Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Табернемонтана vs гардения: найди отличия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gloriosa
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 20
голоса: 1 наград: 1 (Подробнее...)
Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 18:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! Я у вас тут новичек, но хочу похвастаться: у меня снова цветет табернемонтана. Очень обильно цвела в мае. Я ее хорошо обрезала после этого, начеренковала, и она снова вся в бутонах. Прелесть, что за растение. Еще и пахнет!!! Класс!

Facebook
Viewed 9004
012.jpg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4095
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 11:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Красивая. А гардения - это не одно и то же растение? Мне ваша табернемонтана очень на гардению смахивает....

А, нет, погуглила - они обе похожи, но есть различия:

Цитата:
- у таберны ствол гладкий, у гардении-с "шелушками" , что ли.. особенно там, где молодые побеги. у гардении бутон один и массивный, с зелеными? чашелистиками? у таберны-много цветов на цветоносе,
- таберна в месте образования цветоноса всегда отращивает две макушки, гарденька может это дело игнорировать. и форма цветов отличается-у таберны в соцветии их два вида: есть, что пахнут и есть, что не пахнут,
- качество лепестков-разное. у таберны-тоненькие, а у гардении-плотные, как у фалика. и размер-у таберны намного меньше цветок.

и вот еще несколько отличий табернемонтаны от гардении (пишут, что табернемонтана не так капризна в уходе! а гардения у меня была, но не долго Секрет )

Цитата:
Отличить табернемонтану от гардении можно по млечному соку, у табернемонтаны он есть, т. к она принадлежит семейству Кутровых и родственных отношений с гарденией не имеет. Они похожи чисто внешне.
Цвет листьев - насыщенно-зеленый. Они кожистые, глянцевые, крупные (длиной 7-12 см, шириной 3-4 см) , продолговатые, с заостренным и слегка отогнутым вниз кончиком, расположены супротивно, побеги древеснеющие со светлой корой. "

Еще пишут, что отличают по форме бутонов и цветов. У табернемонтаны бутоны длинные, похожи на бутоны жасмина, а сами цветы мельче, запах нежнее, растет быстро.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 11:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Очень хорошо, что вы цветочек показали своей табернемонтаны - я даже решила в отдельную тему вынести, потому что многие не в курсе, как и я, что эти растения так сильно похожи между собой, но все-таки разные!
Gloriosa
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 16:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, у меня и гардения была, но пропала по неизвестной причине. Сейчас завела новую, но она еще не цветет, т.к. маленькая еще. Они внешне очень похожи, но табернемонтана растет быстрее, менее требовательна к условиям и грунту. Гардении нужет кислый грунт и специальные удобрения, а так же прохлада и влажность.
Это табернемонтана во весь рост:

Facebook
Viewed 8967
tab02.jpg
Gloriosa
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт, 2014 16:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ой, вставила два раза, удалить не могу. Пшеничка удалите, пожалуйста.
Кстати, если кто-нибудь хочет себе табернемонтану маленькую, то у меня есть укорененные черенки, даже уже с цветами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: