Ирландское кружево

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 02 листопада, 2012 15:05

Нашла в интернете сайт Ольги и Вячеслава Кривенко - мастера ирландского кружева. Девочки, вдохновение не покинет вас надолго, советую посмотреть - там не только ошеломительные готовые работы, но есть и много уроков по плетению мотивов ирландского кружева! http://kryukist.ru/

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 02 листопада, 2012 18:25

Буду сюда собирать понравившиеся материалы об ирландском кружеве. Вот пару схем заввалялось, откуда-то скопипистила.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 04 листопада, 2012 16:33

Еще надергала с инета несколько красивых схем ирландского кружева - точнее мотивов ирландского кружева, и на бурдоне и без - будьте внимательны, я так поняла, если мотив выполняется на бурдоне, то на схеме присутствуют плавные линии, а после них идет ряд крестиков - столбиков без накида. Это означает, что вязать надо, проложив предварительно бурдон (вместо лицевых петель), и уже этот бурдон обвязывается столбиками без накида.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 листопада, 2012 14:56

Навязала себе мотивов ирландского кружева на бурдоне. Вот что получилось. Скорее всего, если хватит ниток, то буду вязать из них сумку. Вчера попробовала соединять эти элементы обычным способом - цепочками воздушных петелек - получилась ерунда какая-то. Плотность элементов вязаных на бурдоне довольно большая и с ажурной сеточкой совсем не сочетается. Фоновая вязка (полотно) под такие массивные элементы тоже должна быть плотной. Поэтому решила - использую эти мотивчики в качестве аппликации, просто нашью потом на вязанное полотно-основу.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 квітня, 2013 18:34

Круглый мотив со схемой попался:
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 10 жовтня, 2013 08:12

Моя дочь, Татьяна, давно увлекается вязанием и, особенно в последнее время, ирландским кружевом. Работы ее можно увидеть на сайте "Ярмарка Мастеров - ручная работа. Татьяна Литке" У нее есть свой магазин с 14-ю работами: платья, кофточки, костюмы. Намерена выложить в магазин и созданные ею салфетки и скатерь, связанные ирландским кружевом. Она настолько увлеклась вязанием, что хочет оставить роботу и все время посвятить созданием рукотворных изделий.
Востаннє редагувалось emma в П'ят 18 жовтня, 2013 08:38, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 жовтня, 2013 17:28

Ой, красота ж какая! Нашла сразу магазинчик Вашей Татьяны, вот он http://www.livemaster.ru/tatyanalitke

Очень красивые вещи делает, молодец какая! Очень-очень красиво! Сразу аж себе захотелось все такое померять ну и попробовать связать, конечно. :-[ :-) Вырезы везде хорошие на блузках, как раз такие люблю, открытые, но в меру.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 10 жовтня, 2013 20:41

Ничего себе, какие работы! На каждый день было бы жалко такую красоту надевать.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 11 жовтня, 2013 08:21

Девочки, я рада, что вам понравились работы моей дочери. Но если вам хочется иметь такие вещи, то, как говорится - вперед! Пряжа, крючок и ваше огромное желание: "три кита", которые исполнят ваши мечты.

Хочу дополнить: не жалейте, для себя такую красоту надо одевать каждый день. Пусть каждый день будет праздником.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вязание

Альстремерия » П'ят 11 жовтня, 2013 18:42

Emma, мне тоже очень понравились работы Вашей дочери - она большая умничка! И слова Ваши тоже нравятся - пусть каждый день будет праздником :-) - у всех без исключения!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 18 жовтня, 2013 08:37

В магазине Татьяны на сайте "Ярмарка Мастеров - ручная работа. Татьяна Литке" появились 2 новые работы - скатерти - выполненные методом ирландского кружева. Предлагаю посмотреть на эти работы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 18:04

Еще один мотивчик чем-то приглянулся, валяется на рабочем столе - сохранила, решила сюда переместить, бабочка. Подумала, что такую бабочку будет классно связать на угол столовой салфетки или скатерти из ткани, матерчатой. Просто ее как фрагмент ажурный вставить и уже будет суперски. Или даже в футболку трикотажную или блузку - в том году модные летом были туники их тонкого белого батиста, в который вшиты сквозные ажурные кружочки или квадратики, окошками. И эта бабочка из той же серии, мне так видится, будет красиво ее "вмонтажить" в ткань:
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 жовтня, 2014 08:55

Уважаемые форумчанки!!! Моя дочь Татьяна Литке открыла сайт на YouTube. Там она выкладывает уроки вязания ирландского кружева и уже готовые роботы, выполненные ирландским кружевом. Если есть желание научиться вязать красивые вещи для себя и своих близких - можете воспользоваться уроками вязания. Зарегистрировалась Татьяна 14 сентября 2014 года и уже есть свыше 4000 просмотров и свыше 90 подписчиков. А это значит, что есть желающие постичь искусство вязания. Процедура простая: заходите на YouTube, в строчке "поиск" вписываете "Татьяна Литке" и "найти". Желаю приятных просмотров.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 жовтня, 2014 09:37

Эмма! Отличная новость! Я очень рада за вашу дочь и искренне желаю ей развития и успешного продвижения своей творческой деятельности. Канал Татьяны я нашла - Добро пожаловать!

Вот один из уроков Татьяны (выбрала случайным образом, листик на экране очень понравился):

Youtube Video

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 жовтня, 2014 10:13

Спасибо за оценку творчести Тани. Желаю, чтобы эти уроки вязания принесли пользу нашим девочкам-женщинам, чтобы они не скучали в долгие зимние вечера. Может уроки вязания кого-то увлекут и они станут настоящими мастерами.

Відповісти