как помочь рипсалидопсису

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
zvetochek
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: П'ят 18 жовтня, 2013 15:20

zvetochek » П'ят 18 жовтня, 2013 16:09

У рипса все время опадают новые листочки,а о цветении даже не думает

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 18 жовтня, 2013 22:51

Поменяйте месторасположение цветка. Возможно там, где он стоит, сквозняк или слишком сыро, или резкие перепады температуры.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 жовтня, 2013 09:14

У меня у шлюмбы листики сыпались, потом поняла, что я ее заливаю, почва слишком сырая была и растюха сбрасывала целые фрагменты листков с несколькими сегментами. Когда пересадила в легкую земельку, все нормализовалось. И поливать теперь стараюсь редко-редко, намного реже. Думаю, с рипсалидопсисом таже причина. А бутоны скидывать может еще и потому, что горшок часто вокруг оси поворачивают. Может, вы снимаете когда поливаете откуда-нибудь с высокой полочки, а назад ставите уже другой стороной - вот и скидывает бутоны.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 жовтня, 2013 09:19

Только что в своей книге по комнатным - перевод с французского автора - прочитала: земля рипсалидопсисам нужна парниковая или вересковая с добавлением перлита (чтобы рыхлая и мягкая была, легкая очень). Удобрять советует автор с марта по сентябрь жидкими удобрениями для орхидей.

И вот такой совет по поводу рипсалидопсиса: этим растениям короткого светового дня необходима темнота 12 часов в день в начале весны. Как только бутоны сформировались, поставьте растение на светлое место и больше не двигайте, так как бутоны легко опадают.

Цветет рипсалидопсис весной, за это его называют "пасхальным".

Аватар користувача
zvetochek
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: П'ят 18 жовтня, 2013 15:20

zvetochek » Суб 19 жовтня, 2013 20:51

Спасибо за советы,буду спасать.Но сейчас у них период покоя,они стоят на прохладном подоконнике с ограниченым поливом,я надеюсь,что хоть это я делаю правильно.

Відповісти