Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Флоксы
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 3018
голоса: 31 наград: 11 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 12:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Внимание!!! Нужен совет специалиста: можно ли сейчас рассадить флоксы. У меня кусты уже сильно разрослись и им не хватает места. И как омолотить кусты. Заранее спасибо за советы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4063
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2014 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

С нами (дней): 1790
голоса: 7 наград: 4 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 19:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

emma писал(а):
Внимание!!! Нужен совет специалиста: можно ли сейчас рассадить флоксы. У меня кусты уже сильно разрослись и им не хватает места. И как омолотить кусты. Заранее спасибо за советы.

На прошлых выходных я еще делила кусты флокс и рассаживала. Сейчас температура снижается и обещают ночью до -5. Если и дальше будет температура снижаться, то есть риск, что недостаточно укоренившиеся кусты могут погибнуть от холода. Особенно если устойчивые морозы будут без снега.
Если очень нужно пересадить, то после пересадки укройте кусты лапником.
Омоложение куста достигается его делением и пересадкой. При делении нужно убрать старые одеревеневшие корни и рассадить молодые, хорошие побеги с почками замещения.
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 21:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

nisa, и мне пожалуйста порекомендуйте, как лучше укрыть флоксы к зимовке. У нас по утрам перед рассветом уже бывает до -10. Я обрезала свои кустики, оставила пеньки см 10 и немного присыпала золой, а сверху торфом. Этого достаточно, чтобы не промерзли?
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2014 23:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Смолянка писал(а):
nisa, и мне пожалуйста порекомендуйте, как лучше укрыть флоксы к зимовке. У нас по утрам перед рассветом уже бывает до -10. Я обрезала свои кустики, оставила пеньки см 10 и немного присыпала золой, а сверху торфом. Этого достаточно, чтобы не промерзли?

Флоксы больше боятся выпревания и застоя воды, чем вымерзания. Не стоит их укрывать листвой, рубероидом, пленкой.
В зависимости от возраста куста я по разному его отправляю в зиму.
Если это только посаженные осенью деленки, то прикрываю лапником. Для кустов 2-3 годичных рекомендую небольшой слой хорошо перепревшего перегноя. Это подкормка и защита почек замещения от вымерзания.
У кустов 4 год и старше как правило корневая система уже значительно нарастает вверх, т.к. почки возобновления каждый год закладываются на нижней части стебла. Здесь слой мульчи может быть примерно 5 см. В качестве мульчи опять использую хорошо перепревший перегной.
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт, 2014 09:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

nisa!!! Большое спасибо за информацию. Сейчас погода изменилась, идут дожди и ожидается понижение температуры до минусовой. Что-то я затормозила, может пересадку отложить до весны??? И еще. Укрывать лапником, а его у нас нет, поэтому укрываю обрезаным клематисом, а потом листьями.
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт, 2014 21:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

emma писал(а):
Укрывать лапником, а его у нас нет, поэтому укрываю обрезаным клематисом, а потом листьями.

Я бы в вашем регионе вообще ничем не укрывала. Если куст года 4-5 и поднялся кочкой над землей, то подсыпьте его смесью земли с перегноем и рассадите весной.
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 12:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Насчет погоды в нашем регионе - вопрос спорный. Погода вся перепуталась, юг-север-восток-запад, трудно ответить, где лучше погода и какую следует ожидать, например, завтра. На юге зима часто бывает мокрой, морозной и бесснежной одновременно, поэтому стараюсь укрывать корни многолетних растений и виноград (перестраховуюсь).
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн, 2015 22:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Начинаем бал флокс 2015 г.
Низкорослые флоксы, с высотой куста до 60 см.
Junior DanceКуст до 50 см, Яркий.
Антонина (Теплова) У меня куст до 60 см, венчик до 4 см. Очень нежный.
Purple Kiss , куст до 50 см, венчик крупный до 4 см. Тёмно пурпурно-фиолетовый с белой звездочкой. На фото цвет не могу уловить. В жизни он насыщенней и ярче.

Первое свидание (Казаков)Куст компактный до 60 см. Пастельно-розовый с беловатым звездчатым центром вокруг розового колечка.

Facebook
Viewed 2549
IMG_4035.JPG
Facebook
Viewed 2549
IMG_3907.JPG
Facebook
Viewed 2551
IMG_3893.JPG
Facebook
Viewed 2551
IMG_3877.JPG
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн, 2015 22:06    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сорта флокс и описание размещены в обратном порядке
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: