Определена: фацелия

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 10:05

Посмотрите, какое нежное ползучее растение я сфотографировала на прогулке. Цветочки - сама нежность, сперва подумала, что это один из видов вероники, но после рассмотрела, что у вероник вроде бы по 4 лепестка, а у этой крошки их пять. Но тычинки такие длинные, изящные! Листочки видно что очень разрезные, прям ажурные, перистораздельные. Само растеньице приземистое, стелющееся по земле, видно, что засухоустойчивое, потому что росло под забором, почти у ворот у вкопанной скамейки, там почва бедная, песчаная, очень плотная.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 28 серпня, 2014 12:42, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Чет 28 серпня, 2014 12:31

Это фацелия. Растение-медонос.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 12:40

Ой, спасибо! И откуда ты все знаешь??? Фантастическая осведомленность у тебя, Наташа! :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 12:43

Фацелия пижмолистная - Phacelia tanacetifolia (скорее всего этот вид) еще и сидерат, оказывается. Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву с целью улучшения структуры почвы, обогащения её азотом и угнетения роста сорняков. Первоначально это растение возделывали как сельскохозяйственную культуру. Его цветки богаты нектаром, из которого получается мед высокого качества. Кроме этого, фацелию использовали в качестве «зеленого удобрения». Ее сеяли на бедных почвах, освещенных прямыми солнечными лучами, так как именно такие условия являются для нее подходящими. Затем землю перепахивали, закапывая растения целиком, и таким образом обогащали грунт органическими веществами. Теперь эту фацелию выращивают в основном как декоративное растение. Ее побеги вырастают до высоты 50-100 см и в середине лета образуют мелкие цветочки диаметром до 2 см. Их лепестки имеют неопределенную скромную голубовато-серую окраску. Фацелия хорошо сочетается с любыми другими цветущими растениями.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 12:51

Погуглила семена фацелии купить - чтобы цены посмотреть, так начиная от 25 грн за кг, потом 35 грн за кг семян, а на сайте по пчеловодству так вообще по 58 грн за килограмм семян фацелии =-O

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Суб 30 серпня, 2014 21:17

пшеничка написав:Ой, спасибо! И откуда ты все знаешь??? Фантастическая осведомленность у тебя, Наташа! :ANGEL:
Во-первых, названия растений как-то сами в мою память "прилипают", в отличие от многих более важных для жизни вещей :-D :-D :-D А во-вторых, я же дочь пасечника! Отец всегда возле пасеки засевал немного медоносов - фацелию или эспарцет. Когда зацветает фацелия - это просто невероятной красоты зрелище. Действительно, нежные цветочки.

Відповісти