Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Черезмерная минерализация?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлиана
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз

С нами (дней): 7
СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя, 2014 13:43    Заголовок сообщения: Черезмерная минерализация? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здравствуйте. Смущает белый налет на земле, на горшках и на листьях Рэо и Каллизии душистой.
Я так понимаю это излишняя минерализация почвы? Вода достаточно жесткая.

На листьях (по краям) белый налет. Почти не стирается и появляется снова.

Или это грибок?
Как бороться?

2014 233.jpg
Размер файла: 61.07 KB Просмотрено 9220 раз(а)
2014 243.jpg
Размер файла: 51.65 KB Просмотрено 9221 раз(а)
2014 240.jpg
Размер файла: 121.55 KB Просмотрено 9219 раз(а)
2014 245.jpg
Размер файла: 68.21 KB Просмотрено 9220 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4038
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя, 2014 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя, 2014 18:29    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это смесь всего - и солей, и действие грибков и бактерий, всего вместе взятого - в особенности что касается налета на горшке. Так у всех, у меня такое тоже. А на почве, когда высохнет земля и наново польешь часто белый налет всплывает, как мука, поверх воды (пока вода впитается). Ничего страшного. В принципе, я иногда смываю жестяным ершиком с дна горшка и с тарелочки-поддона, под краном мою.
Юлиана
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз

СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя, 2014 21:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Благодарю. Интересует все же налет на рэо. Это соли или что-то другое и как его убрать? а то их у меня много и все в пятнышках.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя, 2014 19:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я когда-то в теплице купила что-то комнатное, а там они все с такими белыми пятнами, особенно растения с гладкими листиками типа монстеры, шеффлеры - все в белые пятнышки. Принесла домой растюху, уже и не помню, какую. Пыталась стереть эти пятна мокрой тряпочкой, но ни фига не получилось. Пока листик мокрый - пятна не были видны, а как высыхал - они оставались. Не знаю - от поливной воды ли минерализация какая, или может их чем-то опрыскивали, каким-нибудь раствором, и эти капли после остались на листьях.
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 176
голоса: 5 наград: 1 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя, 2014 19:22    Заголовок сообщения: Re: Черезмерная минерализация? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Юлиана писал(а):
Смущает белый налет на земле, на горшках ...

У вас очень ярко выражено... Это проступают соли, те, что ненужые...
Поменяйте почву.
Причина - почва из торфа(или с кокосовой крошкой) + очень жесткая вода.
Юлиана
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя, 2014 23:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
... Пыталась стереть эти пятна мокрой тряпочкой, но ни фига не получилось. Пока листик мокрый - пятна не были видны, а как высыхал - они оставались. Не знаю - от поливной воды ли минерализация какая, или может их чем-то опрыскивали, каким-нибудь раствором, и эти капли после остались на листьях.

Абсолютно то же самое. Благодарю.

Alek7 Спасибо за содержательный ответ. Буду чинить ))
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2714
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек, 2014 08:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

В основном соли появляются от полива и опрыскивания растений жесткой водой. Если вода со скважин или колодцев это наблюдается довольно часто. Бороться с солями не сложно, во-первых, желательно в качестве дренажа в горшках лучше использовать пенопласт (кусочки), т.к. даже керамзит накапливает и выделяет немного солей. Во-вторых, в водичку добавлять чуть-чуть уксуса или лимонной кислоты (на 1 л - 1 ч.л. уксуса). Также кисточкой или ватой смоченной в р-ре уксус (1:1) протирать края горшков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: