, будут неравномерными.

Фото 9 - и вот краска на глазах подсохла, и можно приступить к дальнейшему разукрашиванию. Прорисуем роговицу глаза. Раньше я использовла темно-синюю краску, потому что голубой в наборе не было. Игрушки получились с темными глубокими глазами - цвет оказался темноват, вид у игрушки получился слишком серьезный. На этот раз я решила на палитре смешать синюю краску с белой и получила приятный голубой цвет. Тонкой кисточкой нарисовала кружочки внутри глаз. Снова отложила ангелов для просыхания краски.

Фото 10 - краска высохла, и я начала рисовать зрачки черной краской. После просушивания зрачков, сделала маленькие блики белой краской.

Фото 11, 12 - у меня для разукрашивания применяются обычные художественные акриловые краски, поэтому я боюсь, чтобы они на ткани не шелушились (хотя пока и раньше использовала эту краску для рисования глазок, она не отшелушивалась после высыхания), но для надежности и большей привлекательности решила покрыть глазки прозрачным 3D лаком. Нанесла несколько капель из флакона, сперва этот лак имеет мутный молочно-белый цвет, но после высыхания от становится совершенно прозрачным.

Фото 13 - лаковое покрытие глаз высохло, глазки ангелов стали прозрачными.

В следующей части мастер-класса расскажу, как приспособилась делать прическу девочке и мальчику.

Продолжение следует...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 вересня, 2013 10:26

Сегодня выкладываю завершающую часть мастер-класса по изготовлению текстильных игрушек ангелов-сплюшек. Последние штрихи - сделаем прически куклам, наведем марафет, повесим на облачко.

Фото 1 - делаем прическу мальчику. Для волос куклы можно использовать все, что есть в наличии - сизаль, распущенные шнуры или атласные ленты, пряжу букле, мохер или травку, просто пряжу, шерсть для валяния, кусок натурального или искусственного меха, все, что потребует для себя сама кукла! Мне понравилась идея Nkale, поэтому экспериментировать не стала, а сделала ангелам волосики из пряжи. Пряжу подобрала приятного светлого цвета, букле. Для мальчика захотелось сделать волосики кудряшками-колечками. Додумалась взять деревянную палочку из-под мороженного (а можно простой карандаш), наматывая по 2 колечка на палочку фиксировала их иголкой с тонкой ниткой.

Фото 2 - пришивала колечки кудряшек вдоль шва на макушке, а также еще проложила по ряду перед и после центрального. Получилась вполне кудрявая головушка.

Фото 3 - для девочки сделала все по мастер-классу мастерицы из книги: сперва небольшой пучок пряжи, смотанный на пальцах, пришила на серединку шва - это получилась челочка.

Фото 4 - потом ввела длинную кукольную иглу от уха до уха девочки (можно цыганскую или для шитья матрасов), на эту иглу намотала пряди ниток букле так, чтобы они прикрывали часть головы сзади и ложились на основание челки. Иголкой с тонкой швейной ниткой под цвет волос закрепила пряди по бокам - над ушками, а также по центру, по "пробору" - получилась прическа с пробором.

Фото 5 - из той же пряжи букле сплела две одинаковые косички.

Фото 6 - пришила косички к основной прическе.

Фото 7 - теперь оба текстильных ангела имеют свою прическу, отчего игрушки стали более красивыми и счастливыми!

Фото 8 - осталось немножко нарумянить деткам щечки. Использовала обычные светло-розовые румяна косметические, накладывала также, как в мастер-классе Nkale.

Фото 9 - чтобы игрушки стали настоящими ангелами, им нужны настоящие крылья. А заодно и петельки с пуговичками.

Фото 10 - позади спинки, чуть ниже шеи (как раз у основания шеи) примеряем крылышки. Пришиваем девочке крылышки к платью, украшая ленточной петелькой и пуговичкой. Мальчику пришиваем прямо к телу. Повторюсь, у мастерицы крылышки съемными - с нижней стороны, прилегающей к спинке, у них пришита маленькая булавочка. А внутрь крылышек Nkale советует вкладывать всякие ванильные или коричные ароматы - пряные травки. Стараемся пришить крылышки симметрично и красиво.

Фото 11 - к ручкам ангелочков пришиваем подушечки.

Фото 12 - облако окантовываем косой бейкой, по бокам пришиваем пуговички, на которые можно будет прикрепить петельки крылышков ангелов. Сверху на облачке выбираем балансирующий центр и к нему тоже пришиваем пуговичку с петелькой из ленточки - за эту петельку можно будет подвесить ангелочков на гвоздь или крючок над кроватью.

Фото 13 - пристегиваем игрушки к облаку.

Фото 14 - подвешиваем над изголовьем кровати!

Фото 15 - теперь ангелы сплюшки будут хранить самые сладкие сны!
Приєднані файли

Відповісти