Юбки на резинке, мастер-класс

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 26 травня, 2015 16:20

Часто случается, что дома заваляется какой-нибудь отрез небольшой, который мамы покупали для нас, пока мы были маленькими детьми. Но так ничего и не пошили из той ткани, а мы уже выросли. Или бывает, купишь ткани с запасом на брюки, а сошьешь юбку и остается еще на половину юбки ткани, и не знаешь, куда ее приспособить. Так вышло и в моем случае: брала ткани много, сшила брюки и еще на половину юбки осталось. И вот думала я гадала, что пошить, и решила все-таки шить юбку. Только целую, а до целой мне не хватало ткани сантиметров 15-20, это не считая пояса. Но шить юбку я решила сразу без пояса, на резинке. Причем выкройка юбки тюльпан была взята из журнала Burda. Многие наверное удивятся, как можно сшить юбку тюльпан на резинке на талии? Я бы тоже не догадалась, если бы когда-то давно не купила себе сразу две узких юбки фасона "юбка-карандаш" одного и того же производителя, и обе эти юбки были без пришивного пояса, на резинке в талии. С тех пор я уже выросла давно из покупных юбок и уже делаю себе вторую юбку своими руками, у которой нет пояса, а есть резинка на талии. Сразу оговорюсь, что такой вариант наверное больше подходящий для осенне-зимних юбок из плотненьких тканей, которые мы носим под свитера и пуловеры, а не под блузки. Хотя... Если ткань костюмная, и талия у вас хорошо выражена, то и для ношения юбки с заправленной в нее блузкой тоже можно вместо пояса сделать резинку. Только аккуратно делать надо.

Итак, на примере юбки фасона тюльпан попробую показать, как сделать ее на резинке. Выкройку этой юбки взяла от платья, модель номер 127 журнала Burda 11/2014. Шить платье рекомендовалось из эластичной ткани - именно такая ткань и была у меня в остатке после шитья вот этих брюк. Выкройка оказалась только по передней части "тюльпан", задняя часть юбки - обычная "карандаш" с вытачками на талии и слегка заужена книзу.

Собственно говоря, построить такую выкройку совсем не сложно на основании вот этого описания юбки, которую я шила пару лет назад и сама делала выкройку к ней.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 26 травня, 2015 16:38

Итак, мини мастер-класс по юбке на резинке вместо пояса:

Фото 1 - раскрой ткани, детали юбки. Из-за нехватки ткани пришлось докупить 20 см погонных кожзама на трикотажной тянущейся основе и разрезать выкройку юбки поперек, чтобы по низу сделать "манжет" из кожезаменителя.

Фото 2 - заднее полотнище юбки стачала с манжетой из кожзама.

Фото 3 - вид с лицевой стороны ткани, заднее полотнище юбки.

Фото 4 - стачала переднее полотнище юбки с манжетой из кожзама, срезы по-взрослому на оверлоке обметала (как раз училась на нем строчить).

Фото 5 - переднее полотнище юбки, вид с лицевой стороны. Ткань эта не дает фотоаппарату навести на нее резкость, поэтому не обращайте внимание в дальнейшем на присутствие на ткани лишних предметов, как-то вспарыватель или ножницы - они в кадре лишь для наведения резкости.

Фото 6 - стачиваем один бок юбки полностью.

Фото 7 - на нестачанном боку юбки намечаем от верха где будет пролегать молния, ее окончание по линии шва.

Фото 8 - сметываем второй бок юбки до метки молнии.

Фото 9 - стачиваем бок юбки, оставляя не зашитым отведенное место под молнию.

Фото 10 - сметываем место прохождения молнии сбоку юбки.

Фото 11 - разворачиваем юбку и приметываем бейки молнии к переднему и заднему полотнищу юбки. Линия наметки проходит примерно посередине каждой бейки молнии. При этом с лицевой стороны молния должна быть не видна. Как вшить молнию обычную юбочную не потайную я выкладывала ролик здесь.

Фото 12 - молнию лишь слегка наживляем наметкой, а лучше даже ее приколоть швейными шпильками - будет легче втачивать на машинке. Хотя, кому как удобно - так и поступайте.

Фото 13 - вшивать молнию лучше всего при помощи вот такой двухсторонней универсальной узкой лапки для вшивания обычных (не потайных) молний. Особенно эта лапка нужна для стрейчевых и тянущихся, эластичных, трикотажных, тканей, так как лучше прокладывать две строчки в одном направлении - сперва для левой стороны молнии от верха к низу, к боковому шву, потом в таком же направдении втачать змейку справа от верха к низу, к боковому шву. Если втачивать на тянущейся ткани молнию одним непрерывным швом, начиная от верха юбки, обходя молнию вокруг и возвращаясь снова на верх по второй стороне, то вы обнаружите, как под лапкой ткань потянулась, и левая и правая боковины юбки уже не состыковываются, а могут аж на 2 сантиметра отличаться. Так и я вшила молнию непрерывной строчкой с первого раза, потом пришлось распороть и намучиться, вшивая второй раз. А потом пошла и купила вот эту двухстороннюю лапку:

Зображення
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 26 травня, 2015 16:49

Продолжение мастер-класса по пошиву юбки на резинке в талии:

Фото 14 - а теперь начинается самое интересное. Покупаем резинку плоский жгут для пояса шириной 5-6-7 см, кому какая нравится. Рекомендую брать 6 см. Резинку прикладываем к линии притачивания пояса на юбке с лицевой стороны. И приметываем по самому краю резинки, отступив буквально 1-2 мм от края резинки.

Фото 15 - теперь притачиваем резинку сплошным швом.

Фото 16 - срезы резинки по коротким сторонам подгибаем вовнутрь по линии молнии сбоку, предварительно обрезав их и оставив припуски на подгибку резинки около 2 см (если юбка предполагает застежку сзади, то и концы резинки должны выходить в области застежки). Можно срезы резинки обметать вручную, спрятать в косую бейку или оверлочить для красоты, но я этого не делаю. Теперь вручную при помощи иголки с ниткой потайными стежками пришиваем по линии сгиба резинку к бейкам молнии.

Фото 17 - юбка на резинке в талии вместо пояса готова!

Фото 18 - подгибаем низ юбки.

Фото 19 - 22 примеряем, выгуливаем юбку-тюльпан. На этом все.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 28 травня, 2015 10:43

А вот еще как можно сделать простую юбку любой длины, собранную по талии на резинке. В моем случае это был сарафан, лиф которого был прошит резинками-нитками, но рисунок на ткани на лифе был перекошен, поэтому лиф я решила отрезать и переделать сарафан в юбку. Юбка получилась простая, на каждый день, можно на рынок сходить в жару. Собственно, сшить такую юбку совсем несложно, я уже делала МК по пошиву юбки ярусами на кокетке, там все расписано. Здесь же покажу, как вместо пояса или кокетки сделать простую юбку на резинке.

Фото 1 - покупаем широкую резинку поясную шириной 5-6 см, длина соответствует нашей талии минус 2-4 см (в зависимости от плотности резинки, чтобы была немножко внатяжку и юбка держалась на талии, не сползая.)

Фото 2 - края резинки прошиваем на машинке или на оверлоке.

Фото 3, 4 - равномерно распределяем резинку по ширине юбки (юбка ложится на резинку внахлест, так как верхний край юбки у меня оверлочен, но можно расположить и настрочить юбку поверх резинки, сделав подгибку ткани по верхнему краю юбки), закалывая булавками небольшие равные промежутки.

Фото 5 - устанавливаем на машинке ширину стежка 4 мм и выставляем шов зиг-заг, пришиваем резинку, хорошо растягивая двумя руками в разных направлениях. Тянем обеими руками, а не одной, чтобы не сломать иглу.

Фото 6 - юбка на резинке готова.

П.с. Можно пришить резинку к юбке так, чтобы резинки не было видно, для этого прикалывайте верхний срез юбки к верхнему краю резинки. Так же за счет такой широкой резинки можно регулировать длину юбки, изменяя в диапазоне 5-6 см. Особенно это важно, если старая юбка стала короткой, пришиваем к ней ширкую резинку в талии - и она становится длинее на 5 и более сантиметров, все зависит от ширины резинки.
Приєднані файли

Milanda
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Нед 12 липня, 2015 23:03

Milanda » Вів 01 вересня, 2015 06:44

Спасибо большое за описание юбки, жаль что лето заканчивается, но все равно длинную пошью :)

Відповісти