Теперь ЕСВ платят и ФОП без деятельности?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2015 14:16

Приняли изменения к налоговому кодексу перед Новым годом как раз, поэтому не все предприниматели еще в курсе. Оказывается, с 2015 января месяца теперь все предприниматели, которые перешли на общую систему и не ведут деятельности обязаны платить ЕСВ не меньше установленного минимума в связи с внесением изменений в пп. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Как и ранее, общесистемщики начисляют единый взнос «на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть менее размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль)».

Данный подпункт дополнен абзацем следующего содержания: «в случае если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, такой плательщик имеет право самостоятельно определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть менее размера минимального страхового взноса».

источник


То-есть, обязан ли бездоходный предприниматель что-то платить или не обязан - мнения категорически разделились: одни трактуют написанное, как обязаны платить, другие источники - как не обязаны (если нет дохода). В любом случае услышав вчера эту новость по телевизору:


Youtube Video


ночь не спала, нашла форму 12 на сайте госрегистратора, заполнила и с утра пораньше приехала. В 9 с минутами была в регистрационной палате, уже талоны в терминале закончились. Регистрация работает до 13.00 с 9.00 утра, терминал выдает 120 талонов в день на прием. Принимает 3 кабинета, несколько операторов. Но в 9 с минутами уже все талоны в терминале закончились! Говорят, люди с 6.30 утра уже перед дверью регистрационной палаты писались на список в очередь к терминалу за талонами, а как открыли, то мигом все талоны и закончились. Регистрация по талонам закончилась где-то в 11.30, дальше начали принимать по живой очереди. Там живая очередь аж на два списка была распределена, и я по списку была уже 180-какая-то. Это в 9 утра с минутами! Шансов было мало, так как сказали, что реально успевают принять за предыдущие дни до 200 человек. Кто расходился, кто оставался. Я проскочила почти по очереди (плюс-минус десяток человек по очереди впереди меня, но мы стояли у разных дверей кабинетов, поэтому уже брали на прорыв, не отходя от двери), так вот я попала в половине первого. Но это только потому, что люди записались, но не смогли в этой душегубке выстоять и ушли. Опять приезжало какое-то телевидение, видела, что снимают на камеру и интервью берут у людей.

В очереди услышала много всего, даже такую версию, что кто до 1 февраля успеет сняться к регистрации (оформлять ликвидацию начнет), то вроде даже не надо тому платить ЕСВ за январь. Так это или нет, поеду уточнять в налоговую с недели.

Да, людей в очередной раз прессанули конкретно ))))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2015 17:59

Скачать форму 12 в формате .doc можно на официальном сайте регистрационной палаты Украины (в списке она так и называется Форма 12 - "реєстраційна картка на проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця за її рішенням або за судовим рішенням, що не пов’язано з банкрутством").

В субботу регистрационная палата не работает.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2015 19:22

Утром, когда ехала в регистрационную палату, даже мысль проскочила - а не нагоняют ли панику специально с какой-то целью пропаганды против нынешней рады и правительства? И даже побаивалась, чтобы там не взорвалось ничего, пока я там буду :ANGEL: Хотя, перед тем читала поправки к закону и таки да - они могут очень неоднозначно трактоваться. Вот авторы законопроектов пишут так как специально, а потом на семинарах платных для бухгалтеров приходят объясняться, что оно значило, да что в виду имелось... Почему сразу не писать так, чтобы вопросов не возникало у простых людей...

Відповісти