Фотоконкурс "Вікі любить пам’ятки"

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 20 вересня, 2015 10:09

Wiki Loves Monuments ("Вики любит памятники") - фотоконкурс памятников культурного наследия, проводится в более чем 30 странах мира региональными отделениями Фонда Викимедиа и волонтерами сообщества Викимедиа, в том числе в Украине - общественной организацией Викимедиа Украина.

Конкурс проводится до конца сентября. Но даже если вы не успеете принять участие, настоятельно рекомендую заглянуть в список памятников своей области. - Вы будете поражены, как много достопримечательностей вокруг вас. Также есть внушительный список памятников России (или ее части; не разобрался): https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект:Вики_любит_памятники/Списки

В соседней теме я сообщал о фотоконкурсе на сайте "Вести" путешествиях с пользой, и список памятников от Викимедии позволит сделать вашу поездку более насыщенной и интересной. :photographer:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 вересня, 2015 18:05

А ты уже загрузил туда? Я видела - есть фото у тебя, которое требуется в Википедию как раз, старое, с 2008 году еще :-D Само фото - уже почти памятка!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 21 вересня, 2015 11:09


Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Вікі любить пам'ятки 2018

садовник » Суб 01 вересня, 2018 08:04

Стартовал ежегодный конкурс "Вікі любить пам'ятки 2018".

Фото принимаются с 1-го по 30-е. Подробнее о правилах здесь: [url]https://ua.wikimedia.org/wiki/Вікі_любить_пам'ятки_2018/Регламент[/url]

Список того, что нужно сфотографировать: [url]https://uk.wikipedia.org/wiki/Вікіпедія:Вікі_любить_пам'ятки/Списки_пам'яток[/url]

Ну и блог проекта - почитать, поискать ответы на появившиеся вопросы: http://wikilovesmonuments.org.ua

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2018 08:25

Мы в 2015 году участвовали! Приняли и разместили на страницах Википедии фото, которые мой брат сделал! Только призовых мест он никаких не занял и наград не получил. Зато под его фото указано его авторство :-) Вот тут есть его фотки

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 01 вересня, 2018 21:01

А! Класс! Да Бог с ними с призами то!))) Надо поучаствовать хоть и время нет. Надо Киев поснимать. А по Енакиеву там вообще почти без фоток. Надо землякам писать. Та даже наш поселок отмечен Карло Марксово с местом для фотки памятника Старине Карлу а фотки нет. А памятник то зачетный! Спасибо за инфу!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 02 вересня, 2018 08:51

То, что в списке какой-то объект уже снабжён фото, это не означает, что его не нужно фотографировать (с другого ракурса, в другое время суток, в другую пору года).

Нужно!

Каждый объект содержит не одно прикрепленное фото, а целый фотоальбом, одна фотография из которого, по мнению модераторов, самая удачная и в лучшей степени характеризует объект.

Остальные фотографии ни в коем случае не удаляются, а остаются в wiki-сховище для дальнейшего использования в материалах википедии.

Если чье-то фото уже есть, то под ним находится ссылка "завантажити ще фото" для загрузки другой фотографии (или целой подборки).

Вы можете оцифровать старую фотокарточку, разместить ее на конкурсе и фото может победить или стать главным для объекта.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 02 вересня, 2018 10:10

Да просто подсадили вы меня на этот конкурс! Сегодня впервые из за этого вышел на разведку окрестностей села Крюковщина в котором сейчас живу. В пешей близости от меня оказался объект с ID - 32-224-0038, под названием Довготривала фортифікаційна споруда — захищений вузол зв'язку Київського особового Військового округу Но добраться до него оказалось не просто. Был от него буквально в 20 метрах но там заборы самозахват и срашые джунгли. Познакомился с местными которые рассказали что раньше там реально был памятник, даже ветераны приходили с цветочками, накатывали по 100 грам и сидели там о своем. Сейчас памятник с мемориальной доской и фамилиями разрушен вандалами остался только сам бетонный каркас в два этажа под землей но добраться до него проблематично. Поэтому начну все же с какого нибудь менее экстремального объекта.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 02 вересня, 2018 10:59

Я как-то присадил на конкурс свояка, так он по лесам ездил - фотографировал могилы солдат и семей партизан.

Когда шастал по кладбищу в поисках могил Героев Советского Союза, тоже перезнакомился со всеми работниками и администрацией.

А фото развалин, думаю, тоже может иметь некоторую ценность, поэтому фотографируйте все, что может иметь отношение к объекту - модераторы потом сами разберутся. В свое время церкви восстанавливали по фото(по всем что были).

P.S. Когда к объекту прикрепляется фото, немаловажное значение имеет GPS-метка. Поэтому, если есть возможность, фиксируйте координаты места съемки.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 02 вересня, 2018 12:08

В блоге есть статья с общими рекомендациями при съемке объектов: Нехай Ваші фото будуть різними!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Суб 08 вересня, 2018 22:06

У меня вопрос - а если объекта, фото которого я хочу разместить, нет в перечне? Как его загрузить, то есть под каким ID?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 08 вересня, 2018 22:22

[url=https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Ласкаво_просимо]Вікісховище[/url] Это ссылка на главную страницу Викисклада - хранилища медиа-файлов Википедии: аудио, видео и конечно фото.

На этой странице содержится вводная информация и ссылки на более детальную.

На сколько я разобрался, ID имеют объекты только в конкурсном списке.

Если же необходимо в википедию загрузить например фото какого-нибудь растения или животного - просто загружаете без всяких идентификатоворов, размещая к определенную категорию с подробным (насколько это возможно) описанием. Например: "Дерево, выжившее после урагана 'КатЕрина' в сумской области такого-то района; координаты; площадь; длина;". Или "огромный валун, припаркованый вблизи местного музея; порода; размеры; вес; координаты". Как-то так.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 08 вересня, 2018 22:41

На сайте https://play.google.com/store есть приложение для Аndroid-устройств: Wikimedia Commons (Викисклад). С его помощью фоты с планшета на Викисклад заливаются в один клик.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100фото

Альстремерия » Нед 09 вересня, 2018 13:28

Я к тому, что, например, у меня есть фото старинного объекта архитектуры, а в перечне Вики объектов его нет. В то время, как подобные объекты есть в перечне по г. Сумы. Уверенна, что моё фото может быть полезным для пользователей. Неужели его никак не загрузить? Это, скорее всего, у ихних модераторов надо спрашивать.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 09 вересня, 2018 13:31

На Викисклад загрузить можно все, что угодно, на конкурс - только то, что указано в списке.

Конкурсные списки формируются не в Википедии а в обл- гос- районных и поселковых администрациях, ветеранских обществах и международных организациях типа ЮНЕСКО и пр.

Если какой-то объект отсутствует в списке, значит он не является объектом культурного наследия.

Відповісти