выращивание нарине в комнате

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Пон 21 липня, 2014 09:45

купила 4 луковицы нарине разного цвета. посадила. уже месяц как две из них сидят без изменения, а две пустили листики. у одной листики быстро засохли, а вторая и сейчас имеет зеленые три листика длиной около 10 см и собирается еще выпускать. У той что листья засохли луковица стала чуть мягкой, я взялась за сухой хохолок и она легко выдернулась из почвы, хотя корни довольно длинные, но немогу понять живые ли. пока клубень положила на тарелку и не знаю что делать дальше. в интернете ничего дельного не нашла. может кто-то выращивает этот цветок и мне посоветует что делать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 липня, 2014 10:05

Семечка, я не выращивала, но в книге своей нашла такое:

Нерине - растение семейства Амариллисовые, родина Южная Африка - это явно означает, что растение будет иметь выраженный период покоя, в который нельзя поливать месяца 2 с отсушиванием листьев.

Местоположение: светлое, у большого окна или в стеклянной оранжерее.

Земля: садовая в смеси с песком и торфом

Подкормка: 2 раза в месяц в воду для полива добавить удобрение для земляники или для томатов.

Влажность воздуха: при температуре выше 15 оС листья желтеют в сухом воздухе квартир. В этом случае поставьте горшок на мелкий влажный гравий.

Полив: с весны каждые 4 дня. Когда лисья пожелтеют, достаточно 1 раза в неделю. Зимой субстрат должен быть абсолютно сухим. - Я полагаю, что вам продали луковицы, которые не прошли период покоя, поэтому они слабенькие и не прижились. И еще - когда луковица становится мягкой у амариллисовых, причина чаще всего тяжелая почва в горшке, плохо дренированная, задерживает влагу. Эту почву надо заменить на более сыпучую, побольше песка надо добавить, чтобы земля не слеживалась в горшке и быстрее просыхала. Так что я посоветую луковки, которые мягкие и без корней, посадить в маленькие горшочки в составы земли, где будет много песка. И не поливать до тех пор, пока не полезут новые листики. Это может и два месяца пройти. Пусть типа спят в сухой земле. Можно предварительно от паразитов обработать - до посадки. Из-за трипсов тоже могут луковки мягкими быть. Попробуйте в сильно концентрированный фитоверм опустить луковицы минут на 10, потом достать, хорошо просушить и в свежую сухую почву и на подоконник.

Особые требования: зимой держите нерине при 10 оС, если температура выше 15оС нерине будет страдать от жары.

Размножение: свежими семенами или пикировкой молодых луковиц (долго и сложно) - так и написано в книжке, что долго и сложно! Наверное, молоденькие плохо переносят отделение.

И такой совет написан: нерине лучше растет в земле. После 2 лет в горшке пересадите ее на лето в сад. И еще написано, что цветение нерине боудена наступает в конце лета, после периода покоя. Почитала в интернете - у них покой на лето выпадает! Так что неудивительно, что листья сбрасывает, а что луковица мокнет - это от избытка влаги, не поливайте теперь совсем, пока новые листья не полезут. Пусть в сухой почве поживет.

Відповісти