Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Коровяк - разные виды, фото

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл, 2014 20:12    Заголовок сообщения: Коровяк - разные виды, фото Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот такой высокий кустик встретила на одной клумбе возле дома - высокий цветонос-сложный колос, весь усыпан мелкими ярко-желтыми цветочками, как облеплен ими. Что за растение - не знаю Расстроен

Подскажите, кто знает, его название.

Facebook
Viewed 6282
Желтый колосок
Желтый колосок

Последний раз редактировалось: пшеничка (Пт 11 Июл, 2014 19:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4096
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл, 2014 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3224
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл, 2014 12:47    Заголовок сообщения: опознаем и определяем растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это не садовый цветок, а луговой. Он зацветает немного раньше коровяка и цветет недолго, в июне. Возможно какая-то его разновидность. А коровяк цветет всё лето.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл, 2014 16:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Коровяк, кстати, я успела сфотографировать только со стрелкой с нераспущенными цветами. Потом его скосили. А в Свессе видела теперь, где он растет - и его там столько много!!!!
Альстремерия

С нами (дней): 3224
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл, 2014 21:12    Заголовок сообщения: опознаем и определяем растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А это, похоже, коровяк мучнистый.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл, 2014 22:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ага, и правда похожа! Ну надо же - кто-то на клумбе возле дома посадил, и я купилась - оно такое желтое, роскошное, высокое такое! И давай фоткать "диковинку". Думала, счаз озадачу на форуме всех Шутка
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл, 2014 18:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хотя я уже сомневаюсь, что это коровяк мучнистый Verbascum lychnitis. Так как накопала еще очень похожий на эти фото - вид коровяк великолепный Verbascum speciosum. Посмотрела по английскому названию фото в Гугле и засомневалась. Разница в рыльцах пестика и в размере цветка, но к сожалению не могу на своих фотках рассмотреть рыльце пестика...

у мучнистого: Венчик жёлтый, реже беловатый, 15—20 мм в диаметре, с прозрачными точками, снаружи с опушением из звездчатых волосков. Нити передних тычинок на верхушке голые, их основания, а также нити остальных тычинок густо усажены белыми сосочковидными волосками. Столбик при основании опушённый, рыльце прижато, полушаровидное.

у великолепного: Венчик жёлтый, 20—30 мм длиной, без прозрачных точек, снаружи звездчато-волосистый. Нити тычинок густо усажены не очень длинными, белыми волосками; все пыльники почковидные, на внутренней стороне связника имеются булавовидные, утолщённые, сосочковидные волоски. Столбик внизу голый, кверху утолщённый; рыльце обратнояйцевидное.

Facebook
Viewed 6267
Коровяк мучнистый или великолепный?
Коровяк мучнистый или великолепный?
Facebook
Viewed 6266
Verbascum lychnitis или Verbascum speciosum?
Verbascum lychnitis или Verbascum speciosum?
Facebook
Viewed 6268
Коровяк неопознанный
Коровяк неопознанный
Facebook
Viewed 6267
Цветки коровяка в соцветии
Цветки коровяка в соцветии

Последний раз редактировалось: пшеничка (Пт 11 Июл, 2014 19:57), всего редактировалось 2 раз(а)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл, 2014 19:25    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот это другие виды коровяка, хотя между собой сильно похожи, но, если присмотреться, то отличия можно найти. Эти фото сделала в Харькове. Первые три фото - просто на пустырях вдоль трассы, это коровяк обыкновенный, вторые три фото - в частном секторе, коровяк лекарственный рос около двора на газоне. Но с определением видов я могу ошибаться, поэтому поправьте, кто знает. Цветы коровяка высокго и лекарственного используют для

А я пока из википедии кое-что посмотрю:

Коровяк обыкновенный лат. Verbascum thapsus - двулетнее травянистое растение рода Коровяк, семейства Норичниковые. Коровяк обыкновенный распространён почти повсюду в мире. Природный ареал — Макаронезия, Евразия. Растёт на открытых местах, преимущественно на песчаной почве, на обрывах по берегам рек. Этот вид коровяка я встречала и на родине на берегах высыхающих рек со слабым течением воды, можно сказать, коровяк обыкновенный рос на лугу. Причем довольно много его там было. А этот, что на фото сняла, рос на песчаном городском пустыре, вдоль проезжей трассы.

Цитата:
Всё растение густо покрыто неопадающим, пепельно-белым, реже светло-желтоватым, густым войлочным опушением и лишено железистых волосков.

Стебли прямостоячие, олиственные, быть может крылатые.

Прикорневые листья черешчатые, черешки 3—6 см длиной, пластинка продолговатая, 15—30 см длиной, 5—10 см шириной, тупая или с коротким остриём на верхушке, городчатая или почти цельнокрайняя. Стеблевые листья на более коротких черешках или сидячие, низбегающие, верхние листья сидячие, короткие, заострённые.

Соцветие в виде густой, верхушечной, колосовидной кисти, почти цилиндрической и не ветвящейся. Цветки пучками в нижней части кисти, по 4—7 в пучке, в верхней части кисти по 1—4 цветка в пучке. Прицветники из яйцевидного основания ланцетно-заострённые, при плодосозревании обыкновенно короче цветочного пучка. Цветоножки толстые, короткие, быть может приросшие к общей оси соцветия. Чашечка почти до основания раздельная, доли её ланцетные. Венчик жёлтый, 15—20 мм в диаметре, с быть может ясно выраженными прозрачными точками. Тычинок пять, все они плодущие; нити двух передних тычинок при начале цветения почти прямые, немного длиннее и толще нитей остальных тычинок, голые или с длинными белыми волосками; пыльники двух передних тычинок коротко низбегающие. Столбик нитевидный.

Коровяк лекарственный (следующие три фото) - двулетнее травянистое растение рода Коровяк, семейства норичниковые. Стебель высотой 50—150 см, прямостоячий, цилиндрический, олиственный, густо покрытый сплошным, мягким, сероватым или желтоватым войлочным опушением, у верхушки стебель иногда ветвится (на фото видно, что центральное соцветие срезали, но вокруг среза пошло ветвление цветоноса).

Цитата:
Листья также покрыты густым войлочным опушением, сверху несколько менее густым. Прикорневые листья черешчатые; черешки приблизительно вдвое короче пластинки. Пластинки 15—25(35) см длиной, 4—10 см шириной, продолговато-эллиптические, туповатые, крупно- и тупогородчатые. Нижние стеблевые листья коротко черешчатые или сидячие, продолговатые или обратнояйцевидно-продолговатые. Средние стеблевые листья сидячие, яйцевидные, острые, при основании почти сердцевидные, большей частью с каждой стороны с ушком, иногда коротко низбегающие. Верхние листья широко яйцевидные, с остриём, при основании с ушками, иногда несколько низбегающими.

Соцветие — быть может густая, колосовидная кисть, нередко с боковыми ветвями. Цветки собраны по (3)4—8 в пучках. Нижние прицветники из сердцевидного основания широко яйцевидные или яйцевидно-треугольные, прочие прицветники яйцевидно-ланцетные; все прицветники вытянуты в остриё. Цветоносы не прирастающие к оси соцветия, цветоножка первого (нижнего) цветка в пучке толстоватая, равная чашечке или немного её короче, 4—9 мм длиной, при основании с двумя прицветниками; цветоножки остальных цветков более короткие. Чашечка почти до основания раздельная, доли её яйцевидно-ланцетные или ланцетные, острые или коротко заострённые. Венчик жёлтый, 35—55 мм в диаметре, плоский, большей частью без прозрачных точек, снаружи усаженный звездчатыми волосками. Две передние тычинки совершенно голые, три задние густо усажены желтоватыми сосочковидными волосками; пыльники двух передних тычинок вдвое короче своих нитей, длинно низбегающие. Столбик при основании слегка опушённый, кверху утолщающийся.

Но, как ни странно, с лекарственной целью используют цветки коровяка высокого (коровяка скипетровидного). Венчики цветков этого вида собирают в начале цветения, быстро сушат в тени, и заваривают как чай. Цветки коровяка скипетровидного часто вводят в составы различных чаев для улучшения вкуса, так как они придают ароматный запах чаю и сладкий медовый вкус. Из-за высокого содержания слизи чай из цветов коровяка скипетровидного или коровяка лекарственного пьют при геморрое. Применяется коровяк высокий (скипетровидный) в виде отваров и настоев для смягчения острых и хронических воспалительных процессов полости рта, глотки, пищевода, желудка, кишечника. Из цветков коровяка можно приготовить крем, который с успехом лечит трещины на губах, кистях рук и ступнях ног.

Facebook
Viewed 6266
Коровяк обыкновенный на пустыре
Коровяк обыкновенный на пустыре
Facebook
Viewed 6265
Соцветие коровяка обыкновенного
Соцветие коровяка обыкновенного
Facebook
Viewed 6265
Verbascum thapsus, коровяк обыкновенный
Verbascum thapsus, коровяк обыкновенный
Facebook
Viewed 6265
Коровяк лекарственный
Коровяк лекарственный
Facebook
Viewed 6265
Verbascum phlomoides
Verbascum phlomoides
Facebook
Viewed 6265
Коровяк лекарственный со срезанным цветоносом
Коровяк лекарственный со срезанным цветоносом

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл, 2014 19:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня была на том же месте, на той же клумбе, где рос вот этот яркий коровяк. Еще бы чуть-чуть и опоздала бы - соцветие уже побурело, отцвелось, стало увядать. Но на конце одной веточке на самом конце еще застала цветущие венчики - и убедилась, что это коровяк мучнистый! Потому что на лепестках отчетливо видны прозрачные точечки! Постаралась вот на фото передать, как выглядит цветок коровяка мучнистого вместе с пыльниками и рыльцем:

Facebook
Viewed 6257
Коровяк мучнистый
Коровяк мучнистый
Facebook
Viewed 6257
Лепестки с прозрачными точками
Лепестки с прозрачными точками
Facebook
Viewed 6257
Само уже побурело почти все
Само уже побурело почти все

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл, 2014 20:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И еще встретила возле детсада не скосили - коровяк лекарственный, только цветочки скрученные, не распускается полностью. Может, из-за того, что он под кустами и под деревьями рос, его и не скосили.

Facebook
Viewed 6253
Коровяк лекарственный
Коровяк лекарственный
Facebook
Viewed 6253
Соцветие коровяка лекарственного
Соцветие коровяка лекарственного
Facebook
Viewed 6254
Коровяк
Коровяк
Facebook
Viewed 6254
Цветочки скручены вовнутрь
Цветочки скручены вовнутрь
Facebook
Viewed 6254
Цветы коровяка лекарственного
Цветы коровяка лекарственного
Facebook
Viewed 6254
Лист коровяка лекарственного
Лист коровяка лекарственного

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: