Юбки солнце с подъюбниками

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 червня, 2014 18:27

Открываю тему. Пошила подъюбник специально под юбку из тонкой ткани. Как-то на каком-то женском форуме напала на тему про пышные юбки - солнце, полусолнце, в стиле 50-х, и все они требуют подъюбника, чтобы смотреться пышно. И вот так мне тоже захотелось юбку с подъюбником, что заходилась изучать, как пошить красивый подъюбник. Из остатков тоненького белого батиста, что остался от блузок, буквально из полос выкроила свой. Прочитала, что надо шить так, чтобы по талии он был на тоненьком пояске, и надевался чуть ниже талии (это чтобы в области талии было меньше объема). Кроме того, шить широкий в талии не рекомендуется (чтобы вокруг бедер не было большого объема от сборок). То-есть, либо шить на кокетке, либо прямой до середины бедра, а дальше уже сборки делать ярусами. Я решила сделать типа кокетки по выкройке юбки-шестиклинки, а дальше пришить два яруса, каждый шире предыдущего, присборив их. По низу (ткани не хватило, чтобы подъюбник не был слишком коротким) последний ярус доточила небольшой прошвой, но получилось даже круче, чем просто из ткани. Длина подъюбника - до середины колена, 50 см. А потом и юбку за 30 минут забабахала из куска, что мне когда-то свекровь подарила - специально на юбку. Очень хотелось примерить подъюбник побыстрее. А теперь жажду пошить к нему юбку солнце, ткань уже есть. Вот, натянула побыстрей, даже не отутюживая, попросила мужа сфотать (а он то не подсказал, что криво надела :JOKINGLY: ) Так и действительно - юбка пышной получается, еще какой пышной - по низу, вокруг колен, мне такое нравится!
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 18 липня, 2014 11:34, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 червня, 2014 18:37

А вот интересная информация как выкроить и пошить юбку солнце:


Выкройка юбки солнце – это обычный круг с отверстием для талии. Изменяя радиусы окружностей для талии и низа юбки, можно скроить наиболее подходящую именно вам по длине, пышности и объему юбку.

Для построения выкройки юбки солнце понадобятся следующие мерки фигуры:

СТ=38 (полуокружность талии)

СБ=52 (полуокружность бедер)

Диз=70 (длина изделия)

Построение выкройки юбки солнце

1. На горизонтальной прямой отмечают точку О, от которой влево и в право откладывают значение, равное радиусу, который находят по формуле: К (СТ + СО) = 0,32 (38 + 1) = 12,48см

К – коэффициент, характеризующий кривизну верхнего среза юбки по талии. Для юбки солнце он равен 0,32

Отрезок ОТ1 = ОТ2 = 12,48см.

2. Через точки Т1, Т2 проводят полуокружность, и тогда получена новая точка Т

3. От точек Т1, Т2, Т откладывают необходимую длину юбки (в нашем примере 70см). Отрезок Т1Н1 = Т2Н2 = ТН = 70см.

4. Для того чтобы откорректировать в сторону уменьшения фалду по середине переда, так как при движении она выглядит больше, выпрямляют линию талии. Для этого от точки Т подняться вверх на 2см. Отрезок ТТ3 = 2см.

Через точки Т1, Т3, Т2 оформить новую линию талии.

5. Чтобы сохранить длину юбки от точки Н вверх отложить 2см. Отрезок НН3 = 2см. И тогда отрезок Т3Н3 останется 70см.

Через точки Н1, Н3, Н2 оформить новую линию низа.Выкройка юбки солнцеклеш

6. Если юбка солнце одношовная или двухшовная, то для того, чтобы в области швов создать искусственную косину ткани для более легкой ее оттяжки, по низу юбки уменьшают фалду на 2-12см. При этом если ткань плохо тянется, срезают до 12см, если хорошо – 2см.

7. Если юбка собирается на резинку, то окружность талии увеличивают минимум на 1/4 ОТ, и тогда ее можно будет одевать через голову.

Например 1/4 ОТ = 1/4 76 = 19см, 76 + 19 = 95см, 0,32 (95/2) = 15см и тогда ОТ1 = ОТ2 = ОТ = 15см

Варианты раскладки деталей выкроек юбки солнце на ткани

Раскладка юбки солнцеклеш

Рис 1. Ткань шириной 130-140-160см: двухшовная, ткань гладкая

Рис 2. Ткань узкая, шириной 120-130см: двухшовная, ткань любая

Рис 3. Ткань узкая, шириной 120-130-140см: разбита на клинья, ткань ворсистая, но может быть и гладкая

Рис 4. Ткань шириной 140-160-200см: двухшовная, ткань ворсистая или рисунок в одну сторону

Последовательность пошива юбки солнце

1. В зависимости от количества ткани, рисунка, чертежа, кроят детали кроя выбрав любую долевую.

2.Откладывают припуски по талии 1,5-2см, по боковым швам 1-2см, по низу 0,7-1,5-2см

3. Каждый клин юбки сильно оттягивают от талии вниз.

4. Все швы юбки стачивают оттягивая. Оттяжку продолжают утюгом, утюжа шов. Каждый шов или разутюживают или отутюживают. Обрабатывая припуски, их также оттягивают.

Примечание. Перед стачиванием швов из очень рыхлой ткани, их припуски и заход за припуск на 0,2-0,5-0,7см проклеивают клеевой полоской.

5. По припуску талии выполняют сборочную строчку и талию сутюживают.

6. Втачивают молнию.

7. Втачивают пояс.

8. Обрабатывают и утюжат низ юбки любым способом: подрубочным швом с открытым срезом, подрубочным швом с закрытым срезом, шов рубчик, окантовкой в цвет изделия, просто оверлоком, зигзагом, обработать кружевом.

ИСТОЧНИК


А вот и офигенное видео мастер-класс - тут бесшовная юбка-солнце шьется:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 червня, 2014 18:45

Ну и заодно уж, как притачать пояс к юбке - мне информация точно пригодится, хотя я и так знаю, но вдруг забуду - а тут очень наглядно расписано и на рисунке показано:

Притачные пояса на юбках и брюках всегда кроят по долевой, где растяжимость ткани наименьшая. Для придания поясу жесткости к изнаночной стороне его приклеивают полоску прокладочной ткани или флизелина шириной, равной ширине пояса в готовом виде.

Заготовленный пояс лицевой стороной накладывают на лицевую сторону изделия и совместив срезы, наметывают, припосаживая срез изделия. Машинную строчку ведут со стороны пояса (рис.1). Шов приутюживают, сутюживая посадку юбки.

Пояс затем перегибают лицом к лицу. На левом конце пояса выполните строчку от верхнего края до основания. А на правом конце пояса выполните строчку, продолжающую шов по линии талии, длиной захода 2-3см, затем поверните пояс и выполните строчку под прямым углом, чтобы завершить пояс (рис.2). Припуски шва в углу высекают и пояс вывертывают на лицевую сторону, выправляют углы и концы приутюживают.

Свободный край пояса подгибают на изнаночную сторону и пришивают потайными стежками к изделию или прокладывают машинную отделочную строчку с лицевой стороны пояса.

Для уменьшения толщины в месте соединения с юбкой можно свободный срез юбки с изнаночной стороны изделия не подгибать, а обработать и пришить, проложив строчку с лица пояса.

Источник
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 червня, 2014 18:59

Еще на ютубе виждела ролик, но найти не могу, там про подъюбники для юбки солнце такое отметили, что в нижних юбках из тонких тканей часто оборки нашиваются внутри юбки - таким образом, и пышность создается, и верхняя юбка ложится намного ровнее.

Еще нашла выкройку юбки три четверти солнца и видео ролик классный, какие бывают юбки солнце:

Youtube Video
Приєднані файли
trichenverti.gif
Три четверти солнца
(7.2 Кб) Завантажено 8190 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 липня, 2014 20:40

Вот мне этот видео-мастер класс и помог пошить юбку солнце. Был отрез ткани шириной 1,5 длиной 1,55 метра. Тяжелый типа "мокрый шелк" - синтетика, конечно же. Но плотненький, не сильно тянущийся, не прозрачный. Самое на юбку и брала его, кстати - в магазине он остатком шел, последний лоскуток, и даже небольшой дефект рисунка в одном месте, но на такой широкой юбке его и не видно, к счастью. Шила-шила, и нашила, что в талии пояс оказался широким. Пришлось еще резинку в пояс подшивать с изнанки внатяжку, чтобы юбка на талии плотнее сидела. Вот - примерялась, и с подъюбником, и без.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 липня, 2014 11:47

Повисела моя юбка солнце в шкафу и решила я ее выровнять по низу. Стала измерять длину от талии до низа, оказалось, юбка кривая-прикривая! Особенно - в местах по косой. Почитала, что для того, чтобы выровнять юбку солнце, надо надеть ее на манекен (или на человека), и взять твердую линейку, и от пола мерить расстояние до самого короткого места на юбке. А после по этому расстоянию вокруг всей юбки померить и наметить черточками. Юбку снять, черточки соединить плавной линией и по этой линии уже отрезать и подворачивать. Почему именно от пола надо мерить? Потому, что у кого-то попа может сильно выпячиваться-оттопыриваться и юбка будет на попе подниматься выше, чем спереди. И поэтому, если выравнивать длину у юбки солнце от пояса, зад может оказаться короче переда. Однако сам человек без манекена не сможет на себе измерять длину от пола. Поэтому я все-таки замерила длину юбки от пояса и наметила линией, а потом обрезала и подвернула. Низ юбки обметала на этот раз вручную, так как машинкой неудобно просто. Руками ровнее оказалось. А уже подгибку сделала на машинке - просто подвернула один раз и отстрочила по краю. И вчера уже выгуляла немножко:

П.с. шить юбку солнце на самом деле легко, главное - не боятся, не торопиться, и делать все аккуратно. Если где напортачила - лучше распороть и переделать.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 липня, 2014 11:57

А здесь вот нашла отличный видео-мастер-класс как обработать низ юбки солнце, очень красиво и понятно сделано, видно мастера сходу!

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 липня, 2014 12:43

только что совершенно случайно нашла на ярмарке мастеров очень похожий образ - юбка клеш и блузка, как у меня пошитая - с завязками на плечах! Ну, надо же! Я теперь хочу такую юбку клеш с завышенной талией:
Приєднані файли

Відповісти