Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Как солить (квасить) баклажаны?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Диеты, рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен, 2013 20:32    Заголовок сообщения: Как солить (квасить) баклажаны? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня на рынке купила пол кило квашеных баклажанов, попробовала - кажется, они без уксуса. Баклажаны порезаны толстыми кружками, среди них - кольца лука репчатого (сырой, еще даже горчит), кольца красного сладкого перца, немного натертой по-корейски морковки. Уксус не чувствуется ни на запах, ни на вкус. Все овощи сырые, а вот по баклажанам не поймешь - судя по кожице, она как у сырых, жесткая, но мякоть баклажана видно что мокрая, как вареная, цветом таким намокшим, и мягкая, легко от кожуры отделяется. Сами баклажанчики слегка сладенькие даже кажутся. И вот думаю - как такие сделать? Эти были не острые даже, но вкусные.

У кого есть рецепт как посолить баклажаны, чтобы не консервировать в уксусе, а типа заквасить, что-ли, как огурцы квасят. Поделитесь, пожалуйста!

Пересмотрела эти две темы:
- Блюда из баклажан
- Рецепты из баклажанов

- но квашеных не нашла. Мне не надо, чтобы долго хранились, ну так, чтоб в течение месяца съесть можно было.

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4038
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен, 2013 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт, 2013 19:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Нашла рецепт на ютубе как квасить или солить баклажаны. Поразил своей простотой, ну и вдохновил, соответственно. Купила десяток узеньких баклажанчиков и приступила к квашению.

Вот видео-рецепт:

+ Показать комментарии (19)

После, когда приготовила, узнала, что и свекровь моя такие же сделала - не сговариваясь, точно такие и даже рассол в такой же пропорции: 50 грамм соли на литр воды Смеюсь Вот так мы со свекровью - на расстоянии обмениваемся мыслями!

Получается, что 3 октября я их сделала, до 8 октября (5 дней подряд) они стояли на столе около газовой плиты. 8 октября заметила, что они помутнели, поэтому сняла пресс и поставила в холодильник. Попробовали квашеные баклажаны уже вчера первый раз на ужин, и сегодня. Получилось супер, резкие такие, острые, кисленькие слегка - без уксуса главное! Заквасились капитально, у меня первый раз такие получились. Когда-то давно делала наподобие, но без морковки, а только чеснок и зелень - получилась какая-то фигня. А на этот раз сходу удались! И муж заценил, только их и лопает :-X

Кстати, из свежей зелени были только немножко укропа и пучок фиолетового базилика. Так вот укроп не чувствуется, а базилик такой классный аромат дает! Еще добавляла гвоздику и лавровый лист, аромат потрясный, как от квашеных грибов.

3 октября заквасила баклажаны
3 октября заквасила баклажаны
Размер файла: 106.37 KB Просмотрено 7939 раз(а)
Из зелени лаврушка, укроп и синий базилик
Из зелени лаврушка, укроп и синий базилик
Размер файла: 110.71 KB Просмотрено 7939 раз(а)
под гнетик поставила
под гнетик поставила
Размер файла: 58.97 KB Просмотрено 7939 раз(а)
8 октября
8 октября
Размер файла: 80.37 KB Просмотрено 7939 раз(а)
Со вспышкой фото
Со вспышкой фото
Размер файла: 103.28 KB Просмотрено 7939 раз(а)
Квашеные баклажаны
Квашеные баклажаны
Размер файла: 97.34 KB Просмотрено 7939 раз(а)
В разрезе - чеснок с морковкой
В разрезе - чеснок с морковкой
Размер файла: 87.81 KB Просмотрено 7939 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Диеты, рецепты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: