Учимся фотографировать: рекомендации и комментарии к фото

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 червня, 2014 09:24

Предлагаю вместе учиться фотографии. В эту тему все желающие могут выкладывать свои фото-работы для разбора полетов и рекомендаций, как улучшить качество.

Рекомендации и замечания фотокритиков касательно выставленных фото в этой теме должны сопровождаться инструкциями как исправить тот или иной деффект на фотографии.

К примеру - как избавиться от виньетирования на фото, как сфотографировать без тени от фотовспышки и т.п. Да и вообще - многие фотографируют еду для мастер-классов и даже не могут сами заметить "что-то не то" на своих фотографиях, не могут понять, почему их мастер-классы отвергаются иногда. А опытные фотографы смогут не только объяснить причину - чем плохо то или иное фото, но и научить, как сделать снимок правильно, чтобы он был максимально привлекательным.

Так что, дорогие фотографы, давайте смело учиться друг у друга и выставлять свои первые фото на разбор полетов!
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 23 червня, 2014 12:39, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 23 червня, 2014 11:26

Желательно фото загружать на форум с сохраненным Exif (текущие настройки фотокамеры). У фото exif сохраняется, если изменять только размеры (ширину/высоту).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 червня, 2014 11:37

Тогда ради примера давайте разберем вот это мое фото. Оно мне самой не очень нравится, вижу, что не получилось так, как хотелось. А чем не нравится - вроде и не могу объяснить. Хотелось выделить именно салфетку, ее белизну, и вообще на ней внимание акцентировать, а получилось плохо. Какие будут критические замечания? Что не так, как можно было бы исправить?
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 23 червня, 2014 11:56

Прикольное фото. :-) Немного не понятно, что фотограф хотел на нем запечатлеть... Цветок? - Тогда почему на нем не наведена резкость? Салфетку? - Почему ее плохо видно за цветком и она вообще в тени? :-D Вот листики получились шикарно. :THUMBS UP:

Вспышка - лишнее. IMHO лучше было бы при общем свете или вообще без подсветки, а днем - при естественном освещении.
Если снимать не как с вертолета, а под углом хотя бы 45 град., то фото было бы совсем другим. :-)

P.S. У этого фото Exif-а нет. Он удаляется форумом при указании копирайта "(с) пшеничка :: lepestok.kharkov.ua" в углу снимка.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 червня, 2014 12:06

да, я хотела плашмя салфетку показать - как она лежит, вид сверху. Но на нее поставила вазу с цветком - думала, так красивее будет. Конечно, мне резкость не нужна была на цветке, мне нужна была на салфетке. А на цветке она и ненавелась, собственно. Теперь я понимаю, что хотела как лучше, а получилось как обычно - то-есть, что вазу с цветком не надо было ставить совсем, или снимать не вид сверху, а вид сбоку.


и да, это фото было сделано со вспышкой, а получилось почему-то темное совсем. Света вспышки было недостаточно или это из-за вспышки темнота образовалась по переферии фотографии?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 жовтня, 2014 09:39

У меня еще два новых фото для анализа. Одно снимала на подоконнике без вспышки, чтобы дневной свет попадал на блюдо, хотя погода не солнечная была, относительно пасмурно. Фото получилось с голубым оттенком, понятно, что баланс белого настроился неправильно.

Второе фото тоже снято без вспышки, но уже вдали от окна, то-есть, в интерьере помещения, и получилось каким-то рыжим, с рыжевато-коричевым оттенком, еще и с "шумами" (не особенно резкое и не особенно четкое, потому что без штатива). Тоже баланс белого не настроился, видимо. Посему вопрос - что тут надо было делать, чтобы:
а) фото на подоконнике не получилось голубым
б) фото на столе не получилось рыжим

И, кстати, есть еще одно фото на подоконнике от падающегог дневного света в сочетании со вспышкой от фотика, но и оно получилось "голубое".
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 20 жовтня, 2014 12:53

Видимо все дело в балансе белого. Не всегда на автомате техника выставляет правильные параметры. Подробнее в соседней теме.

Відповісти