Помогите определить, что за болезнь у фиалочек!!!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Елена
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Пон 30 червня, 2014 17:39

Елена » Пон 30 червня, 2014 18:05

Помогите определить,что за болень! Сначала думала,что клещ...обрабалывала фитоверном - не помогло!!!Опрыскивала Актарой,тоже безрезультатно!!!В магазине фиалок мне сказали,что просто в почве не хватает азота...сейчас удобряю,но что-то результата не видно :-(
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 червня, 2014 18:24

По первому (где цветущая) фото и третьему, где маленькая, есть подозрение, что клещ - у листиков повышенная шерстисость и листики характерным образом выгнуты как "зонтик"- это на мелкой фиалке. На цветущей - сухие "ходы" на листочках кроме повышенной лохматости - в том месте клещ поработал, засосал листочки. На среднем фото видны сильно почерневшие пятна - тут к работе клеща еще и бактериальные гнили подключились. и вообще, по своему опыту знаю - фиалки это такая фигня, требующая постоянной дезинфекции или стерильного помещения. Тут могу посоветовать побрызгать фитовермом. Спустя 5 дней - повторно фитовермом. А у той, что с гнилями, вырезать все больные листики, и тоже побрызгать фитовермом. Когда будете обрабатывать - выносите на балкон, и почву тоже желательно хорошо полить фитовермом. А еще могу посоветовать купить палочковое удобрение от вредителей марки "чистый лист" и втыкать прямо в горшок при посадке цветка.

Відповісти