Опознана: живучка женевская (она же живучка мохнатая)

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 липня, 2014 11:50

Вот такой сорнячок симпатичный встречается часто на лугах, глаза намозолил с детства, а как зовут его не знаю. Он и на шалфеи чем-то похож, и на пустырник (глухую крапиву) и на яснотку, и на мяту, и на котовник (будру) - точно из семейства яснотковых. Кто знает, как его зовут?
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 11 липня, 2014 17:15, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 липня, 2014 12:34

Подозреваю, что может быть это один из видов рода Черноголовка Prunella семейства Яснотковые. Но пока идентифицировать не могу точно. Вроде бы смахивает на вид Prunella grandiflora - черноголовка крупноцветковая, но вроде листочки чуть-чуть не такие... И на Prunella vulgaris L. тоже похожа, но лисики не совсем такие.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 липня, 2014 13:08

Кажется, определилась - это живучка Ajuga reptans. Да, точно - аюга или живучка вида ползучая. Тут точно похожи и соцветие, и сам цветочек, и листья по форме и окраске.

Английский ботаник Николас Калпепер, у которого аюга была любимой культурой, сказал: “Если вы будете достаточно мудры, то достоинства этого растения заставят вас полюбить его и вы всегда будете держать его при себе”.

Живучка — одно из немногих почвопокровных растений, которое хорошо разрастается на склонах, прекрасно чувствует себя среди камней и в углублениях между ними, в бордюрных посадках вдоль дорожек.

Известна в культуре с 1653 г., когда она впервые была представлена на лондонской выставке садоводства. Этот род насчитывает 50 однолетних и многолетних видов, широко распространенных в умеренных зонах Европы и Азии, но есть уроженцы Австралии, тропической Африки, Турции, Кавказа.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 липня, 2014 16:42

Кстати, вот в этом посте нашла сейчас фото живучки ползучей в культурном цветнике и в этом посте живучка такая же в альпинарии Солнечной - красивое большое фото живучки.

А вот мои фото живучки ползучей, которую случайно в мае в Харькове нашла на одной лужайке, в диком виде. Надо было взять черенок и на балкон посадить, читала, они легко укореняются в земле:

Живучка ползучая - вид многолетних травянистых растений из рода Живучка семейства Яснотковые (Lamiaceae). Широко распространено в Европе. Медонос. Удовлетворительно поедается скотом. Растение используется в народной медицине.



Кистекорневой многолетник со стелющимися и укореняющимися побегами, стебель высотой 10—25 см, с мягкими спутанными волосками. Листья прикорневой розетки сужены в длинный черешок, стеблевые — сидячие или короткочерешковые, широко- или обратнояйцевидные, со слегка волнисто-выемчатыми краями. Прицветные листья цельные, у основания часто синеватые. Цветки в пазушных мутовках (по 6—8), образующих колосовидное, внизу прерывистое соцветие. Чашечка колокольчатая, опушенная, правильная или почти правильная. Венчик синий или голубой, снаружи опушенный. Верхняя губа двулопастная, очень короткая, отчего венчик кажется одногубым. Средняя лопасть нижней губы округлая, слабовыемчатая на верхушке, боковые лопасти широкояйцевидные. Тычиночные нити со столбиком выдаются из трубки венчика. Орешки округлые, морщинистые. Полиморфный вид. Цветет в мае — июне в течение 20 дней, плоды созревают с конца июня.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 09 липня, 2014 11:54

На твоем фото изображен какой-то из видов шалфеев, а живучка ползучая выглядит не так.У меня сейчас нет ее фото, но я знаю где сфотографировать . По свободе сфоткаю и выложу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 липня, 2014 15:22

Ну надож! А я на этом фото увидела, что на мою траву похожа, и у Солнечной подписано:

"Живучка, очиток скальный, чистец Византийский.Вот только живучка не комфортно чувствует себя на солнечной горке, обгорают листики, весной пересажу в полутень."

Зображення

получается, что живучку она имела в виду именно с пурпурными листиками травку. И я решила, что моя травка на эту очень похожа.

И тут вот nisa показала и подписала, что у нее живучка ползучая на фото:

Зображення

и я путем сравнения тоже решила, что у меня на фото живучка... Что ж тогда это за травучка такая? Может, и шалфей. Они все так похожи между собой. Эх, буду тогда искать фото разных видов шалффев, чтобы сравнить и идентифицировать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 липня, 2014 15:47

На шалфей синими цветочками оно мне сразу тоже было похоже, но когда рассмотрела листики - и особенно, как эти листики чередуются с цветками, то почему-то исключила его из шалфеев.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 липня, 2014 15:52

Соцветием однозначно на живучку похожа, только листики немного смущают, но и у шалфея листики не такие, по мне - так больше на живучку смахивает. Вот взяла два фото дивучек из интернета и свое для сравнения поместила - по-моему, очень похожи. Если б не маленькие зубчики на моей неопознанной.



ЗображенняЗображення
А вот тут живучка даже и листьями на мою похожа:
Зображення
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 09 липня, 2014 16:54, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 липня, 2014 16:17

И вот еще нашла с википелии фотка - цветки живучки крупным планом:

Зображення
Зображення

У шалфея верхний лепесток длинный, как капюшончик. И вот ботаническое описание строения цветка шалфея из энциклопедии:

[речь о цветке шалфея]Чашечка колокольчатая, трубчато-колокольчатая, коническая или трубчатая, во время плодоношения не изменяющаяся или немного увеличивающаяся; верхняя губа трёхзубчатая. Венчик всегда двугубый; верхняя губа шлемовидная, серповидная или прямая; средняя лопасть нижней губы значительно крупнее боковых, очень редко равна боковым. Тычинок две; столбик нитевидный; рыльце двулопастное.


У шалфея верхняя губа шлемовидная, серповидная или прямая, тычинок две. А у живучки ползучей (тоже из энциклопедии) венчик с недоразвитой верхней губой и тычинок четыре

Соцветия колосовидные. Цветки [речь про живучку ползучую] двугубые, находятся в пазухах листьев, собраны в мутовках по 6—8 штук. Чашечка опушённая, длиной до 7 мм, колокольчатая, с пятью треугольными зубцами. Венчик зигоморфный, двугубый, с волосистым кольцом в нижней части трубки, с двулопастной очень короткой верхней губой и трёхлопастной нижней (при этом средняя лопасть в два раза длиннее и в три-четыре раза шире боковых); длина венчика — 12—17 мм, снаружи он опушённый; может быть синим, пурпурным, голубым; изредка встречаются также розовые и белые венчики. После цветения венчик не опадает, остаётся при плодах[2]. Тычинок четыре, они собраны под верхней губой; поскольку эта губа развита слаба, функцию защиты пыльников от дождя частично выполняют верхние прицветные листья.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 липня, 2014 16:48

А теперь вот - крупным планом фото количества тычинок в моей неопознанной травке - сейчас вырезала с фотографий, там где более-менее отчетливо видно. Их четыре! Значит, это живучка. У шалффев верхняя губа больше, она трехлопастная и тычинок всего две. А у моего цветка - нижняя губа трехлопастная, а верхняя практически отсутствует. Фото - два вырезанных фрагмента, на которых можно различить что тычинок в цветке четыре:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Чет 10 липня, 2014 15:48

Может ты и права, не буду спорить. Просто тот цветок , что на твоем фото, у нас в диком виде в полях встречается. И он растет кучками, не расползается. А живучка заплетает все пространство вокруг нее стелющимися побегами. Листья у твоего цветка шершавые на ощупь, а у живучки гладенькие и блестящие. Да и листья отличаются по форме. Цветок с твоего фото цветет в мае, начале июня, а живучка в июне. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 липня, 2014 18:38

Но по описанию вида живучки ползучей этот цветок подходит. Листья у живучки ползучей тоже могут быть с опушением. Вот википедия про листья пишет:
Листья мягкие, лопатчатые (овальные), с волнистыми выемчатыми и коротко-зубчатыми краями; коротко опушённые или с двух сторон или только сверху


то-есть, могут быть с опушением железистым с обоих сторон, как сверху, так и снизу. Может, просто есть разные сорта, и та, что в культурных цветниках - она сортовая, а мне попалась в диком виде, видовая. А, может, и разновидность какая-нибудь.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Чет 10 липня, 2014 20:02

Света, порылась и нашла: на твоем фото действительно живучка, а вид - живучка женевская. Между прочим, лекарственное растение. Победа за тобой! :@}->--:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 липня, 2014 21:34

Ага, и точно! Живучка женевская - Ajuga genevensis, она же живучка мохнатая (если верить нашей википедии). Я угадала лишь на 50%, я ж была уверена, что она ползучая...

Вот, на одном сайте нашла ее точную копию:

Зображення

Наташа, спасибо тебе, я лоб побила - все живучки обыскалась в интернете на сходство, но такую, как ты, почему-то не нашла! :-) Если бы не ты - так бы и была уверена, что это ползучая живучка!

Муж меня подкалывает меня: А я, говорит, читаю в вашем диалоге между строк: "- Ну, ты, дура! - Сама дура!" :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Суб 12 липня, 2014 17:18

Ой, да нет же, ни в коей мере! Мне самой нравится выискивать названия неизвестных растений. А в такой "гонке", ноздря в ноздрю :-D :-D :-D - вдвойне интересней! Плюс тренировка пристарковатых мозгов опять же - только на пользу моему организму. Я-то с детства считала, что это шалфей, потому что видела его только в природе на откосах и лугах. А живучку ползучую впервые увидела в 30 лет в Крыму на территории пансионата. Тогда меня заинтересовало неизвестное мне растение, инета еще не было и я перерыла все книги и журналы о цветах, которые были у меня дома. А сейчас - милое дело - хоп! и за несколько минут уже знаешь в лицо незнакомца. Так, что я даже благодарна и хочу еще таких вот загадочных опознавалок! А вот те пушистые котики, как ты их назвала, мне покоя не дают... :-(

Відповісти