Окопник кавказский Symphytum caucasicum - по фото определен

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13649
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 13 липня, 2014 13:51

Вот такую роскошную растительность повстречала на одном газоне, когда шла по частному сектору - 23 мая растение выглядело так: пушистый кустик с серебристым опушением, мохнатенький весь, высотой выше колен, соцветия - на колоски похожие, голубенькие цветочки, издали растение очень смахивает на огуречную траву или бораго, но это не оно. Листик отрывала - ничем не пахнет. Но пчелки вокруг цветков так и вьются.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 19 листопада, 2014 22:15, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13649
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 19 листопада, 2014 21:01

Все! Кажись, определила! Это окопник кавказский - окопник Symphytum caucasicum — мохнато-пушистое растение с голубыми цветками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13649
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 19 листопада, 2014 21:50

Немного ужасов про окопник (источник)

Выделенные из корней окопника лекарственного аллантоин и его алюминиевая соль (аллантоинат гидроксида алюминия) являются нетоксичными соединениями. Токсическое действие окопника на организм животных и человека обусловлено содержанием в нем пирролизидиновых алкалоидов, в частности, циноглоссина, консолидина и лазиокарпина, которые могут вызывать паралич центральной нервной системы, поскольку они обусловливают частичную блокаду ганглиев, нарушая проведение импульсов к поперечно-полосатым мышцам.
В 1992 году вдруг возникла проблема с пирролизидиновыми алкалоидами. В Германии опубликовали чрезвычайно жёсткие ограничительные нормы на эту группу соединений в связи с их канцерогенным и токсическим действием, которые они проявляли в исследованиях на животных. Содержащийся в корнях окопника, а также в семенах гелиотропа опушенноплодного (Heliotropium lasiocarpium L.) алкалоид лазиокарпин является достаточно токсичным соединением. Из-за этого алкалоида и содержащих его семян гелиотропа, попадавших в зерно, у жителей Средней Азии в 1931–1945 гг. часто встречался токсический гепатит.
Пирролизидиновые алкалоиды обладают канцерогенными свойствами. Способность окопника индуцировать развитие рака печени у подопытных животных связывают с симфитином. Кроме того, алкалоиды лазиокарпин и циноглоссин способны вызывать мутации в организме.
Алкалоид лазиокарпин в чистом виде в дозе 50 ррm/на 1 кг массы вызывает рак печени у подопытных грызунов. Токсикологические исследования указывают, что добавление 0,5% корней и 8% листа окопника в еду крысам вызывает развитие злокачественных опухолей печени и мочевого пузыря. Но в то же время следует вспомнить, что в окопнике его очень мало и попадает он в организм не в чистом виде.
Многие использовавшиеся ранее растения, содержащие эти вещества, попали в чёрный список, например в Германии запретили… мать и мачеху.

Відповісти