"Кокедама" разновидность бонсай

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 травня, 2014 14:20

Когда-то давно я уже писала новость об одной творческой личности, связавшей свою карьеру с цветами. Этот чудак из Амстердама творил собственными руками цветочные шары и подвешивал их к потолку, вот история с многочисленными фото шаров. Но когда в свет выходила та новость, я и не подозревала, что рукотворное искусство, которым увлекся тот голландец, имеет свое название и старо, как мир! И называется оно "кокедама" - что в переводе с японского буквально означает "моховой шар". В Японии кокедама очень популярна, её еще называют бонсай для бедных.

Чтобы своими руками сотворить кокедаму, необходимо обзавестись молодыми здоровыми растениями или рассадой, выращенной из сеянцев, смесью торфа и специальной почвой для бонсаев называемой "akadama", сухим мхом сфагнум, ножницами, х/б нитью или авоськой, джутовой нитью.

1. Саженцы отряхиваем от остатков прежней почвы, в которой они росли.

2. Торф (можно б/у-шные торфотаблетки измельчить) и смешать с почвой для бонсаев, увлажнить до такой степени, пока можно будет руками слепить небольшой шар. Размер шара должен быть таким, чтобы в нем было достаточно места для роста корней ваших растений, сформировать руками шар.

3. В флористическом магазине купить сухой сфагнум (либо заготовить собственноручно, принеся из леса), пучком сухого сфагнума обернуть корневую систему растения, очень тщательно, не жалея мха, сформировать вокруг корней округлую компактную форму. Этот клубок корней во мхе надо обернуть несколько раз простой хлопковой нитью. Эти нитки позже сгниют.

4. В шаре из почвы сделать небольшое углубление и осторожно вдавить в ком корневую систему саженцев. Придать форме шара аккуратную форму, можно сверху обложить шар мхом сфагнумом или корнями папоротников.

5. Можно обложить шар любым живым мхом, имеющимся в наличии. Для этого взять дернины мха и обложить ими промежутки между саженцами в шаре. Готовый шар поместить в плетеную сетку - авоську (можно в сетку из-под лука, цитрусовых, либо связанную собственноручно). Вместо сетки можно использовать джутовые нити, которыми обвязать шар крест-накрест как подарочную коробку. Оставить один конец джута длинными, чтобы сделать из него петлю и подвесить на крючок. Чтобы моховой шар не испортил внешний вид, подвешивайте его в легкой полутнени - мох не выносит солнца, и пересаженный саженец тоже должен окрепнуть в легкой тени.

Блин, хочу себе кокедаму! Наверное, буду делать!
Приєднані файли

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Re: "Кокедама" разновидность бонсай

Alek7 » Пон 04 серпня, 2014 10:56

пшеничка написав:Блин, хочу себе кокедаму! Наверное, буду делать!

Тщательно выбирайте нужное растение.
Кокедама из кинкана - это точно не для Харькова. В Японии климат более влажный, поэтому бонсы растут лучше. Да и Японцы не Украинцы, у них особенная упертость, не свойственная нашим людям.

Відповісти