Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Что высевать в феврале?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4646
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев, 2015 19:33    Заголовок сообщения: Что высевать в феврале? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Итак, дорогие друзья цветоводы, садоводы и овощеводы, а по-пропросту, дачники и огородники! Постепенно приближается посевная. Посему назревает тема - что можно посеять в феврале? Можно и нужно, чтобы полюбоваться цветением и получить ранний урожай плодов-семян и т.п.

Пишите, кто что собирается сеять в феврале, так как на своём опыте убедился, что февраль для называемой культуры - лучшее время посева.

Кое-что в соседних темах уже было названо: из цветов рекомендуется сеять в феврале такие, как:

- пассифлора;
- эустома;
- цикламены;
- стрептокарпусы;

Ещё хочется добавить сюда же гацанию, так как она многолетник, то и зацветает очень поздно, а то и вовсе не цветёт в первый год. Я в том году сеяла, но цветения не дождалась, и сохранить зимой не удалось - переувлажнила, когда на ней бутоны появляться начали осенью, и она сгнила. Так что сеять гацанию надо пораньше, в феврале, но так как прорастают семена довольно быстро, то ей понадобится подсветка до весны.

Что еще надо сеять в феврале?

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4633
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев, 2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев, 2015 13:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хочу добавить, что в феврале пора сеять дельфиниум многолетний

А также пора посеять такие цветочки-тугодумы:
гацанию
бегонию клубневую
глоксинию
кальцеолярию
примулы
лаванду

emma
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 3018
голоса: 31 наград: 11 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв, 2016 12:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, да, да!!! Надо подумать - какие цветы будут расти у меня на дачном участке, проверить семена (срок годности), прикупить новые. Наступает время обрезки пеларгоний, которые стоят на подоконниках и очень вытянулась. Думаю, что надо этим заняться сейчас до наступления новолуния. Хотелось бы знать: как правильно сделать обрезку.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв, 2016 13:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пеларгонии можно обрезать так, чтобы междоузлий несколько осталось на стебле, их обычно у пеларгоний много. Желательно оставлять во время обрезки не голый стебель, а чтобы еще и листья на нем были. А если стебель сильно оголился и вытянулся, и листья потерял, то лучше уже тогда черенков нарезать и укоренить.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар, 2020 12:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Посеяла вчера на рассаду 6 сортов сладкого перца, в два ящичка под пленку. Семена предварительно замачивала в воде неделю. Когда сеяла, обнаружила даже пару проросших зернят.

Facebook
Viewed 1014
Посеяла перцы 2 марта
Посеяла перцы 2 марта

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3753
голоса: 358 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар, 2020 20:03    Заголовок сообщения: Выращиваем из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, я выращиваю в ящиках без отверстий, всё нормально получается, главное не заливать. Как я сею семена на рассаду. Ящик наполняю земляной смесью, не доходя до верхнего края 3-4 см. Проливаю крутым кипятком. Пинцетом раскладываю семена рядами с расстоянием между семенами 3 см и между рядами 4-5 см. Тогда рассада не будет запущенной и прорывать не придётся. Маркером делаю пометки на обеих противоположных сторонах ящика и скотчем приклеиваю подписанную этикетку с названием сорта, количеством рядов, датой посева. Рядки делаю поперёк ящика, а не в длину, как ты (это не принципиально, как кому удобно). Когда разложу все семена на поверхности почвы, тогда сверху аккуратно засыпаю всю поверхность землесмесью, на 1,5 - 2 см. Теперь уже сверху не поливаю, а,чтобы не размыть семена, опрыскиваю поверхность водой, щедро. Накрываю плёнкой и ставлю на пол возле батареи. Никогда семена не замачиваю, мне удобно сухими сеять - ни на срок созревания, ни на урожай это не скажется. Если посеян перец или баклажаны, они всходят 7-10 дней, к ним можно заглядывать не так, часто, а помидоры всходят в момент, поэтому важно не пропустить и вовремя переставить ящики на освещённое место. Плёнку не снимаю, пока не взойдёт основная часть семян. Пока растения маленькие и нежные, не поливаю, а опрыскиваю. Потом уже как появятся настоящие листики перехожу на полив.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар, 2020 12:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я тоже под пленку, накрываю. Один ящик с перцем уже сошел, пленку сняла и полила через ситечко тепленькой водичкой. Второй ящик еще не весь взошел, пока под пленкой подержу. А сегодня сеяла тархун (эстрагон), сельдерей корневой и пеларгонию комнатную, и все в один ящик посеяла, так как нету посуды. Теперь не знаю, что буду с этим добром делать - сто пудов, пеларгония первой взойдет, у нее семена самые крупные. Придется, в стаканы, что-ли, пикировать потом. У тархуна семена, что пыль, такие мелкие, я их не заделывала даже, только слегка в землю вдавила каталкой. Ну и сельдерей, который, скорее всего, будет всходить месяцами... Будем смотреть, что получится. Конечно, надо было б в отдельную посуду цветы садить, но, блин, нету, и купить денег в обрез, и так 4 ящика купить пришлось, на все сразу не хватает средств.
Альстремерия

С нами (дней): 3753
голоса: 358 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар, 2020 22:18    Заголовок сообщения: Выращиваем из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Тархун пыталась вырастить один раз, ничего не взошло. Купила на рынке кустик и он прекрасно прижился и расползается. Сельдерей всходит очень хорошо и не так долго, как ты думаешь. Но он очень медленно растёт и поздно формирует корнеклубень, поэтому его надо очень рано высевать, в конце января - начале февраля. Пеларгония действительно взойдёт раньше всех и будет быстро развиваться. Лучше все сеять отдельно. У меня проблема больше не в ящиках, а в местах, куда всё это ставить. Поэтому такие растения я высеваю индивидуально в пластиковые лотки из-под майонеза. Берегу их, использую годами. Или есть продаже одноразовые прозрачные пластиковые лотки с крышками (для салатов, десертов).
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар, 2020 17:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, надо было все в разные горшки сеять. Уже повсходила пеларгония, укрытие сняла, а остальные - сельдерей и тархун - еще пока слабо взошли, но, вроде бы, пытаются всходить без укрытия. Вот фото со времен посева. У тархуна семечки такие мелкие, что я даже почву слегка прикачала деревянной палочкой, чтобы они не провалились глубоко.

Facebook
Viewed 677
Посев семян на рассаду
Посев семян на рассаду
Facebook
Viewed 677
Семена пеларгонии сею
Семена пеларгонии сею
Facebook
Viewed 677
Семена сельдерея высеваю
Семена сельдерея высеваю
Facebook
Viewed 677
Семена тархуна (эстрагона)
Семена тархуна (эстрагона)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар, 2020 17:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А это уже фото с моими всходами: ящики с перцем и с посевами ассорти. Пеларгония самая крупная, в одном ряду, кажись, пучками взошел тархун, недружно совсем, а сельдерея пока не наблюдаю. Он в среднем ряду должен быть.

Facebook
Viewed 674
Перец неделю назад или больше
Перец неделю назад или больше
Facebook
Viewed 674
А это перец сегодня
А это перец сегодня
Facebook
Viewed 674
ящик с ассорти посевами
ящик с ассорти посевами
Facebook
Viewed 674
похоже, тархун взошел
похоже, тархун взошел

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: