Шьем ребенку чехольчик для мобилки

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 листопада, 2012 13:00

Нашла прикольный чехольчик - сумочку для мобильного телефона с выкройками. Очень симпатичная, но подойдет скорее для ребенка, потому что на ней аппликация котенка. Вот пошаговые фото шитья и сборки и выкройка.

Тут, по-моему, аппликация делается на твердом шаблоне - из картонки или пластика, который можно из пластиковой бутылки вырезать. Потом идет прослойка с синтепоном или другим мягким утеплителем. На самой сумочке еще и квилт сделан (декоративная строчка-стежка).
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 серпня, 2013 07:48

В субботу по давним заявкам и просьбам любимого наконец дошли руки сшить вот такую безделушку - чехольчик на мобильник из простой джинсовой ткани. Почему такой примитивный, потому что телефон в кармане - толстый чехол не подходит, а джинсовую ткань предпочли потому, что после использования на телефоне остаются пятна от пальцев. Кожаный чехол, купленный специально под эту модель, накапливает загрязнения и телефон в нем только еще больше пачкается. А джинс из хлопка, поэтому должен хорошо впитывать на себя всякие загрязнения и телефончик будет чистый после него.

Украсила вышивкой вручную, давно таким не занималась, но результат все-таки покажу, 2 часа работы :-[
Приєднані файли

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » Чет 26 вересня, 2013 11:56

Симпатичные чехольчики. Последний такой лаконичный,но и с изюминкой- вышитый паучок как раз в тему.Думаю любимый остался доволен.Выбор джинсовой ткани мне тоже кажется правильным.Света,судя по дате,уже чуть больше месяца в эксплуатации.Довольны?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 вересня, 2013 17:01

Очень доволен! В карман помещается, пятен на мониторе не остается, носит в нем каждый день на работу и пока все ОК. Но я еще доберусь до шитья чехольчиков и кошельков. Вот с куклами покончу только. :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 26 вересня, 2013 20:18

Видела на "Печенежском поле" чехол для мобильного, пошиный из плотной желтовато-серой льняной ткани, а поперек широкой полосой традиционная украинская вышивка крестиком. Так аккуратно и необычно для нашего времени выглядит, что чуть не купила. Решила сделать такое сама. Вот так всегда у меня, не покупаю что-то, что могу сделать своими руками, но делать времени не хватает. :-|

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 вересня, 2013 20:44

Ой, Полиночка, то-то и оно: то времени не хватает, то средств. Не зря, говорят, одно другое подменяет. Время, конечно, в буквальном смысле не купишь, как в кино сказали: "время, конечно, деньги, но и деньги требуют времени"... Сама разрываюсь - Бурда лежит, журнал-то могу купить, хотелок навалом, а то времени на шитье нету, то денег на ткани. Только и мечтаю, что когда-нибудь обязательно все это сошью себе. А сегодня в магазин пошла, немного кружев-тесемок купила, трошки пуговиц, все покупки в одной горсти уместились, а отдала за удовольствие около 25 грн - и видеть нечего :-D

Lilit
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Нед 27 липня, 2014 09:11

Lilit » Нед 27 липня, 2014 09:21

А мы все ходим без чехла((( Шить некогда. да и после пополнения семейства нету места)) Все хочу себе связать на смартфон, потому что поцарапала уже жутко(( Но опять таки из-за работы некогда. А вообще мне ручной работы чехлы безумно нравятся. И еще я где-то читала, что то, что мы шьем/вяжем детям своими руками является и оберегом для них:)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 вересня, 2014 19:10

Нашла в интернете интересный мастер-класс по пошиву чехла для планшета. Идея так понравилась, что я пошила аж два чехла. Заодно и поучилась стегать, как это делают настоящие профессионалы. Основной мастер-класс по пошиву чехла для планшета выложила на новом сайте. Но там стегала, прокладывая кухонную салфетку, и ткани использовала из набора хлопка специально для рукоделия. А это - первый чехол, который сделала на ватине из того, что было - из джинсовой рубашки с цветными лоскутками хлопка. Хочу показать:

Шаг 1 - материалы: 3 вида ткани + ватин для подкладки.
Шаг 2 - делаем выкройку чехла для планшета - обводим контуры и сразу же на выкройке добавляем по 1 см со всех сторон, так как после стежки чехол заметно усядется, то-есть, уменьшится, а еще придется и обрезать-подравнивать, поэтому заложите по 1 см сразу в выкройку (и это еще не учитывая припуски на швы по срезам).
Шаг 3 - планируем узор в стиле пэчворк на выкройке
Шаг 4 - выкраиваем из одной ткани перед и зад (с небольшим козырьком-язычком сделала) подкладки - внутреннюю часть чехла, из другой ткани - только заднюю панель чехла (тоже с козырьком).
Шаг 5 - разрезаем выкройку на части.
Шаг 6 - из ткани вырезаем бордюры и пэчворк-кусочки
Шаг 7 - мелкие кусочки стачиваем по два разных вместе, распариваем утюгом шов
Шаг 8 - сшиваем в блок пэчворк
Шаг 9 - пришиваем бордюрчики (как пришить так, чтобы в углах бордюры сходились красиво и точно - читайте в этом мастер-классе)
Шаг 10 - складываем блок как на фото, чтобы сделать красивые уголки и стачать бордюры по диагонали
Шаг 11 - сострачиваем и обрезаем излишки
Шаг 12 - разутюживаем готовый блок
Шаг 13 - пришиваем заднюю панель, что с козырьком
Шаг 14 - приметываем ватин
Шаг 15 - простегиваем переднюю часть (как правильно стегать и какую лапку швейной машинки использовать для этого - смотрите мастер-класс по ссылке выше)
Шаг 16 - простегиваем заднюю часть будущего чехла
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 вересня, 2014 19:24

Шаг 17 - вырезаем 2 круглых шаблона из бумаги: один - чтобы вписывался в квадратный мотив лоскутка, второй - больше в 2 раза по диаметру.
Шаг 18 - вырезаем 6 кружков из ткани по большому шаблону, причем 3 - из одного цвета ткани и 3 из другого цвета
Шаг 19 - прикалываем ткань и маленький бумажный кружок на квадратный мотив, центрируем
Шаг 20 - пришиваем на машинке по окружности шаблона
Шаг 21 - пришитый кружок ткани
Шаг 22 - пришиваем остальные кружки к чехлу, чередуя в шахматном порядке
Шаг 23 - складываем чехол лицом внутрь и сшиваем бока на машинке, по срезам излишки ткани обрезаем
Шаг 24 - сшиваем из подкладочной ткани мешочек
Шаг 25 - мешочек выворачиваем налицо, чехол - на изнанку, натягиваем подкладочный мешочек на чехол
Шаг 26 - сметываем вместе все слои чехла и подкладки по линии входа планшета в чехол, выравнивая эту область
Шаг 27 - сострачиваем, излишки обрезаем, чехол выворачиваем так, чтобы подкладка вошла вовнутрь. Срезы обрабатываем косой бейкой.
Шаг 28 - в иглу заправляем сверхпрочную нить и собираем кружочки, сделав небольшую подломку по окружности.
Шаг 29 - таким образом сшиваем все 6 йо-йошичек.
Шаг 30 - примеряем чехол на планшет
Шаг 31 - чехол для планшета удался!
Шаг 32 - еще одно фото чехла для планшета.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красота, здоровье, мода

Альстремерия » Пон 15 вересня, 2014 18:49

Света, а может еще липучку пришить, чтобы планшет не выскользнул из ткани случайно?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 вересня, 2014 19:07

Да, липучка будет, она задумана по идее, но я ее никак не куплю. Есть черная, но черная не комильфо - некрасиво будет. А белую не куплю, забываю :-|

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 вересня, 2014 19:14

П.с. очень хочу сумку в стиле пэчворк пошить чисто женскую, такую, даже дамскую - но никак не отважусь. Хочу типа по этому мастер-классу сделать (даже купила ткани уже специальные 3 лоскута подходящие по цвету между собой), но боюсь все еще, что опыта маловато и испорчу ткань. Надо еще что-то по-практиковаться, наверное, чехол-колпак на швейную машинку в стиле пэчворк, а потом уже и за сумочку возьмусь. Я на нее уже больше года медитирую на этот мастер-класс. Или вот такая нравится - тоже фото сохранила на комп, в надежде, что когда-нибудь сошью такую же:
Приєднані файли

Відповісти