Димляма, димлама, домляма, домлама и даже дымлама!

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 липня, 2013 09:01

Вот сколько названий у одного и того же блюда нашла в интернете - и димляма, и димлама, и домляма, и домлама и даже дымлама нашлась :-D Вот, что-то из этого я и готовила в выходные. За основу брала рецепт вот этой домлямы, но начиталась еще, что тушить ее надо аж 2 часа. Я тушила меньше - 1 час 45 минут, потому что показалось, что жидкость вся выпарилась - и я побоялась, чтобы моя димлама не пригорела. Хотя когда стала насыпать - то обнаружила, что на дне казана еще достаточно жидкости, сантиметра на 2-3 уровень. Хотя и за час 45 мин все протушилось идеально, практически большинство овощей дошло до состояния пюре.

Еще вычитала, что в составе домлямы может быть использована спаржевая фасоль вместо кабачков и цветная капуста вместо белокочанной. Сразу скажу вердикт: в первую дегустацию не понравилось то, что я положила кинзу (прежде никогда ее не использовала, сделала на пробу и поняла - кинза это не моя специя), не понравилось, что насыпала много черного перца, потому что использовала еще и приправу для шашлыка - получилось слишком остро. Не понравился в первый день вкус помидоров - кисловато показалось. И вообще я ее слегка пересолила (местами) вдобавок ко всему, поэтому моя димляма получилась термоядерной жутко. Но на второй день мы слопали ее со свистом - уже и помидоры не казались такими кислыми, да и не такая соленая казалась. Только вот перченая сильно. Хотя на второй день понравилась и мне, и мужу гораздо больше. Я не знаю, говорят, что это узбекское блюдо, и там еще вдобавок ко всему кладется стрюк горького перца - хорошо, что я его не положила.

Пропорции овощей для этого блюда берутся произвольные, суть в том, что все нарезается очень крупно. Ну и самое главное - надо взять очень жирное мясо. Узбеки, наверное, свинину не едят, потому что в рецептах димламы часто встречается либо жирная баранина, либо жирная говядина и добавляется курдючное сало (курдючный жир). Я в кои-то веки решилась купить баранины - 0,5 кг кусок от лопатки, но почти половиной в нем оказалась костей. В том количестве овощей, что я умудрилась упихать в казанок, моя баранина просто растворилась, посему вывод такой - брать надо граммов 700 мяса без костей. Ну, курдючного жира у меня не было, потому добавила ложку свиного смальца.

Теперь постараюсь по-очереди перечислить все продукты, ход работы и в картинках изложить процесс приготовления моей первой в жизни димлямы (уверена - буду готовить и вторую, и третью, и вообще рада была, что открыла для себя это блюдо).

Продукты:

1 слой - грамм 60-700 баранины жирной (можно заменить жирной говядиной, ну а свинина, даже жирные ребрышки, тем более подойдут).
2 слой - 3 репчатых луковицы, порезанные кольцами.
3 слой - крупно нарезанный картофель, я резала толстыми колечками (1,5-2 см толщиной) 7 некрупных картошин
4 слой - крупно порезанная морковь, я нарезала толстыми брусочками, но видела рецепты, в которых мелкая морковка целиком, либо крупная порезана толстыми колечками.
5 слой - толстыми кольцами лег 1 баклажан и половина крупного кабачка (толщиной колечки до 2 см).
6 слой - дольками порезанные помидоры (2 крупных), полукольцами нарезанный болгарский перец (3 штуки), дольки чеснока (1 головка очищенная, зубки разрезала пополам, но можно было и не разрезать, все протушилось до мягкости).
7 слой - зелень кинзы (но лучше что-то более привычное и родное - типа петрушки).
8 слой - 3 листа белокочанной капусты.
Между слоями солила, добавляла специи - тут главное не переусердствовать. И никакой воды! Овощи пускают достаточное количество сока. Вообще же димляма напоминает жаркое с мясом и овощами, это блюдо понравится тем, кто любит всякие рагу, тушеную картошку, тушеные овощи, соте.

Готовила так:

1. Баранину разрезала на кусочки, положила жирной стороной на дно казанка, поставила на огонь и приступила к чистке овощей. Тем временем баранина красиво зажарилась, я ее перевернула и зажаривала на другой стороне. Когда мясо зажарилось, я его посолила, посыпала черным молотым перцем и еще приправой для шашлыка.

2. Три репчатых луковицы нарезала полукольцами и высыпала слоем на мясо, еще добавила 1 ст ложку смальца - оставался на сковороде от жареного сала.

3. Пока лук тушился, порезала брусочками морковку и насыпала слоем.

4. Следом отправила порезанную картошку, еще раз посолила (хотя лучше добавить соль один раз к мясу, но в таком количестве, как на такой объем кастрюли вы добавляете в суп, потому что потом выделится много сока, в нем соль растворится и все овощи посолятся само собой).

5. На картошку выложила баклажаны и кабачки - казанок оказался полным, оставалось только сесть сверху, а у меня еще была тарелка нарезанных помидоров, перца и чеснока. Эта тарелка явно не помещалась в казанок. Потому решила накрыть последний слой листьями капусты ( 3 листа легло нормально), сверху закрыть крышкой и дать овощам осесть. Я еще умудрилась на крышку чайник с водой поставить, чтобы моя домляма немного утромбовалась.

6. Через 30 минут в казанке появилось свободное место, поэтому листья капусты я вилкой сняла на тарелку, а на кабачки и баклажаны высыпала помидоры, перцы, чеснок и зелень кинзы. Снова укрыла листьями капусты, накрыла крышкой.

7. Тушила домляму 1 час 45 минут. Запах разливались такие, что все соседи наверное завидовали :-D :-[

8. Потом старалась насыпать на тарелку домламу слоями, но это плохо получилось. В идеале это блюдо высыпают просто перевернув казанок на большую тарелку. Но мы столько за раз не съели, поэтому половина моей димлямы осталась в казанке на второй день.

Вердикт такой - вкусно, но с первого раза не получилось. Хотя точно буду делать в очередной раз, с получки только вот куплю баранины. Маме уже рецепт расписала во всех подробностях, а теперь еще и на форуме хочу всем предложить это колоритное средне-азиатское блюдо под названием "домлама" и т.д.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Пон 29 липня, 2013 22:42

Я тоже однажды готовила домламу. Мне понравилось, потому, что я люблю обилие овощей, а муж ковырялся - то ему морковка не нравится, то перец, то баклажаны. Замечу, что домлама готовится без добавления воды, исключительно в собственном соку овощей. Я использовала куриное мясо, т.к. не было другого. На дно казанка - мясо, затем все овощи, какие есть в доме слоями, при этом немного солила и перчила, а помидоры еще немножко сахаром присыпала (я всегда кислотность помидор регулирую добавлением сахара в таких блюдах, как борщ, голубцы, тефтели с томатом и др). Сверху большой капустный лист - и в духовку. Через минут 15-20 овощи пускают сок и все содержимое казанка активно бульчит. Тушила больше часа, до красивого зарумянивания капусты и упаривания жидкости. Мне очень понравилось это блюдо. теперь, вдохновясь, тоже приготовлю.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Сер 07 серпня, 2013 06:25

Обожаю домляму, быстро и вкусно! У нас это дежурное блюдо и зимой, и летом. Ничего зажаривать не надо - в холодный казан налили масла немного растительного, нарезали слоями мясо и овощи, можно целую головку чеснока положить, как в плов, зелень крупно, специи, плотно закрыли и забыли на 1,5 ч (небольшой огонь). Действительно, летом, когда изобилие овощей воду доливать не нужно или совсем немного, а зимой стаканчик желательно, чтобы не пригорело. А вообще конечно вариаций на тему "домляма" много)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 жовтня, 2013 11:37

Elga, а могли бы вы поделиться каким-нибудь узбекским рецептом национальным, у вас ведь там небось такая кухня креативная-то! Не обязательно с фотографиями. Хотя бы просто что-то интересное - я вот в домламу влюбилась, готовила уже раза 3 и еще собираюсь, правда, со свинины, баранину не всегда у нас тут купишь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 червня, 2015 18:58

А я уже второй раз за лето делаю домляму! Пока без помидоров и перцев, но с кабачками и молодой капустой, добавляю петрушку, морковь, лук, картошку и томатную пасту, солю и стакан воды наливаю. Вкуснятина - зверь! Пока овощей мало (хочется сделать со спаржевой фасолью, перцем сладким и помидорами), поэтому кладу побольше капусты - пол кочана точно, кочерыжку вырезаю и разбираю на листья. Немножко хмели-сунели, молотый перец, лаврушку, петрушку - сейчас тушится, запах такой - язык проглатить можно! :BNYAM: :MOUSEDIED:
Приєднані файли

Відповісти