Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Физостегия - долгоцветущий многолетник

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл, 2014 23:56    Заголовок сообщения: Физостегия - долгоцветущий многолетник Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот - недавно узнала, как называется цветущий кустик, который растет у меня дома уже несколько лет подряд без всяких проблем. И цветет регулярно, и разрастается активно очень. А называется он физостегией.

Физостегия виргинская — Physostegia virginiana многолетний травянистый вид рода Физостегия семейства Яснотковые (Губоцветные), растущий до 1 метра в высоту, приехавший к нам с Северной Америки. Цветет верхушечными колосовидными соцветиями длиной до 30 см, очень обильно. Окраска цветков физостегии может быть белой, розовой, сиреневой и лилово-белой. Цветение наступает в июле и продолжается до конца августа, длится цветение физостегии больше месяца. Медоносное растение, его пчелы и шмели очень любят. Совершенно непритязательное в уходе. Почти что сорняк, но красивое очень и пахучее. Ее можно и в палисаднике в легкой полутени высаживать, можно и на ярком солнце - физостегии "по барабану", она цветет везде. И отлично в срезке стоит, распускает цветы в воде. Но в период дождей и бурь кустик сильно пошматованный становится, хотя и выглядит пышным и вырастает в форме большого шара, ее лучше все-таки подвязывать - просто собирать в охапку, как сноп, но не сильно туго, веревкой или проволокой, как подвязывают кусты смородины. Размножается физостегия делением куста, пересаживать и разделять можно как осенью, так и весной. Нарастает вегетативная масса быстро. На одном месте без пересадки может расти и цвести 5-7 лет. Потом куст стареет и требует нового пространства. Хотя на зиму листва отмирает полностью, а весной отрастает обильно молодые побеги с листочками. Физостегия любит плодородные и влажные почвы, любит, чтобы ее удобряли и поливали. Хорошо откликается на такую заботу пышным цветением. Идеальна для создания высоких миксбордеров в сельском стиле. На зиму мама срезает ее полностью, так как виду уже никакого куст не имеет, листья чернеют, отмирают с наступлением холодов. Поэтому чтобы не разводить на грядке гниль, вся ботва от растений убирается и выносится на луг, что понежнее - на компостную кучу. На зиму куст ничем не укрывают. В августе-сентябре физостегия завязывает черные семена, они легко высыпаются сами на почву, и могут прорастать, так что запросто размножать физостегию и семенами. Семена у нее не мелкие, нормальные, можно прямо в грядки сеять. Но проще делить куст весной или осенью, потому что растение очень активно растет в ширину, легко занимая доступное пространство вокруг себя.

Хорошо сочетается с флоксами метельчатыми, лабазником, лилиями и лилейниками, рудбекией, астильбой, солидаго, вербейником точечным, колокольчиком рапунцелевидным, дельфиниумом многолетним.

Facebook
Viewed 6424
Физостегия
Физостегия
Facebook
Viewed 6424
Колосовидные соцветия длиной до 30 см
Колосовидные соцветия длиной до 30 см
Facebook
Viewed 6424
Куст цветет почти два месяца
Куст цветет почти два месяца
Facebook
Viewed 6424
Физостегия в мае
Физостегия в мае

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4089
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл, 2014 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл, 2014 00:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот какую физостегию сфотографировал сегодня муж и хотел меня удивить! Я, хоть и сразу узнала растение, все-таки удивилась, потому что такой нежной окраски еще не встречала - она лилово-розово-белая! Потрясающе красивый кустарник, еще не помятый и не потрепанный, видно, что свежее цветение, только началось и много бутонов еще не распустившихся. Очень эффектное даже и для срезки растение:

А, пока физостегия без цветов, ее куст просто зеленый с длинными узкими пильчатыми листочками, почти не привлекает внимания.

Facebook
Viewed 6421
Лилово-розово-белая физостегия
Лилово-розово-белая физостегия

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл, 2014 20:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот и сегодня физостегия попалась уже мне на пути. А я ж с собой теперь фотоаппарат всегда летом ношу. И, как выясняется, не зря - без фото-улова не возвращаюсь с прогулок или походов по делам. На клумбе около какого-то дома шикарный куст обнаружился, попыталась добраться до него с тыла, так как с фронта он был загорожен более высокими хащами-кущами.

Facebook
Viewed 6400
Физостегия бело-розовая
Физостегия бело-розовая
Facebook
Viewed 6400
Соцветие физостегии виргинской
Соцветие физостегии виргинской
Facebook
Viewed 6400
Фото физостегии
Фото физостегии
Facebook
Viewed 6400
Физостегия - фото с тыла клумбы
Физостегия - фото с тыла клумбы

emma
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 3018
голоса: 31 наград: 11 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт, 2014 09:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я еще не встречала физостегию такового лилово-розового цвета, даже не знала, что она бывает такой расцветки. У меня физостегия чисто белого цвета, а это не редкость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: