Определен: гесперис или вечерница (лунария)

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 квітня, 2014 14:48

Вот такой интересный цветочек с сиренево-розовыми венчиками, крестоцветное что-ли - четыре лепестка всего, а листья похожи на крапиву - рассеченные сильно зазубренные по краю.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 13 липня, 2014 11:31, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Суб 26 квітня, 2014 20:07

Это гесперис, или вечерница

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 липня, 2014 17:15

Я вот смотрю сейчас в интернете, и понять не могу, чем этот гесперис (вечорница матроны) отличается от лунарии? Как по мне - один в один одно и тоже растение. Или нет?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 09 липня, 2014 12:03

Это она и есть. Гесперис это ботаническое название, а лунария более русское.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 липня, 2014 15:14

Ти, ба! =-O Он, воно, як!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 травня, 2015 13:50

Все-таки склонна я думать, что это разные рода растений - лунария и гесперис, хотя цветочками очень похожи. Не могу никак найти семена (плоды) геспериса - надо будет найти то место, где фотографировали в прошлом году гесперис (?), чтобы посмотреть, какие он завязывает плоды. Потому что, какие у лунарии плоды - вот всем известно, фото есть. А какие у геспериса - не пойму пока что. Но в литературе про посевы двулетников часто идет перечисление лунарии и геспериса через запятую вместе с другими родами растений. Поэтому я все же предполагаю, что лунария и гесперис из разных родов.

Семена лунарии крупные, в виде плоских лепешек шириной 5-6 мм. А семена геспериса в рунете есть только фото Анисимова Г.П. (что из Томска, коллекционер редких растений продает семена у нас на форуме тоже), вот его фото семян геспериса в статье. Ну, и, вот, наконец, в буржнете нагуглила фото семян геспериса - таки-да, плод стручок, но не такой, как у лунарии, вот фото даже из викимедии
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 травня, 2015 13:57

Похожи, конечно, эти два растения один в один цветами и формой куста. Но вот еще для успокоения совести нашла сайт, где хорошо снят гесперис вблизи из разных ракурсов, и на нем все-таки некоторые отличия видны между ним и лунарией:[/quote]
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 травня, 2015 14:25

А вот вчера под балконом наконец-то сфотографировала лунарию - я не знаю, специально ли её кто посеял, или это такой самосев, но в этом году первый раз вижу так много лунарии в одном месте! Просто целая перина или матрас из сплошной лунарии! Очень красивая грядка получилась:

Если сравнивать внимательно гесперис и лунарию, то видно, что у геспериса соцветие более ветвистое, сильнее разветвлено, и черешки длиннее около цветков. А у лунарии соцветие не такое раскидистое, оно более компактно по форме.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Вів 31 травня, 2016 21:19

А вот фото моей ночной фиалки - так моя бабушка называла эти цветы. В этом году в связи с постоянными дождями и прохладой она вымахала в мой рост, разрослась огромными кустами и по вечерам благоухает на весь двор очень приятным ароматом. Не знаю, как точно этот цветок называется, но это не лунария точно. Растение-двулетник, в первый год растет малюсенький кустик, как щавель, а на второй - вымахивает такая красота!
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Опознаем и определяем растения

садовник » Суб 04 червня, 2016 10:32

Альстремерия написав:А вот фото моей ночной фиалки - так моя бабушка называла эти цветы. В этом году в связи с постоянными дождями и прохладой она вымахала в мой рост, разрослась огромными кустами и по вечерам благоухает на весь двор очень приятным ароматом. Не знаю, как точно этот цветок называется, но это не лунария точно. Растение-двулетник, в первый год растет малюсенький кустик, как щавель, а на второй - вымахивает такая красота!

Зображення Зображення
Пахнут? У нас под домом куст жасмина так распахся... :MOUSEDIED:

Відповісти