Черезмерная минерализация?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Юлиана
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят 07 листопада, 2014 13:26

Юлиана » П'ят 07 листопада, 2014 13:43

Здравствуйте. Смущает белый налет на земле, на горшках и на листьях Рэо и Каллизии душистой.
Я так понимаю это излишняя минерализация почвы? Вода достаточно жесткая.

На листьях (по краям) белый налет. Почти не стирается и появляется снова.

Или это грибок?
Как бороться?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 07 листопада, 2014 18:29

Это смесь всего - и солей, и действие грибков и бактерий, всего вместе взятого - в особенности что касается налета на горшке. Так у всех, у меня такое тоже. А на почве, когда высохнет земля и наново польешь часто белый налет всплывает, как мука, поверх воды (пока вода впитается). Ничего страшного. В принципе, я иногда смываю жестяным ершиком с дна горшка и с тарелочки-поддона, под краном мою.

Юлиана
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят 07 листопада, 2014 13:26

Юлиана » П'ят 07 листопада, 2014 21:54

Благодарю. Интересует все же налет на рэо. Это соли или что-то другое и как его убрать? а то их у меня много и все в пятнышках.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 12 листопада, 2014 19:18

Я когда-то в теплице купила что-то комнатное, а там они все с такими белыми пятнами, особенно растения с гладкими листиками типа монстеры, шеффлеры - все в белые пятнышки. Принесла домой растюху, уже и не помню, какую. Пыталась стереть эти пятна мокрой тряпочкой, но ни фига не получилось. Пока листик мокрый - пятна не были видны, а как высыхал - они оставались. Не знаю - от поливной воды ли минерализация какая, или может их чем-то опрыскивали, каким-нибудь раствором, и эти капли после остались на листьях.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 18:46

Re: Черезмерная минерализация?

Alek7 » Сер 12 листопада, 2014 19:22

Юлиана написав:Смущает белый налет на земле, на горшках ...

У вас очень ярко выражено... Это проступают соли, те, что ненужые...
Поменяйте почву.
Причина - почва из торфа(или с кокосовой крошкой) + очень жесткая вода.

Юлиана
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят 07 листопада, 2014 13:26

Юлиана » Чет 13 листопада, 2014 23:22

пшеничка написав:... Пыталась стереть эти пятна мокрой тряпочкой, но ни фига не получилось. Пока листик мокрый - пятна не были видны, а как высыхал - они оставались. Не знаю - от поливной воды ли минерализация какая, или может их чем-то опрыскивали, каким-нибудь раствором, и эти капли после остались на листьях.

Абсолютно то же самое. Благодарю.

Alek7 Спасибо за содержательный ответ. Буду чинить ))

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » Чет 11 грудня, 2014 08:21

В основном соли появляются от полива и опрыскивания растений жесткой водой. Если вода со скважин или колодцев это наблюдается довольно часто. Бороться с солями не сложно, во-первых, желательно в качестве дренажа в горшках лучше использовать пенопласт (кусочки), т.к. даже керамзит накапливает и выделяет немного солей. Во-вторых, в водичку добавлять чуть-чуть уксуса или лимонной кислоты (на 1 л - 1 ч.л. уксуса). Также кисточкой или ватой смоченной в р-ре уксус (1:1) протирать края горшков.

Відповісти