Правила продажи мастер-классов

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 листопада, 2013 15:04

Рекомендации к оформлению по продаже мастер-классов

1. Автор МК имеет право открыть одну свою тему, в которой будет продавать мастер-классы для публикаций в Интернет.
2. Авторы, пытающиеся продать повторно один и тот же МК разным покупателям будут забанены безоговорочно.
3. Объявление (пост) о продаже каждого нового МК должно публиковаться только в теме Автора, не стоит создавать отдельные темы о продаже разных мастер-классов одним и тем же автором.

Формат подачи - оформление объявления о продаже мастер-класса:

4. Пост о продаже нового МК должен содержать:
4.1 заголовок - название мастер-класса, отражающий суть техники
4.2. краткое описание - что будет показано в этом мастер-классе
4.3. количество сопровождающих мастер-класс фото-иллюстраций (количество фотографий) и их размер в пикселях, а также формат фотографий: книга/альбом.
4.4. количество текста в символах (подсчитывается в вордовском документе)
1.5. стоимость мастер-класса в WMZ или WMR знаках.
4.6. одно-два фото с пометкой «образец», чтобы покупатель имел представление о квалификации продавца как фотографа
4.7. обязательно указывать в объявлении о продажи МК от какого лица ведется повествование - от первого лица (пример: а это я сделала так-то и так-то), от третьего в повелительном наклонении (пример: надо пойти, надо взять, возьмите, купите, пришейте)

Не забывайте, чем лучше вы опишите продаваемый мастер-класс, чем больше укажите характеристик к такому своему товару, тем больше шансов будете иметь на его продажу.

Условия продажи мастер-классов на форуме:

1. Администрация форума не гарантирует эксклюзивность продаваемого контента, не гарантирует выполнение продаж мастер-классов, не несет ответственности за несвоевременную оплату мастер-классов покупателями, не возмещает причиненный ущерб и не погашает возникшие в процессе деятельности убытки.
2. Продаваемый мастер-класс пересылается покупателю на его электронный адрес, который можно узнать через личную переписку на форуме или посредством электронной почты. Этим же путем можно сообщать номер электронного кошелька для оплаты.
3. Тексты мастер-классов должны быть уникальным и продаваться один раз, а не несколько. Минимальный объем текста мастер-класса должен составлять не менее 2 тысяч печатных символов без пробелов (пробелы не в счет).
4. Любой мастер-класс должен начинаться со списка-перечня инструментов и материалов, при необходимости - количества сырья и материалов (особенно это касается ингредиентов для кулинарных мастер-классов).
5. Фото к мастер-классу должны быть одинакового размера и формата: то-есть, если альбомный формат - то все фото делать в нем, если изначально выбран книжный формат, то придерживаться его ко всем фото мастер-класса. Лучше фото не обрезать, продавать исходники, конвертируя в архивные файлы.
6. Фото мастер-класса должны быть пронумерованы в соответствии с пошаговыми действиями мастер-класса. Таким образом, и сам мастер-класс имеет смысл оформлять в виде спика пошаговых действий.

Вопросы по оформлению объявлений на форуме о продаже мастер-классов просьба задавать ниже.
Также можно обсуждать ниже и вопросы купли-продажи.

Все пользователи, принявшие участие в этом форуме, с правилами купли-продажи мастер-классов ознакомлены и с выставленными условиями выше согласны, принимают этот договор-оферту и руководствуются ним, публикуя свои объявления на форуме.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 15:58

потерто
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 07 січня, 2014 16:43, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 17:31

Девочки, авторы и мастерицы, если кто чего не понял, задавайте вопросы здесь же - обсудим, я отвечу, а наши вопросы-ответы будут полезны и другим. А то я два дня уже отвечаю на одни и те же вопросы и по мылу, и через личку, а это много времени отнимает. А не смогу всем персонально отписываться, потому как еще и покупаю, и верстаю, и с продавцами разными сотрудничаю-переписываюсь. А так все вопросы и ответы на них будут в одном месте, на виду. Кто чего один недопонял, или недодумал, другие за него спросят и каждый человек будет по-немногу просвещаться, так сказать, читая своего рода FAQ по купле-продаже мастер-классов на форуме и в интернете вообще.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 17:41

Кстати скажу, что многие так и начинают, и я так начинала - сперва твоерния своих рук постят в свой блог, или свой маленький сайт открывают. А пока он ничего не приносит, то пытаются заняться копирайтингом - продавать "рукописи" свои тем, кто покупает и платит больше, чем доход от ведения своего блога или сайта. Я тоже несколько лет писала контент для разных сайтов вообще на разные темы. А когда оплата труда сравнялась с тем, что приносит мой сайт, то перестала работать на сторону, стала только на себя. И на том форуме, что ссылку дала выше, есть девочки, которые успевают и свой блог вести, и на сторону уроки и мастер-классы готовить и продавать. К примеру, одна девушка делает на продажу МК по полимерной глине (я у нее три урока купила, один сверстала, два еще ждут своего часа), но еще и свой блог ведет, и для журналов печатных делает - они вас сами потом найдут, эти издатели, вы только заявите о себе, начните эту деятельность на форуме. Покупатели сбегутся, если уровень МК будет адекватен запрашиваемой цене. Как говорится, на любой товар есть свой покупатель.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 17:42

Тем более, что сейчас время такое - людям зарплату задерживают, а выживать как-то надо! У меня и мужу задерживают конкретно, больше чем на 2 месяца. Но выживаем благодаря интернету.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 17:51

Вопрос:... У меня просто тоже были и есть и будут различные МК. Но я так и не могу понять, как например буду выставлять купленный у меня МК?

Ответ: Продавец не будет выставлять купленный МК у него, автору-продавцу надо передать купленный у него МК посредством переписки по электронной почте. Покупатель сообщит через личную связь форума а может прямиком в тему продавца свой адрес электронной почты, куда слать оплаченный МК. Но предварительно покупатель должен спросить у вас номер веб-кошелька, куда он вам должен моментально оплатить стоимость мастер-класса, прежде, чем вы ему его отправите готовенький!

Некоторые мастерицы спешат выслать МК авансом, а потом сидят и сосут палец в ожидании поступления денег. Конечно, так можно и на кидок нарваться, поэтому и пишу в отдельной теме Порядок расчетов авторов с вебмастерами, что не надо быть доверчивыми и отсылать ваш труд прежде, чем на ваш кошелек поступит за него оплата!

Вопрос: Под моим именем или уже кто как захочет, так и использует его? И какие еще могут быть "подводные камни"?

Ответ: На этот счет - как вы договоритесь с покупателем. Я, как покупатель, с бОльшей охотой подписываю мастер-класс истинным именем автора, накрайняк, для особо стеснительных, вымышленным псевдонимом (ником, никнеймом). Подводные камни могут быть самые неожиданные, например, сам продавец может оказаться аферистом - украсть чужой МК и выдать за свой, купить чужой МК где-нибудь в интернете дешевле, а продать дороже, продать свой МК не одному покупателю, а разным - продавая один и тот же мастер-класс несколько раз на разных веб-ресурсах, на разных форумах и биржах. Но такой нечестный продавец (автор мастер-класса) реально в скорое время будет вычислен, так как покупатели обитают одновременно на всех ресурсах, которые занимаются продажей контента. Так, я в поиске контента уже встречала таких ушлых продавцов, и нахожу все места, где они продают одно и тоже, причем в одном месте уже продали, а в остальных продают еще раз. Но эти подводные камни - скорее риск для покупателя, а не для продавца.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 18:03

Ну вот, очень рада, у меня состоялся новый автор (точнее, их два в одном), которого скоро представлю на сайте - эти люди профессионально занимаются выращиванием цветов из семян, поэтому готовы делиться опытом с читателями Лепестка. Почему пишу здесь об этом, потому что им удалось за два дня установить систему электронный кошелек вебмани на свой комп и получить свою первую оплату за работу в интернете! С чем и поздравляю!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 18:21

Для тех, кто только начинает и собирается начать свою деятельность по копирайтингу - продаже статей и мастер-классов для сайтов, ранее уже писала очень подробно, как продавать в интернете без вложений и рисков а вот тут писала продолжение статьи, посвященное покупателям Как заказчику найти копирайтера -в этой статье давала ссылки на биржи, на которых продавала а теперь покупаю статьи и мастер-классы. Все желающие запросто могут зарегистрироваться по ссылкам и продавать свои труды на этих всем известных на весь рунет биржах контента.

Вот примеры любимых авторов, работающих на бирже, у которых я покупала кулинарные мастер-классы, но теперь они работают практически нарасхват, мне бывает трудно захватить свеже-выложенное этими авторами на продажу - у них быстро раскупают разные покупатели. Вот список хороших авторов, на их страницах вы можете убедиться, насколько активно они пользуются спросом:

..................потерто
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 07 січня, 2014 16:44, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Суб 16 листопада, 2013 18:31

Света, у меня еще такой вопрос? Если я продала свой новый МК, то я его больше нигде не могу сама выложить? Например, в своем блоге я тоже уже не могу его разместить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 18:43

Нет, конечно. Если раз продала - то все, о нем нужно забыть. Такова селяви в интернете. Потому что если застукают тебя, что ты постишь проданное где-то еще, то можешь на своей репутации продавца ставить крест, больше никто не купит. В этом и фишка, почему на МК и контент спрос прежде всего на уникальность текста. Чтобы не создавать копии. Из-за копий поисковики могут понизить копирующие сайты в выдаче, понизить репутацию сайта. Вот на чем завязано. Поисковик точно определяет первоисточник (сервера Гугла и Яндекса обходят сайты по несколько раз на дню посредством собственных всяких роботов-"пауков" - так их называют. Эти пауки фотографируют сайт и все обновления, сверяют с предыдущей сохраненной в кэше на сервере поисковика фотографией, сличают разницу по объему страницы -ясное дело все в цифрах и кодах - и видят каждое, даже самое мельчайшее обновление до точки или запятой, которое появилось на старом месте. То-есть, роботы-пауки хранят все копии всех сайтов в интернете, конечно же, тех сайтов, чью репутацию они ценят. Это называется "держат сайт в индексе". А если репутация у сайта плохая из-за того что владелец сайта копирует информацию с других сайтов а сам не является первоисточником, то поисковики просто выкидывают сайт из индекса и на этот сайт люди больше не попадут). Обычно выкидывают сайты - дешевые копии, сайты, копирующие (или это называется ворующие) информацию с других сайтов.

Поэтому и возникли понятия копирайтинг и рерайтинг. Что такое рерайтинг - можно почитать в интернете. Но в двух словах - это как изложение прочитанного труда какого-нибудь автора своими словами. По-другому это еще плагиат называется, когда чужую идею выдают за свою. А в интернете вместо слова "плагиат" более популярно слово "рерайт", так как особо ценное сплагиатить в интернете тяжело (потому что идеи обычно патентуют в реале и преследуют воров по закону), а менее ценное просто рерайтится.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Суб 16 листопада, 2013 18:50

Как завести кошелек веб-мани?

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Суб 16 листопада, 2013 18:53

стоимость мастер-класса в WMZ или WMR знаках


Как расшифровываются эти знаки и что они означают?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 19:00

Олюсик написав:Как завести кошелек веб-мани?


Оля, многим помогает вот эта статья - руководство. Например, мои свежеиспеченные авторы, с которыми мы познакомились буквально как дня три, почитали и уже создали кошелек:

Как открыть кошелек в системе Webmoney

А конвертировать вебмани знаки можно в реальные деньги или переводить на другие банковские карты посредством вот этого сервиса: https://obmenka.ua/

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 19:02

Олюсик написав:
стоимость мастер-класса в WMZ или WMR знаках


Как расшифровываются эти знаки и что они означают?


WMZ - кошелек для оплаты в долларах
WMR - кошелек для российских рублей
WME - кошелек для валюты евро
WMU - гривневый кошелек

Ты когда заведешь кошелек и продашь первый Мк сразу поймешь, что они означают :-D :-D :-D реальные денежные знаки в любой валюте

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Суб 16 листопада, 2013 19:11

Спасибо за ответы.

Но у меня опять вопрос :-D Просто немного заинтересовало, хочется разобраться во всем.

Вопрос: Как и какую цену назначить за МК? Есть какие-либо критерии?

Відповісти